PPTP сильно потребляет CPU

PPTP сильно потребляет CPU

PPTP сильно потребляет CPU
PPTP сильно потребляет CPU
2024-07-02 17:28:28
Теги: #VPN #NAT #PPTP
Модель: ER605 (TL-R605)  
Аппаратная версия: V2
Версия прошивки: 2.1.2 Build 20230210 Rel.62992

Привет.

 

Мой интернет-провайдер дает мне 830 Мбит/с download и upload, но speedtest иногда показывает скорость еще больше. К моему маршрутизатору подключено только одно устройство — гипервизор с несколькими виртуальными серверами. На гипервизоре установлен Ubuntu Server 18.04. Один виртуальный сервер использует IP-адрес моего провайдера, поэтому скорость интернета на нем около 800-900 Мбит/с, для остальных я арендовал дешевые VDS-сервера чисто под IP-адреса и на всех них установил pptpd. Пинг между моим гипервизором и этими дешевыми VDS-серверами составляет 5-7 мс. То есть интернет на них работает следующим так:

 

(Домашний VDS) -> (VDS из ДЦ через PPTP) -> (Интернет)

 

Проблема в том, что когда я пытаюсь запустить Speedtest на одном из моих домашних серверов с IP-адресом моего провайдера, скорость составляет около 800-900 Мбит/с, а загрузка процессора маршрутизатора составляет буквально 0-1%.

 

 

Но когда я пытаюсь запустить Speedtest на одном из своих домашних серверов с арендованными VDS для IP, скорость составляет около 80-100 Мбит/с, а загрузка процессора маршрутизатора составляет около 35-45%.

 

Почему оно так сильно жрёт CPU роутера и как от этого избавиться?

  0      
  0      
#1
Опции
1 Ответить
Re:PPTP сильно потребляет CPU
2024-07-03 06:57:08

  @Semyon98 

 

Добрый день.

 

Загрузка CPU роутера 35-45 нормальна. Какие проблемы есть кроме загрузки CPU роутера?

  0  
  0  
#2
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 113

Ответы: 1

Теги

Статьи по теме