Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-14 14:51:07
Приветствую коллеги!
Ситуация: Есть склад, достаточно большой, крытый, размером 84х54, внутри стеллажи 5 этажные, металл -полые 18 шт. Есть зона погрузки- разгрузки, пятак готовой продукции. Кладовщики имеют на руках три ТСД Motorola MC3200, внутри РДП сессия на 1С. Wifi нужен для безупречной работы ТСД.
Изначально мною было куплено 2- CPE210 (подключил кабелем к коммутатору, дал уникальные имена и установил в режим AP, с одинаковым именем SSID на каждой), склад был слабо заполнен и сигнал проходил везде, со временем при затаривании склада появилась мертвая зона (подвисали сессии RDP), хотя на ТСД сигнал упал не существенно, пинги были 100 из 100. Я принял решение докупить еще одну CPE210 (настроил репитером одной из установленных ранее CPE210, ибо нет возможности протянуть туда кабель от коммутатора). С тремя точками сигнал был отличный, везде был зелёный свет, и пинги тоже 100 из 100. Точки доступа расставлены в трех углах склада. Пинг с ТСД до сервера всегда 100 из 100, но при еще большем заполнении стеллажей, в некоторых местах, кладовщики жалуются на то что ТСД подвисают или сессия с сервером прерывается, иногда ТСД загоняют в учетную программу не верное количество или лот, чему может быть причиной, по моему мнению, потеря пакетов сессии RDP. Есть подозрение, что замеры сигнала встроенным по на ТСД либо нагло врут, либо размеры пинга 32 бит, не дает полной картины ведь размер пакета в RDP сессии больше и зависит от активности пользователя.
Сейчас буду покупать еще 2шт CPE210(там где они будут стоят , есть возможность подключить кабелем до коммутатора),спрашиваю совета, мне новые CPE210 настраивать так же как и ранее в режиме AP с одинаковым SSID или есть смысл опробовать другую конфигурацию. Возможно есть какие то настройки сделать систему более надежной?
P.S. Точки доступа настроены на максимальную мощность, путем изменения страны проживания в настройках.
  0      
  0      
#1
Опции
7 Ответить
Re: Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-17 10:13:21
Максимальная мощность зло в данном случае. У теплинка нет мозга который отвечает за перезацеп с точки с более слабым сигналом на более сильный. И получается что чел будет висеть на одной и той же точке ... даже если она уже еле видна. Так что схема порочна сама по себе. Ну и отсюда делаем вывод ... любые дальнейшие приобретения ... просто приведут к большим расходам. То же самое можно реализовать и менее затратными способами от других производителей.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-18 06:07:23
А зачем тплинку мозг отвечающий за перезацеп? Мне кажется это у моторолы должен быть такой мозг. Не могли бы вы рассказать о каких других вариантах вы говорите?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-18 12:53:39
Dynamic Channel Selection. Контроллер анализирует радиоэфир и автоматически выбирает для каждой управляемой точки доступа наименее зашумленный канал.
• Layer 2 Isolation. Возможность запретить трафик между клиентами Wi-Fi в одной подсети. Белый список позволяет сделать исключение для определенных хостов подсети, чтобы разрешить обмен данных, например с web-сервером.
• Band Selection. Автоматически переводит клиентов с двухдиапазонным беспроводным адаптером на частотный диапазон 5 ГГц, чтобы избежать использования более зашумленного диапазона 2,4 ГГц и тем самым улучшить качество обслуживания.
• Signal Threshold. При снижении уровня радиосигнала беспроводного клиента до заданного порогового значения автоматически переводит его на другую точку, которая принимает от клиента сигнал с уровнем не ниже, чем заданный. Это позволят поддерживать оптимальный уровень обслуживания клиентов при их перемещении внутри зоны покрытия беспроводной сети.
• AP Load Balancing by Station number. Балансировка нагрузки точек доступа на основе числа подключенных клиентов. При превышении заданного максимального числа клиентов, подключенных к точке доступа, новые клиенты будут подключены к другим точкам с меньшим числом клиентов.
• AP Load Balancing by Traffic level. Балансировка нагрузки точек доступа на основе трафика. При превышении заданной максимальной величины трафика между точкой и клиентами новые клиенты будут подключены к другим точкам с меньшим трафиком.
• Auto Healing. Автоматическое обнаружение отключенных точек доступа и восстановление зоны покрытия путем повышения мощности передаваемого сигнала на соседних точках.
• Monitoring Mode. Возможность использовать управляемые точки доступа в режиме мониторинга для сканирования радиоэфира с целью обнаружения незарегистрированных точек доступа (Rogue AP) в сетевой инфраструктуре компании, развертывание которых не было санкционировано администратором сети. Такие точки доступа могут представлять серьезную угрозу безопасности, открывая доступ в корпоративную сеть посторонним лицам. Функция Rogue AP Containment позволяет эффективно блокировать точки доступа представляющие угрозу безопасности, принудительно отключая всех клиентов, которые пытаются к ним подключиться.
• Wireless Schedule. Возможность активировать/деактивировать беспроводные сегменты сети по расписанию, что позволяет, например, автоматически отключать беспроводную сеть компании в нерабочее время.

это зухелевские ништяки. боюсь у тплинка не наберется и половины
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-19 16:59:38
Не совсем понятно в данной ситуации, что мешает попинговать с любого ПК пакетами по 1000+ байт. при чем сделать это можно с ноута в любой точке склада. Думаю, что некорректное внесение каких-либо данных возможно только при UDP, в работе программы используется именно UDP?

По поводу описанных точек, я думаю надо обратить внимание на то, что речь идет о направленных точках доступа, а описанные функции зухеля скорее относятся к всенаправленным потолочным дейвайсам, плюс ко всему у тп-линка есть eap(110/120/220), в которых практически все указанные функции реализованы, а с учетом того, что eap только вышли и в апгрейдах ПО добавляются как раз полезные функции, связанные с l2 роумингом, то через сравнительно короткое время функционал будет еще более внушительным.

Темы с l3- роумигом подразумевают отдельный контроллер, другой уровень цен на точки и абсолютную бесполезность в этой конкретной ситуации. Плюсы переключения на 5ГГц выглядят сомнительно т.к. девайсов на 2.4, насколько я понял, не так много, и если уж 2.4 что-то не пробивает, то 5ГГц вообще утрется в данной ситуации.

Думаю надо просто попинговать в местах, где есть проблемы пакетами побольше и большим их количеством, а также там, где можно проложить кабель, можно повесить всенаправленных eap110/120.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-20 14:26:14
похоже мы о разном тплинке говорим. вы в какой реальности живете? последняя прошивка на 220-ый датируется 31/07/15. в свете того что микротик прошивки выпускает каждые два дня ... а тплинк отличается подходом забивать на прошивки более ранних версий железки ... а дыры в безопасности находятся каждую неделю ... то я прям и не знаю что вы курите раз вас так торкает
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-20 14:43:26
Прошивки либо добавляют новый функционал, либо исправляют баги. Есть информация по проблемам - пишите, обязательно исправим. Нет информации, фразы из серии "дыры в безопасности" - не более чем сотрясение воздуха. Так что предупреждение за флуд +1 для начала, а дальше посмотрим.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Крытый склад- 84х54, стеллажи и CPE210
2016-01-22 11:34:32
Спасибо за Ваши советы. Не обошлось как всегда без ложечки желчи, но видимо это на ряду с паранойей -отличительная особенность большинства ИТ персонала. Пинговать с ноутбука не пробовал, на складе был проездом, о ситуации узнал случайно, молчуны наши кладовщики, если не работает, распечатывают ~200 листов, текстмаркер и линейку в зубы и в перед :). Короче, ноут с собой не захватил в тот день, а склад находится в другом городе 150 км.. CPE210 -2 шт. уже в пути, добавлять буду в любом случает И конечно же буду тестить "тяжелыми" пакетами с ноута в местах на которые поступают жалобы. По результату могу отписать, если это кому то будет интересно.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2810

Ответы: 7

Статьи по теме