Прошивка и падение скорости

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Прошивка и падение скорости

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Прошивка и падение скорости
Прошивка и падение скорости
2014-10-30 06:35:46
Аппаратная версия устройства: по прошивке 3.0 по стикеру 2.0
Версия прошивки: 5.2.3 Build 20140321 Rel.35937s
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Micron Media
Тип подключения: Static IP
Скорость по тарифу: 100 mbit/s
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: нет
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: подключен
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: нет
Перешёл на другого провайдера.
Был - ADSL 10 mbit/s download - 1 mbit/s upload
Стал симметричный 100 mbit/s
На ADSL этой проблемы не было, так как скорость, на которой она проявляется - выше.

Speedtest показывал 94/95 mbit/s

прошло несколько 10-15 часов с момента подключения.
возникла проблема - скорость upload уменьшилась до 1 mbit/s (плавает от 0.8 до 1.9 не выше )
Обратился к провайдеру. маршрутизатор ресетил.
Попробовал подключиться мимо маршрутизатора.
Скорость - как и обещал провайдер, около 100 mbit/s
Прблема, явно, в маршрутизаторе.
Он сам режет полосу.
Предположительно, проблема в прошивке.
Хочу найти рабочую прошивку

Теперь - вопросы:
1. Сталкивался ли кто-нибудь ещё с такой проблемой и есть ли способы её решения путём конфигурирования?

2. В разделе "Загрузки" для TL-R470+ есть 4 раздела для каждой аппаратной версии - свой.
У меня на стикере v 2.0 а в строке статуса v 3.0
В разделе для версии 2.0 - прошивок, новее, чем у меня - нет
В разделе для версии 3.0 - есть. Номер версии меньше, но дата выпуска - позже.
Подходит ли версия из раздела 3.0 к моему маршрутизатору: S/N: 12561800189 ?
Или есть разница, между 3.0 и 2.0 по стикеру? и версия из раздела v3 мне не подойдёт?
Не приведёт ли это к выходу устройства из строя?

3.Имеет ли смысл прошивать TL-R470T+v3_en_5.2.2_[20140422-rel59140]_up вместо TL-R470T+v3_en_5.2.3_[20140321-rel35937]_up?
  0      
  0      
#1
Опции
4 Ответить
Re: Прошивка и падение скорости
2014-10-31 12:30:50
Добрый день, да сталкивался. При определенных настройках свитчей провайдера(конкретно d-link 1228me), в моем случае скорость именно аплоада шейпилась именно до 1МБит/сек, при этом закачка оставалась в норме. Попробуйте поменять mac-адрес на wan-интерфейсе(в момент падения скорости). Если это поможет- обратитесь к провайдеру, если это конечный свитч, они скорее всего смогут отключить vlan-trunk на свитче, что должно помочь в решении проблемы.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Прошивка и падение скорости
2014-10-31 15:51:43
Спасибо. С вопросом № 1 обращусь к провайдеру
А что о вопросах №2 и №3 - про версии оборудования и совместимость с ними прошивок?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Прошивка и падение скорости
2014-11-06 12:24:39
Вот моя переписка с провайдером.
Здравствуйте, Jaroslav.

Вы писали 6 ноября 2014 г., 0:45:07:

нет никаких тэгов 802.1q, они не используются.
Затык в Вашем роутере, причем возможно даже неисправность, а не софт.
Приоритеты здесь также непричем. Они не используются.
Мы используем одну и самую простую схему настройки более чем для 3000х тысяч клиентов, ни у кого подобных проблем не возникало.

Рекомендую поменять роутер и наслаждаться высокими скоростями.
Если уж так хотите заморочиться с настройками внутренней сети - возьмите микротик - там будет весь набор опций



В интерфейсе маршрутизатора есть кнопка: Клонировать MAC адрес этого компьютера в маршрутизатор
Нажал её. изменения применились.
Ситуация с траффиком - не изменилась:
upload низкий.

Как можно диагностировать проблему?
Поможет ли сессия Wireshark с моего компьютера? Или запустить другой инструмент?
Я понял, что есть какая-то проблема в дополнительных заголовках - тегах IEEE 802.1q
Или это, только предположение?
Может проверить?
Где-то же есть затык :(

http://xgu.ru/wiki/802.1Q
Может с приоритетом что-то не так?
Спасибо.

Wed, 5 Nov 2014 10:47:48 +0300 от info <info@micmedia.ru>:
Здравствуйте, Jaroslav.








Здравствуйте.
Я - недавно подключившийся к вашей сети абонент 5009-0033

Столкнулся с проблемой сужения полосы пропускания через мой маршрутизатор TP-Link TL-R470T+.
Обратился через форум к производителю маршрутизатора
Подробно описал проблему и получил ответ.
Служба поддержки TP-Link утверждает, что сталкивалась с такой проблемой и написала варианте решения.



Мне понятно, что в каком-то месте ваше и моё оборудование не может "сотрудничать" в требуемой полосе пропускания.
Можете ли вы выполнить рекомендацию производителя маршрутизатора?

Спасибо.
Ярослав.

--
http://jslav.livejournal.com



Добрый день.
Во-первых, Из сообщения на форуме не видно, что человек, ответивший Вам является сотрудником тех.поддержки.
Во-вторых: фраза "при определенных настройках" очень размытая и не несет в себе информации. На коммутаторах Dlink действительно есть опция по ограничению пропускной способности порта, она у нас везде ВЫКЛЮЧЕНА. Мы ограничиваем скорость на уровне пограничного маршрутизатора. Вы подключены не в коммутатор 1228\3028 (у которых ранее были проблемы с хэшами МАК адресов, которые проявлялись не так, как в Вашем случае ( там действительно помогала замена МАС адреса устройства))
Попробуйте на компьютере пропишите МАС адрес вашего роутера, если все будет нормально - то 146% получите уверенность в косячности работы роутера.


--
С уважением,
info mailto:info@micmedia.ru


Есть предположение, что дело в моём маршрутизаторе. :(
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Прошивка и падение скорости
2021-02-16 18:02:39
Сколько можно обсасывать одно и то же????? 470+ с провайдерами более 1го не работает! Точка. Два провайдера на сколько бы мегабит они ни были все равно через некоторое время выйдут на другом конце роутера со скоростью 3 мбит. Так устроен роутер 470+. Работает, все отлично , два провайдера , а через время ...раз и скорость на всех портах 3 мбит. Проверено на V2 и V.4 c миллионом разных прошивок. Короче никогда работать не будет сколько бы вам не брехали в поддержке.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2683

Ответы: 4