ER7206 + OC300 Omada - Как создать правило для блокировки всего входящего трафика с определенных ip

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

ER7206 + OC300 Omada - Как создать правило для блокировки всего входящего трафика с определенных ip

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
ER7206 + OC300 Omada - Как создать правило для блокировки всего входящего трафика с определенных ip
ER7206 + OC300 Omada - Как создать правило для блокировки всего входящего трафика с определенных ip
2022-04-13 20:55:31 - last edited 2022-04-13 21:05:55
Модель: ER7206 (TL-ER7206)  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.2.0

Добрый!

 

Есть: ВПН шлюз ER7206 (крайняя прошивка) в связке с ап контроллером OC300 Omada (крайняя прошивка) - все настроено через морду Omada и работает.

 

Но начали перебирать пароли на сервер VPN PPTP. 

 

В логах отображает ip с которых постоянно брутфорсят (10 айпишников в разных странах) - хочу заблокировать весь трафик с них. На прошлом железе в ER6120 просто настроил правило на deny в секции Firewall и добавил туда нужные группы IP. И отрезал известные атаки. На микротике тоже с этим нет проблем.

 

В админке Omada вроде тоже есть Network Security и gateway ACL - но там написано: Rules of Gateway ACL take effect only on the traffic which is sourced from LAN ports and forwarded to the WAN ports. (тоесть правила применяются к исходящему трафику с LAN to WAN, а не входящему с WAN to LAN).

 

Я пробовал создавть блокирующие правила - но они не работают на входящий трафик и атаки продолжаются.  

 

Отсюда вопрос: Где или как создать правило для - блокировки всего входящего трафика с определенного ip или группы ip??

 

Пример правила из ER6120:

 

1    BLOCK            BLОCK_IP        Me            Block        ALL        WAN1        Any  - (блокировать весь трафик группы BLОCK_IP в направлении WAN1)

 

Как еще одна задача - нужно заблокировать все соединиения на порт RDP кроме разрешенных IP. На 6120 решал так:

 

    1    RDP_IN               RDP_Clients               RDP_Server        Allow        RDP        WAN1        Any    
    2    RDP_Block          IPGROUP_ANY         RDP_Server        Block        RDP        WAN1        Any    
    3    BLOCK                BLICK_IP                   Me                        Block         ALL         WAN1        Any    

 

Еще хотелось бы узнать - куда делся: Nat Table????

 

СПС...

 

 

 

  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re:ER7206 + OC300 Omada - Как создать правило для блокировки всего входящего трафика с определенных ip
2022-04-16 12:54:41
Добрый день, Можно блокировать "ответные" пакеты от сервера, в таком случае до авторизации не должно дойти дело. ПО RDP тоже самое. На данный момент в режиме контроллера на omada шлюзах можно сделать только блок пакетов из LAN в WAN. NAT Table не припомню на ER6120, на какой версии он у Вас был?
  0  
  0  
#2
Опции
Re:ER7206 + OC300 Omada - Как создать правило для блокировки всего входящего трафика с определенных ip
2022-04-19 09:33:44 - last edited 2022-04-19 09:58:46

 

Nat Table был во всей линейке в v.1

 

Можно блокировать "ответные" пакеты от сервера, - сервер VPN это сам шлюз, как я могу по вашим словам заблокировать трафик на WAN, я как раз об этом и спрашиваю - ER7206 без фаервола всегда отвечает, для решения именно этой задачи сделайте хотя бы опцию - после N неудачных входов, блокировать IP на N времени, (я уже не говорю, добавить этот ip автоматом в группу блокировки, которая затем добавляется в правила блокировки - это все уже давно облегчает жизнь на других устройствах, и очень давно придумано..)

 

Можно пример - как и где мне заменить обычные привычные правила ??

 

Вот вроде бы обыденная задача, помогите с ее решением на новом железе ER7206 + OC300 Omada и в новой админке (что и где я должен вбить, что бы это заработало) :

 

1      RDP_IN                   RDP_Clients                        RDP_Server                   Allow             RDP           WAN1           Any

2      RDP_Block              IPGROUP_ANY                  RDP_Server                   Block             RDP           WAN1           Any

3      BLOCK                    BLICK_IP                             Me                                 Block              ALL            WAN1           Any

 

1. разрешает подключение разрешенным RDP_Clients по rdp к внутренним серверам RDP_Server

2. блокирует все входящие rdp, что не разрешены первым правилом

3. блокирует все входящие с черных BLICK_IP

 

RDP_Clients - группа разрешенных ip

RDP_Server - группа внутренних серверов за NAT

RDP - группа портов rdp

BLICK_IP - группа черных ip для блока

Me - так представляется в 6120 все WAN

Any - временной интервал

 

Что и куда - разруливается пробросом портов в Virtual Servers (на новом еще не пробовал настраивать, так как оказалось я не могу фильтровать трафик на порту).

 

P.S. накипело

Не могу понять логики компании которая пилит прошивки к железкам за такие деньги...

Зачем мне красивые графики в коробке - если оно ничего не умеет???

  1  
  1  
#3
Опции
Re:ER7206 + OC300 Omada - Как создать правило для блокировки всего входящего трафика с определенных ip
2022-04-22 08:00:31

  @VamaX 

 

Добрый день.

 

Разница в ACL между 7206 и 6120 есть в режиме контроллера и в будущих обновлениях режимы Standalone и Controller будут "синхронизироваться" т.е. то, чего нет в Controller, но есть в Standalone будут добавляться и наоборот.

 

В режиме контроллера, можно блокировать только пакеты из LAN в WAN. "входящие" нельзя блокировать, только исходящие.

 

Если необходимо блокировать "входящие пакеты" - Вы можете пока использовать режим Standalone(без контроллера). При этом в правилах ACL используйте direction "ALL".

 

 

  0  
  0  
#4
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 435

Ответы: 4

Статьи по теме