Статический IP и сервер на локальной машине

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Статический IP и сервер на локальной машине

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Статический IP и сервер на локальной машине
Статический IP и сервер на локальной машине
2021-01-09 11:13:03
Доброго времени суток.
Интересует такой вариант сети:
Интернет кабель - коммутатор - деление на ПК и роутер
На компьютере планирую поднимать тестовый игровой (gta5) сервер, чтобы ко мне могли присоединяться другие игроки (дабы не арендовать ещё один сервер только ради редких тестов).

Вопрос: позволит ли мне коммутатор сделать это без каких-либо танцев с бубнами как это нужно делать с роутерами? Т.е. используют ли коммутаторы свои там всякие NAT, локальные адреса и прочее или же просто поделит сигнал. (я в этом очень мало понимаю)

Почему рассматриваю коммутатор, вместо просто использования роутера: Мне сейчас тянут гигабитный интернет, гигабит нужен в квартире только мне, а роутер (archer c60) у нас по LAN портам поддерживает только 100мбит, коммутатор купить дешевле и проще если он не требует настройки для моих целей
  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re: Статический IP и сервер на локальной машине
2021-01-09 17:48:39
Тут от вашего провайдера будет зависеть, как он выдаст адреса на ваши клиентские устройства - если на сервер выдаст один по-одному типу подключению, а на роутер по-другому то работать будет, если же провайдер использует только один тип подключения и выдаёт вам один адрес на договор с вами, то так вы не поднимите ничего, будут два адреса перебивать друг друга, именно для таких целей сделали роутеры и функцию проброса портов. Ставьте роутер, поднимайте сервер с пробросом портов на другое устройство и будет вам счастье
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Статический IP и сервер на локальной машине
2021-01-09 17:49:36
[quote=MinDmit post_id=81161 time=1610214519 user_id=65375] Тут от вашего провайдера будет зависеть, как он выдаст адреса на ваши клиентские устройства - если на сервер выдаст один по-одному типу подключению, а на роутер по-другому то работать будет, если же провайдер использует только один тип подключения и выдаёт вам один адрес на договор с вами, то так вы не поднимите ничего, будут два адреса перебивать друг друга, именно для таких целей сделали роутеры и функцию проброса портов. Ставьте роутер, поднимайте сервер с пробросом портов на другое устройство и будет вам счастье [/quote] IP белый то я возьму, вопрос в железке
Или мне как-то по особому надо взять двойной IP?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Статический IP и сервер на локальной машине
2021-01-09 18:03:59
Я объяснил
[quote=MinDmit post_id=81161 time=1610214519 user_id=65375] Тут от вашего провайдера будет зависеть, как он выдаст адреса на ваши клиентские устройства - если на сервер выдаст один по-одному типу подключению, а на роутер по-другому то работать будет, если же провайдер использует только один тип подключения и выдаёт вам один адрес на договор с вами, то так врядли у вас получится авторизовать и сервер и роутер, будут два адреса перебивать друг друга, выясните сколько ip адресов вы на договор получаете. [/quote] Что стоит понимать - вам надо сделать чтобы сервер был с белом айпи виден в интернете, внутренняя локальная сеть есть у роутера (вообще, то, что я описываю = NAT, но вам, возможно, так будет проще понимать, суть в том что у роутера есть dhcp сервер и он является провайдером для ваших устройств, он у провайдера видится как один клиент, а на ваши устройства раздаёт свои внутренние адреса, коммутатор так делать не умеет), у коммутатора её нету. Если вы просто так подключите сервер за роутером - без проброса портов (просвет адреса) он не будет виден интернету. Но если вы хитро подключите сервер перед роутером, то он получит адрес от провайдера. Допустим вы так сделали, окей, обошли, а если провайдер выдаёт вам только один айпи адрес, то он не будет у роутера, зато будет у сервера. Хорошо, вы так сделали, дальше настроите подключение на ПК после коммутатора, и на самом роутера = будете требовать от провайдера два адреса одновременно. Это возможно сделать если провайдер работает с 2умя типами подключения одновременно. Если же провайдер выдаёт вам всего лишь один ip. То ваши устройства (роутер и сервер) будут поочерёдно получать адреса от провайдера - подключатся и отключаться, на практике работает так IPTV, тут повезло, просто по мультикасту потому-что
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Статический IP и сервер на локальной машине
2021-01-09 22:59:31
[quote=MinDmit post_id=81163 time=1610215439 user_id=65375] Я объяснил
[quote=MinDmit post_id=81161 time=1610214519 user_id=65375] Тут от вашего провайдера будет зависеть, как он выдаст адреса на ваши клиентские устройства - если на сервер выдаст один по-одному типу подключению, а на роутер по-другому то работать будет, если же провайдер использует только один тип подключения и выдаёт вам один адрес на договор с вами, то так врядли у вас получится авторизовать и сервер и роутер, будут два адреса перебивать друг друга, выясните сколько ip адресов вы на договор получаете. [/quote] Что стоит понимать - вам надо сделать чтобы сервер был с белом айпи виден в интернете, внутренняя локальная сеть есть у роутера (вообще, то, что я описываю = NAT, но вам, возможно, так будет проще понимать, суть в том что у роутера есть dhcp сервер и он является провайдером для ваших устройств, он у провайдера видится как один клиент, а на ваши устройства раздаёт свои внутренние адреса, коммутатор так делать не умеет), у коммутатора её нету. Если вы просто так подключите сервер за роутером - без проброса портов (просвет адреса) он не будет виден интернету. Но если вы хитро подключите сервер перед роутером, то он получит адрес от провайдера. Допустим вы так сделали, окей, обошли, а если провайдер выдаёт вам только один айпи адрес, то он не будет у роутера, зато будет у сервера. Хорошо, вы так сделали, дальше настроите подключение на ПК после коммутатора, и на самом роутера = будете требовать от провайдера два адреса одновременно. Это возможно сделать если провайдер работает с 2умя типами подключения одновременно. Если же провайдер выдаёт вам всего лишь один ip. То ваши устройства (роутер и сервер) будут поочерёдно получать адреса от провайдера - подключатся и отключаться, на практике работает так IPTV, тут повезло, просто по мультикасту потому-что [/quote]
Так, теперь стало понятнее.
Не знаете ли ДомРу даёт такое по умолчанию или у них как-то надо это попросить? Если да, то как им грамотно это обозвать чтобы поняли, чего я от них хочу?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Статический IP и сервер на локальной машине
2021-01-11 09:17:32
А, ну собственно дальше провайдер уже подсказал следующее:
"Через pppoe такое подключение невозможно, для деления сигнала потребуется сначала устройство, которое будет поднимать сессию (обычно используют для этого роутер)"
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Статический IP и сервер на локальной машине
2021-01-11 15:24:54
[quote=mihail.kuzminskiy post_id=81175 time=1610356652 user_id=67980] А, ну собственно дальше провайдер уже подсказал следующее:
"Через pppoe такое подключение невозможно, для деления сигнала потребуется сначала устройство, которое будет поднимать сессию (обычно используют для этого роутер)" [/quote]
провайдер все верно подсказал. Есть провайдеры типа онлайм, которые выдают по нескольку ip- адресов на клиента при типе подключения IPoE, вот там такая схема сработала бы(не в курсе сейчас дают ли они по прежнему 4 адреса на клиенат или завязали с этим).
При PPPoE чтобы такую схему с этим провайдером сделать, нужен второй договор и вторая PPPoE- сессия параллельно.

В общем надо просто купить гигабитный роутер.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 5987

Ответы: 6

Статьи по теме