Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
2014-03-10 07:35:18
Аппаратная версия устройства: Ver 2.0
Версия прошивки: 3.16.5 130320
Ваша страна: Россия
Заранее извиняюсь, пишу о модели TL-WA7210N, т.к. в соответствующем разделе так и не нашёл кнопки "Новая тема".
Не могу решить проблему. Две точки 7210 пытаюсь объединить в bridge. Задаю им статические IP 192.168.0.36 и 192.168.0.37. Мой комп имеет статический IP 192.168.0.103. Для простоты не использую защиту и шифрование (среди многих попыток было и WPA2-PSK и open shared key). Так вот, как только мост поднимается, буквально сразу windows выдаёт сообщение о конфликте IP адресов. Соответственно пинг на удалённую точку пропадает. На компьютере нет альтернативных конфигураций IP, беспроводной адаптер отключен. Но суть в том, что конфликтуют именно точки. Отключая питание любой из них конфликт пропадает. Сломал с этим голову. Прошивок других нет, уже надеясь на авось, пытался давать адреса из подсетей 192.168.1.x и 192.168.2.x. И даже точкам назначал IP из разных подсетей, хотя это и противоречит здравому смыслу. Задача собственно объединить два участка сети 192.168.0.x. Сейчас стоят две другие точки другого производителя, но они 802.11g, не хватает пропускной способности. Решили попробовать эту модель. Пробовали 5210, они работают, но так же не хватает пропускной способности. Telnet не нашёл. Не знаю куда копать. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема? Да, пробовал перешивать заново прошивкой и сбрасывать настройки на заводские - толку ноль. Заранее спасибо.
  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re: Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
2014-03-10 14:30:18
Пробовали вместо компьютера подключать другое устройство? Например, ноутбук?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
2014-03-11 06:38:45
[quote="F1reF0x"]Пробовали вместо компьютера подключать другое устройство? Например, ноутбук?[/quote] У меня стоит и то и другое. Мало того, я подключал мост из точек в сеть из десятка компьютеров. И на всех них вылетало сообщение о конфликте IP адресов.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
2014-03-11 17:03:05
[quote="odolisk"][quote="F1reF0x"]Пробовали вместо компьютера подключать другое устройство? Например, ноутбук?[/quote] У меня стоит и то и другое. Мало того, я подключал мост из точек в сеть из десятка компьютеров. И на всех них вылетало сообщение о конфликте IP адресов.[/quote] Вообще это действительно странно. Я с данной моделькой сталкивался лишь однажды и подобных проблем не возникало. А данная ситуация наблюдается во всех режимах работы точек? Например, AP-Client?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
2014-03-25 03:07:25
[quote="F1reF0x"][quote="odolisk"][quote="F1reF0x"]Пробовали вместо компьютера подключать другое устройство? Например, ноутбук?[/quote] У меня стоит и то и другое. Мало того, я подключал мост из точек в сеть из десятка компьютеров. И на всех них вылетало сообщение о конфликте IP адресов.[/quote] Вообще это действительно странно. Я с данной моделькой сталкивался лишь однажды и подобных проблем не возникало. А данная ситуация наблюдается во всех режимах работы точек? Например, AP-Client?[/quote] Нет, в режиме AP и в режиме Client работают. Решили вместо моста попробовать AP-Client. Но есть другая проблема:

Две точки доступа 7210N. Одна в режиме AP, вторая в режиме Client. Они связывают две части локальной сети. И являются своеобразным мостом между локальной сетью и интернет шлюзом (Маршрутизатор Zyxel).

internet---маршрутизатор ---- AP .................((((wifi)))).............. Client ----------LAN------DHCP server

Защита WPA2/AES. Локальные клиенты получают адреса по DHCP от сервера, находящегося в сегменте точки доступа в режим Client. Соединение поднимается и работает. Проблема такая - если в локальной сети (LAN) появляется новый клиент, то его пакеты не проходят через мост между точками до перезагрузки обеих точек. Все параметры от DHCP сервера новый клиент получает одинаковые со старыми клиентами. Но его пинг на удалённую точку не проходит. Пингуется только локальная точка. После перезагрузки обеих точек начинает проходить пинг, появляется связь с удалённым сегментом сети и доступ в интернет. В логах точек по одной строке "System started". Никакой другой информации нет. (тут частично процитировал своё обращение в ТП TP-Link)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
2014-03-27 10:23:23
Можете прислать скриншоты с точек?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Режим AP Bridge - конфликт IP Адресов
2014-03-27 11:37:29
Проблему в режиме AP---Client решил новой прошивкой (TL-WA7210N_V2_131118), которой не было изначально на сайте. Её посоветовали в техподдержке. Причём, прошил только точку в режиме Client, прошивка второй (AP) сопряжена со сложностью физического доступа к ней. В последствии прошью и вторую. Но как ни странно, всё заработало. Теперь любые новые клиенты с новыми MAC после получения по DHCP всех адресов сразу видят и сеть и интернет. На тесты в режиме моста пока времени нет, когда-нибудь попоробую и мост. Спасибо откликнувшимся и техподдержке.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3357

Ответы: 6

Статьи по теме