Проблема с ВПН

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Проблема с ВПН

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Проблема с ВПН
Проблема с ВПН
2017-07-06 11:08:58
Название темы: Проблема с ВПН
Провайдер: ИнфоЛада, АИСТ(Ростелеком)
Тип подключения: Static IP
Описание проблемы: Доброго времени.
Опишу схему подключения:
В главном офисе стоит ER6120 с двумя задействованными ВАН портами (В1-ИнфоЛада и В2-Аист), настроены они как оба получают интернет и входят в локалку, постоянно работают два ВАН.
Офисы удаленные подключены по ВПН IPsec (TP-Link VPN600).
Ситуация:
Вылетает сегодня ИнфоЛада(В1) и у удаленных офисов отрубает интернет, но пинг идет по внешке а сайты не открываются. Пишет ошибку ДНС, ДНС сервер у меня в локальной сети(сеть настроена как домен).
Соответственно вопрос:
Можно ли настроить ВПН так что бы при пропадании В1, ВПН автоматом переходил на В2 ?
  0      
  0      
#1
Опции
4 Ответить
Re: Проблема с ВПН
2017-07-07 15:21:41
К сожалению так сделать не получится т.к. можно выбрать только 1 ip удаленного пира и нельзя создать 2 подключения с одинаковыми remote subnet.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с ВПН
2017-07-10 06:04:24
В связи с этим не подскажете, как сделать DNS, на пример второй независимый от моего локального/внутресетевого DNS ?
Что бы не получилось ситуации при отключении ВПН соединения, пропал интернет в удаленных офисах(при наличии интернета в удаленных офисах).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с ВПН
2017-07-10 16:47:35
[quote="Vladimir-163"]В связи с этим не подскажете, как сделать DNS, на пример второй независимый от моего локального/внутресетевого DNS ?
Что бы не получилось ситуации при отключении ВПН соединения, пропал интернет в удаленных офисах(при наличии интернета в удаленных офисах).[/quote]
А точно ли дело в DNS?
Ведь IPSec добавляет маршрут только до удаленной подсети, а в интернет вы продолжаете выходить через свой локальный маршрутизатор.
Если на пк с ошибкой DNS прописать статический DNS google 8.8.8.8 - тогда интернет работает, сайты открываются?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с ВПН
2017-07-12 05:10:43
Вот этого не пробовал, но процентов 99 что выйдет нормально.
У меня домен в сети и по ДХЦП раздаются настройки сети (IP, Шлюз, Маска и ДНС).
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2072

Ответы: 4

Статьи по теме