Проблемы с dhcp и dns

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Проблемы с dhcp и dns

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Проблемы с dhcp и dns
Проблемы с dhcp и dns
2021-05-07 12:29:21
Название темы: Проблемы с dhcp и dns
Аппаратная версия устройства: ver 1.0
Провайдер: Satnet
Тип подключения: Dynamic IP
Описание проблемы: 1. Есть компы с Win 10 на борту и есть компы с Linux (AltLinux 9/ Fedora 33)
В настройках роутера, по дефолту DHP lease time выставлено 120 мин = 2ч
На Win10 аренда адреса нормально , каждые 2ч отрабатывается.
На линукс системах (AltLinux 9 / Fedora 33 и др.) почему-то каждые 1ч переполучение IP адреса идет. Хотя сами системы пишут, что lease_time = 7200 (2ч)
Ядра разные пробовал, 5.4/5.8/5.10/5.11 , везде одно и то же. Другое железо брал, так же картина. Виртуалки ставил, то же самое.
Проблемка в том, что каждый час теряется соединение на 1-2сек. В некоторых программах и вообще, это бывает критично.
Странно, что все линуксы так себя видут. Пробовал другой роутер, 841N - там все нормально, пробовал Asus n12 тоже нормально все.
Похоже проблема в прошивке этого Аrcher C54.

Еще, пробовал перебить время аренды на 180 мин (3ч). Картина вообще не понятная. Win10 начинает получать аренду то на 2ч, то на 3ч. А вот линуксы вообще не понятно как ведут себя. Аренду получают правильно, 10800 сек = 3ч. Однако идет перезапрос IP адреса то каждые 2ч, потом через 1ч, потом через 3ч, потом может через 1ч и т.д. В каком-то хаотичном порядке.

2. У провайдера настройки выдаются автоматом (динамика). DNS от провайдера.
Захожу в прошивку, раздел Диагностика - Пинг, вписываю yandex.ru и пробую пинговать, он мне пишет:

Finding host yandex.ru by DNS server (1 of 2).
Ping request could not find host yandex.ru.
Please check the name and try again.

Это вообще как? Т.е. сам роутер не может даже пингануть, т.к. не отрабатывает DNS. Хотя на всех компах, подключенных к этому роутеру, тот же yandex.ru пингуется норм, и DNS отрабаывает. НО! Есть одно "НО".
Не всегда отрабатывает DNS на подключенных компах. Даже на Win10, в браузере, частенько высвечивается ERR CONNECTION TIMEOUT. Страницу обновишь, все нормально. Уже приспособился, как только в браузере ERR CONNECTION TIMEOUT, открываю консоль (win10 или линукса) и просто пингую по FQDN. Тогда браузер сам уже показывает страницу. И то, иногда, при пингах в самом начале, задержки секунд 5 происходят.
Пробовал Яндексовские и Гугловские DNS прописывать, с ними еще чаще такое выходит. Оставил пока провайдерские DNS на автомате.
И , кстати, с Яндексовскими и Гугловскими DNS, в самой прошивке такая же картина. Не может отработать по DNS.

Похоже проблема в самой прошивке. И народ на форумах тоже отписывается, что какие-то проблемы с DNS есть.

3. В логах почему-то нет времени реального, когда что происходит. Т.е. в логах пишется просто часы отсчета от начала загрузки роутера.
Ну как-то отслеживать в таком ключе логи просто не удобно очень. В старых моделях было нормально, в логах писалось реальное время (дата/часы/мин/сек) и можно было по времени отследить что-то. А тут как вообще не понятно, сиди отсчитывай, когда роутер загрузился, что произошло и т.д. Бред какой-то. Очень, просто очень не удобно.

Да, прошивка стоит 1.4.6 Build 210112 Rel.56401n(5255), все выше описанное и на прошивке 201919 было. Думал, исправили, но нет. По-этому и пишу тут.
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re: Проблемы с dhcp и dns
2021-05-15 14:55:51
В данном случае нужен дамп с устройства на котором возникает проблема в момент продления времени аренды адреса.
ТАк же кто у вас провайдер и что настроено в роутере в разделе Сеть - Интернет? - какой тип подключения используется.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблемы с dhcp и dns
2021-05-22 20:00:23
1. Купил еще Тупалинка 842N v5. Специально, с возможностью прошить его на Падавана или OPenwrt. И что? Неделю отработал, сегодня сижу работаю, бум... дикие потери в пингах, просто из 50 пингов 2-5 только проходят. ЧТо произошло? Ничегож не трогал, сидел работал. Пошел к соседу, проверить как у него. У него всё норм. Связался с другими админами сети, прошерстили всю линию до роутера. На коммутаторе ошибок на порту нет, тест порта - ОК, провели тест кабла до роутера, тоже норм. Проверили всю цепочку коммутаторов от моего подъезда до серверной. Всё отлично, никаких аномалий, ошибок на портах нет нигде по цепочке. Ну вот что с роутером? Новый, неделя. Пингую шлюз роутеровский, пинг не стабильный, на кабле в 1,5метра от 0,2мс до 4мс! Это как вообще? Сменил 4 кабла, переобжал, потом новое какбло с магазина взял. Один черт, пинг до роутера не стабилен. На AC54 такого не было. Очередной касяк в прошивке. 842N похоже. На злополучном АС54 у меня до Яндекса 4мс был пинг. Понаблюдаю конечно еще... за этим роутером. И потом либо перепрошью, либо в мусорку вместе с АС54.

2. Запасной вариант всегда есть у меня. Тупалинк 741N. Вот его ставлю, работает как часы. Но эти новые, с новой прошивкой "бирюзовой", это просто кашмар!

3. Причем "какой провайдер" не понятно. Все написано в первом посте. Ладно. Сам являюсь админом сети, есть еще пара админов. Специально прошерстили все свои dns сервера, dhcp сервак перелопатили, никаких проблем нет в сети. Чисто локальная проблема в роутере.

4. Причем "какое у меня подключение"? Вы вообще читаете, что написано?! Я в первом посте написал всё.

5. Вот нет больше желания как покупать вашу Тупалинковскую продукцию, так и писать фидбеки любые. Не ужели у вас нет минимального тестирования прошивок??? Я уже про нагрузочное тестирование не говорю, и про автотесты тоже. Ну хоть минимальные стенды есть для тестов??? Как можно вообще прошивки выпускать без тестирования? Или у вас QA вообще ничего не делает? Просто включили, загрузился роутер, 10мин поработали, всё норм, написали что багов нет и отдали в продакшен? Что за бред то вообще? Как так можно работать???

Итог: Печальный. Не хочется больше связываться с вашей продукцией. Железо нормальное, а вот прошивка - это просто бич какой-то. Увольте всё свое QA, либо переделайте основательно. Такой подход к работе просто не допустим.
Да, понятно, что бабло на продукции заработает, я вот, например, роутеры не верну, т.к. ни никто не примет их. Вы бабло получили. Всё норм, бизнес идет у вас. Однако, печально, печльный опыт очередной. Даже с Тех.Поддержкой D-Link'ка или SNR (НАГ.ру) и то беспроблемнее общаться по коммутаторам. А тут, мелкий роутер, и ... Ладно. Забудем про тупалинк ваш, как страшный сон.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблемы с dhcp и dns
2021-06-03 15:45:12
Продолжение "истории".
В общем на новом WR842N v5 перешел. Собрал для него прошивку Padavan & Linaro и неделя тестов - норм!
Тут заслал скрин с прошивкой на 842N v5

А что с этим чудом C54 делать, даже не знаю. Пускай лежит. Может адаптируют под него прошивки какие-нибудь.
Время покажет.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 516

Ответы: 3

Статьи по теме