Создание локальной Wi-Fi сети на поселок

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Создание локальной Wi-Fi сети на поселок

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
2012-11-09 14:09:32
Ваша страна: Россия
Здравствуйте! Я проживаю в поселке, численностью 3000 человек. У нас с интернетом дела обстоят очень плохо. И я задался целью создать локальную сеть в поселке. Так как тянуть провод не всегда позволяет расстояние, то я решил использовать ТД. Схема следующая:
На своем компьютере (постоянно включенным) я уже сделал сервер. Создал локальный сайт. Установил FlylinkDC++ и хаб PtokaX. На крышу установил Wi-Fi роутер модели TL-WR730ТВ и с него разаю сигнал в режиме роутера. А другие роутеры поставил у соседей, тоже в режиме роутера. Установил им так же FlylincDC++, прописал в файл host адрес своего локального сайта, чтобы не мучиться с IPшниками и кешом браузеров. Все проверял все работает. Но очень слабая скорость из-за большого расстояния (до 170 метров).
Мне необходимо создать сеть, чтобы сигнал передавался последовательно от роутера к роутеру. Где будет возможность буду прокладывать провод, для качественной связи без потерь скорости. У себя на участке в ближайшее время хочу установить столб, метров 7-8 и на нем разместить 3х-4х антенный роутер. Чтобы вместо пары обычных антенн, поставить направленные, для связи с людьми проживающими от меня до 1км, а другую пару заменить на 15dдБи. Люди, с которыми будет идти сообщение направленными антеннами, в свою очередь будут раздавать вокруг себя связь. Им собираюсь ставить 2х антенные роутеры. Одна антенна направленная, другая обычная для раздачи сигнала. В итоге общее количество пользователей планируется до 200. И радиус протяженности сети будет около 2х км.
Посоветуйте пожалуйста модели роутеров, если надо антенны, для рядовых пользователей, для людей с которыми я буду использовать направленные антенны, чтобы они принимали от меня хороший сигнал и раздавали вокруг себя мощный сигнал рядовым пользователям. И роутер, который лучше всего использовать мне как серверу. Оборудования планируется покупать много, так что желательно выбирать не самое дорогое, НО при этом НЕ ПОТЕРЯТЬ КАЧЕСТВО СВЯЗИ. Для меня очень важно качество связи, цена на втором месте в приоритетах.
  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re: Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
2012-11-09 14:14:53
Да и еще, локальная сеть будет предназначена для скачивания фильмов, музыки, игр. Серфинг локальных веб-сайтов. И коллективные игры. Очень бы хотелось иметь скорость приема\передачи в среднем 6-8 мбайт\с.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
2012-11-20 12:33:31
У soho-класса tp-link оборудование на 10 человек максимум, также все устройства с несколькими антеннами работают в режиме MIMO, что не позволяет сделать одну антенну направленную, другую все направленную. При помощи 5210 можно добиться скорости максимум в 2,5Мбайта/с. tl-wr730TB - это явно не тп-линковское.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
2012-11-22 16:03:21
[quote="npopok"]У soho-класса tp-link оборудование на 10 человек максимум, также все устройства с несколькими антеннами работают в режиме MIMO, что не позволяет сделать одну антенну направленную, другую все направленную. При помощи 5210 можно добиться скорости максимум в 2,5Мбайта/с. tl-wr730TB - это явно не тп-линковское.[/quote] А какие модели можно использовать для локальной сети? Если планируется около 100-150 абонентов. Я ошибся с моделью, хотел сказать WR743-ND.
Я сейчас подобрал себе 3 модели:
WR743-ND
WR841-ND
WR1043-ND
Если есть что посоветовать другое, буду рад помощи)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
2012-11-25 13:48:29
Если хочешь нормальное качество, то забей на TP-Link и посмотри других производителей [moderated]
а Tp-Link пусть у клиента сидит
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
2012-11-27 20:25:03
Ну я скажу и цены тоже неплохие. В тп линке я беру 3 перечисленных роутера по цене 620р, 830р и 1200р. В то время как предложенные марки будут стоить не дешево. Я конечно не против качества, но если умножить роутеры на 100-300 абонентов, туо сумма набегает нормалная. Плюс дополнительные антенны как минимум для половины роутеров. Я тп линк и выбрал за их соотношение цены качества.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание локальной Wi-Fi сети на поселок
2012-11-28 13:28:04
[quote="GriNAME"][quote="npopok"]У soho-класса tp-link оборудование на 10 человек максимум, также все устройства с несколькими антеннами работают в режиме MIMO, что не позволяет сделать одну антенну направленную, другую все направленную. При помощи 5210 можно добиться скорости максимум в 2,5Мбайта/с. tl-wr730TB - это явно не тп-линковское.[/quote] А какие модели можно использовать для локальной сети? Если планируется около 100-150 абонентов. Я ошибся с моделью, хотел сказать WR743-ND.
Я сейчас подобрал себе 3 модели:
WR743-ND
WR841-ND
WR1043-ND
Если есть что посоветовать другое, буду рад помощи)[/quote]
Прежде всего корневой роутер на 150 человек - это уже SMB класс, причём даже, наверно, классом выше. Допустим, у тп-линка это что-то типа tl-er5120, но тогда нужно что-то подключать по wifi, но точек SMB класса у тп-линка нет. Нужна корневая хорошая точка.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3270

Ответы: 6

Статьи по теме