Проблема с Link BackUp

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Проблема с Link BackUp

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Проблема с Link BackUp
Проблема с Link BackUp
2018-03-19 11:46:39
Название темы: Проблема с Link BackUp
Аппаратная версия устройства: 1.0
Провайдер: МТС, БизТелеком
Тип подключения: Static IP
Описание проблемы: Добрый день.
Есть роутер TPLink-ER6020. К порту WAN1 подключен провайдер БизТелеком, статический IP все нормально работает.
К порту WAN2 подключаем МТС, тоже статический IP. Канал более медленный, предполагался как резервный.

В Link BackUP указываем WAN1 как Primiry, WAN2 как бэкап.
Сразу после этого в Online detection роутер пишет для WAN1 "WAN is offline" и запускает всех по медленному каналу через WAN2.

Если правило из Link BackUP удаляем, оба интерфейса становятся online, но tracert показывает, что соединение идет через WAN2, по медленному каналу.

В чем может быть дело? По отдельности любой из провайдеров работает нормально.
  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re: Проблема с Link BackUp
2018-03-19 12:12:02
Приветствую,
В Online detection вы настроили Mode: Auto или пробовали вручную указать какой адрес пинговать и выполнять DNS Lookup?
Если отключить второй WAN, через первый интернет работает?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с Link BackUp
2018-03-19 12:17:39
Добрый день.

В Online detection Mode: Auto, пробовал указать ping на 8.8.8.8, не помогло.
Если отключить второй и убрать правило из Link BackUP, тогда работает.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с Link BackUp
2018-03-19 12:25:52
Еще один момент.
Правильно ли я понимаю, что Link BackUP я указываю в настройках Failover, для того что бы канал на WAN1 подменялся резервным на WAN2, если канал на WAN1 будет недоступен?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с Link BackUp
2018-03-19 13:09:22
Еще раз перенастроил все в Link BackUP. Скорее всего по второму каналу он все запускал, т.к. указан был Timing вместо Failover.
Теперь все работает через WAN1, но в Online Detection для второго канала пишет что он offline.

Отключил для WAN2 Online Detection.
Для WAN1 оставил, канал "WAN is OnLine".

В Diagnostics с WAN1 все пингуется, c WAN2 нет.
Доступ идет сейчас по WAN1.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с Link BackUp
2018-03-21 08:10:14
timing- по времени, выбираете в какое время работает какой WAN, а failover при падении канала происходит переключение. В Вашем случае соответственно нужен конечно же failover. Все окей теперь работает? Из второй темы, где Вы писали я сообщения потер т.к. не следует в двух темах одно и тоже обсуждать :)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с Link BackUp
2021-03-09 15:15:07
У меня не работает. Можете помочь? У меня 2 ван. Перый - 100 мегабит, второй - 4джи. Настроено все верно следующим образом, 2 канала имеют статус онлайн, оба канала проверяются онлайн. Пробовал и автоматически, и вручную 8.8.8.8 В авто режиме вообще не работает, когда у провайдера проблемы, работает все равно через 1 канал ППОЕ, хотя интернета нет.

Настроил линк бекап, если первый Ван офлайн, работать через 2. Отключил балансировку нагрузки и Enable Application Optimized Routing тоже отключил. Правило создано дословно - если ван1 НЕ работает, линбекап с 2. Тем не менее только включаю ван2 в режим соеденено, офис переходит на него, или часть сотрудников видят у себя айпи резерва :oops: роутер TL-ER6020 прошивка 2.0.2 Build 20180702 Rel.59031 TL-ER6020 v2.0

Сделал все по инструкции, включил лоадбалансинг, все равно не работает. https://www.tp-link.com/uk-ua/support/faq/2133/

Как только я включаю второй ван, сразу меняется подключение. Хотя первый - онлайн, и у него статус коннектед. В чем может быть причина? Это основная функция ради которой покупался роутер, и она не работает.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с Link BackUp
2021-04-08 16:10:46
Пришлите скриншоты настройки которые вы делаете в роутере.
  0  
  0  
#1
Опции
Проблема с Link BackUp
2021-09-16 14:57:56
Такая же проблема при самой свежей прошивке 2.0.3 Build 20200623 Rel.39031 Никакие вышеуказанные манипуляции не помогают.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1857

Ответы: 8

Статьи по теме