RTWiFi и всё что с ним связано.

RTWiFi и всё что с ним связано.

1688 Ответить
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 08:06:28
[quote=ff00 post_id=66151 time=1532499224 user_id=46408]
С расстоянием до точки доступа очень интересные штуки творятся, вот я нахожусь в 700 метрах от её, всё себе работало потом однажды перестало, написал в тех. поддержку, так и так перестало работать, перезванивают спрашивают на каком расстоянии от точки доступа находитесь, говорю правду 700 метров, мне в ответ 200 метров это потолок у нас все нормально. Проходит некоторое время, точка доступа так и не работает, напал заявку в которой указал что я живу на расстоянии чуть меньше 200 метров от точки доступа, перезвонили сказали что 100 метров это максимальное расстояние покрытия. Ладно, проходит еще время пишу в тех поддержку что ви-фи не работает и живу на расстоянии 65 метров от точки доступа, на этот раз перезванивает начальник Новгородского участка РТ некто Иванов, в беседе он заявил что согласно регламентам радиус покрытия точки доступа максимум 50 метров, и попросил закрыть заявку на сайте, на вопрос в каких конкретно регламентах это написано он ответил что регламенты общедоступные, а номера он не помнит. [/quote]
Собственно, "благодаря" таким заявкам и появляются MAC-фильтры, ограничения по уровню сигнала и т.д. Ребята, ну почему вы не можете понять простую истину: точка доступа общественная, как в метро, как кафе, гостинице и т.д., и никто вам не обязан обеспечивать доступ к ней прямо из дома. Получается у вас пользоваться из дома - тихо пользуйтесь и радуйтесь, не получается - так же тихо ищите решение проблем, но не надо задалбывать ТП необоснованными претензиями. Этим вы делаете только хуже себе и всем остальным. Вообще, насколько мне известно, нет никаких норм по расстоянию, да и быть их не может в принципе, т.к. расстояние радиолинка напрямую зависит от КУ обоих устройств и применяемых с ними антенн, просто на глазок считается нормальным радиус ~50 м для простых гаджетов, под которые и строилась сеть - телефонов, планшетов, ноутбуков. [quote]Вот так вот "специалисты" Ростелекома с АПРЕЛЯ месяца не могут восстановить нормальную работу точки доступа,[/quote] Если у столба с телефонов-планшетов доступ в интернет есть, то точка работает нормально, и повода для претензий нет. От слова "совсем". Она вполне могла "подгореть" от грозы, из-за чего уровень сигнала снизился, он мог быть занижен и искусственно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 08:14:24
[quote=Flange post_id=66153 time=1532504443 user_id=54245] При этом интернет пестрит пресс-релизами и статьями о том, что радиус покрытия до 100 метров (ну да, куда же без такого горячо любимого операторами связи предлога "до"). «В основе ТД лежит оборудование производства РОТЕК: базовая станция Wi-Fi 2.4 ГГц 802.11b/g/n внешнего исполнения в комплекте с двумя omni-антеннами, обеспечивающими круговое покрытие до 100 метров.» [/quote] А что Вас не устраивает в данном утверждении? Дальность радиолинка зависит от обоих устройств. Для смартфона "X" это будет 100 м, а, может, для смартфона "Y" - 30 м. Для Rocketdish, возможно, и пару-тройку километров.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 08:29:20
[quote=skripn76 post_id=66157 time=1532506464 user_id=41534] А что Вас не устраивает в данном утверждении? Дальность радиолинка зависит от обоих устройств. Для смартфона "X" это будет 100 м, а, может, для смартфона "Y" - 30 м. Для Rocketdish, возможно, и пару-тройку километров. [/quote] Это всё само собой разумеется и понятно любой домохозяйке, почти. То был ответ на: «начальник Новгородского участка РТ некто Иванов, в беседе он заявил что согласно регламентам радиус покрытия точки доступа максимум 50 метров, и попросил закрыть заявку на сайте, на вопрос в каких конкретно регламентах это написано он ответил что регламенты общедоступные, а номера он не помнит.» Просто в тех.регламентах и нормативных актах толком данный момент не оговаривается, что даёт некую вольность (ТД можно настроить для работы в радиусе 5 метров и формально это тоже будет считаться нормой) в реализации программы УЦН на местах силами Ростелекома, расходуя при этом колоссальные бюджетные средства.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 08:36:23
[quote=Flange post_id=66160 time=1532507360 user_id=54245] Просто в тех.регламентах и нормативных актах толком данный момент не оговаривается, что даёт некую вольность (ТД можно настроить для работы в радиусе 5 метров и формально это тоже будет считаться нормой) в реализации программы УЦН на местах силами Ростелекома, расходуя при этом колоссальные бюджетные средства. [/quote] Это вполне логично и оправданно, т.к. радиосигнал изменяется не метрами, а децибелами))) Странно, что представитель РТ в разговоре вообще упоминал расстояние. [quote]ТД можно настроить для работы в радиусе 5 метров и формально это тоже будет считаться нормой[/quote] Даже не знаю, что и как считать нормой. В тех же 5-ти метрах можно работать и на -40 dB, и на -70, и даже -85...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 08:53:09
[quote=skripn76 post_id=66156 time=1532505988 user_id=41534] [quote]Вот так вот "специалисты" Ростелекома с АПРЕЛЯ месяца не могут восстановить нормальную работу точки доступа,[/quote] Если у столба с телефонов-планшетов доступ в интернет есть, то точка работает нормально, и повода для претензий нет. От слова "совсем". Она вполне могла "подгореть" от грозы, из-за чего уровень сигнала снизился, он мог быть занижен и искусственно. [/quote] С апреля не работает вообще, сигнал есть, а к сети подключиться не может. Ни у кого не работает, не только у меня. Передай привет начальству ;)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 08:55:58
[quote=skripn76 post_id=66161 time=1532507783 user_id=41534] [quote] ТД можно настроить для работы в радиусе 5 метров и формально это тоже будет считаться нормой[/quote] Даже не знаю, что и как считать нормой. В тех же 5-ти метрах можно работать и на -40 dB, и на -70, и даже -85... [/quote] Берём усредненные абонентские устройства, ведь строилась сеть «для простых гаджетов, под которые и строилась сеть - телефонов, планшетов, ноутбуков», многие из которых имеют радиотракт посредственного качества и чувствительности. Вот вам и понятные обывателю эмпирические «5 метров». Большинству рядовых пользователей dB, зоны Френеля, расчеты радиотрассы не интересны и не нужны.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 08:58:25
Где постановления, проекты, законы в которых закреплено ТЗ на 50-100 метров? Что для устранения цифрового неравенства жители должны подходить к точке доступа? Смысл программы - предоставить доступ жителям 250–500 человек на точку. А по факту получается, точки висят, подключиться не могут, а под всё это ежегодно выделяется около 13-14 млрд.руб. (Поздравляем лично Сергея Иванова и Ротек(wtf rotec?)). Похоже программа по устранению цифрового неравенства полностью выполнена :D
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 09:18:35
Главная проблема в том, что не подключается даже смартфон непосредственно около точки доступа. У меня CPE не работала с RostelecomUSS изначально как она появилась. Но пока работала RTWifi было все равно. Теперь остался без нормального интернета. Вообще не понимаю зачем убрали RWifi. Я бы даже согласился платить абонентскую плату как раньше или даже больше лишь бы был безлимитный интернет
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 09:23:37
[quote=ff00 post_id=66162 time=1532508789 user_id=46408] сигнал есть, а к сети подключиться не может. Ни у кого не работает, не только у меня [/quote] Даже на смартфоне у столба не работает? Кто-то приезжал, проверял? Какой ответ дают? С трудом верится, т.к. УЦН в приоритете. [quote]привет начальству[/quote] Спасибо.
[quote]Берём усредненные абонентские устройства, ведь строилась сеть «для простых гаджетов, под которые и строилась сеть - телефонов, планшетов, ноутбуков», многие из которых имеют радиотракт посредственного качества и чувствительности. Вот вам и понятные обывателю эмпирические «5 метров». Большинству рядовых пользователей dB, зоны Френеля, расчеты радиотрассы не интересны и не нужны.[/quote] Ну вот так усреднённо и предполагается, что в пределах ~50 м с усреднённого устройства какой-никакой доступ должен быть :lol: [quote]Смысл программы - предоставить доступ жителям 250–500 человек на точку. [/quote] Совершенно верно. На точку. Но не в каждый дом. [quote]А по факту получается, точки висят, подключиться не могут, а под всё это ежегодно выделяется около.. [/quote] Так обычно и бывает, когда сеть общедоступная и бесплатная, с неконтролируемым доступом. Вообще задумка была хорошая, но её убила необходимость использования дорогущего и крайне
ненадёжного "отечественного" оборудования (как ещё АЛСиТЕК не привлекли :lol: )) и вытекающие из этого обстоятельства, в т.ч. и упомянутые Вами..
  0  
  0  
#1
Опции
Re: RTWiFi и всё что с ним связано.
2018-07-25 12:53:18
Сегодня утром статус заявки изменился на <выполнено > а точка всё ровно не работает :-( пришлось опять звонить, обновили заявку на <в работе > . Про расстояние и у меня спрашивали, я сразу сказал что около точки не могу подключится с тел.
  0  
  0  
#1
Опции