выдача разрешения на эксплуатацию

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

выдача разрешения на эксплуатацию

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
выдача разрешения на эксплуатацию
выдача разрешения на эксплуатацию
2011-09-03 10:13:35
При попытке получить разрешение на эксплуатацию внешней точки доступа TL-WA5210G в Татарстане
получил отказ с обоснованием что мощность, коэф. усиления антенны и виды модуляции не соответствую решениям ГКРЧ.
:(
т.е. при работе без разрешения могут конфисковать оборудование!
  0      
  0      
#1
Опции
34 Ответить
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-09-03 11:45:06
[quote="Cobalt"]При попытке получить разрешение на эксплуатацию внешней точки доступа TL-WA5210G в Татарстане
получил отказ с обоснованием что мощность, коэф. усиления антенны и виды модуляции не соответствую решениям ГКРЧ.
:(
т.е. при работе без разрешения могут конфисковать оборудование![/quote]
Здравствуйте.

На самом деле в первую очередь вам следовало бы изучить настройки точки, тогда бы вы не столкнулись с такими проблемами.
Мощность wi-fi передатчика регулируется в web-интерфейсе. В настройках Wireless - Basic Settings по-умолчанию стоит Power: 26dBm, однако эту величину можно изменить на 20dBm , разрешёнными ГКРЧ. Вот так.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-09-05 04:35:33
Спасибо за оперативный ответ.
Но не случайно я написал о коэф. усиления аннтенны и модуляции, отказ мотивировался по трем пунктам, про мощность догадался, хотя при предварительном телефонном разговоре начальник отдела сказал что все будет нормально и в технических характеристиках надо писать как в паспорте.
Есть ли какие то ограничения по коэф. усиления аннтенны и модуляции?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-09-05 10:27:23
[quote="Cobalt"]Спасибо за оперативный ответ.
Но не случайно я написал о коэф. усиления аннтенны и модуляции, отказ мотивировался по трем пунктам, про мощность догадался, хотя при предварительном телефонном разговоре начальник отдела сказал что все будет нормально и в технических характеристиках надо писать как в паспорте.
Есть ли какие то ограничения по коэф. усиления аннтенны и модуляции?[/quote]
Приложите документ, на основании которого вам сделали отказ, и мы посмотрим и дадим вам ответ.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-09-06 05:06:17
вот здесь письмо с отказом

а вот тут перечень, что-бы понятно было о чем речь

причем о решении № 09-06-09 от 15.12.2009 мне вообще ничего неизвестно, может секретное?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-09-06 12:26:47
[quote="Cobalt"]вот здесь письмо с отказом

а вот тут перечень, что-бы понятно было о чем речь

причем о решении № 09-06-09 от 15.12.2009 мне вообще ничего неизвестно, может секретное?[/quote]
Смотрите - я уточнил: пункт 15 "Мощность на выходе передатчика радиоэлектронного средства (мощность высокочастотного устройства),
Вт, либо эффективная изотропно излучаемая мощность радиоэлектронного средства, дБВт"
уже включает в себя Коэффициент усиления антенны, поэтому графу "Коэффициент усиления антенны" можно не заполнять.

Далее: Тип антенны - просто указываете "интегрированная"
Поляризация: горизонтальная.

Класс излучения: 15М0G7D, 20М0G7D

Пс. рекомендуем в следующий раз не торопиться писать такие документы не изучив специфику их написания. В интернете полно информации по заполнению данных документов. Вам отказано в следствии того, что вы предоставили неверную информацию, либо преподнесли её не в том свете.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-09-07 06:00:27
Спасибо за помощь!
Но есть еще вопрос: как правильно оформить 2 точки доступа TL-WA5210G находящиеся в разных местах (одно место мой жилой дом а другое место просто здание) и настроенные в режиме Bridge точка-точка,
кстати еще вопросы, наверное не по теме:
как программно отключить внешнюю индикацию (светодиоды) - очень не хотелось бы светить и как настроить WPA-PSK в режиме Bridge точка-точка (пока что смог включить только WPE)?
может быть есть где-то руководство пользователя на русском языке, в английском варианте конечно тоже практически все понятно, но есть некоторые мелочи которые вызывают вопросы.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-09-07 06:51:13
[quote="Cobalt"]Спасибо за помощь!
Но есть еще вопрос: как правильно оформить 2 точки доступа TL-WA5210G находящиеся в разных местах (одно место мой жилой дом а другое место просто здание) и настроенные в режиме Bridge точка-точка,
кстати еще вопросы, наверное не по теме:
как программно отключить внешнюю индикацию (светодиоды) - очень не хотелось бы светить и как настроить WPA-PSK в режиме Bridge точка-точка (пока что смог включить только WPE)?
может быть есть где-то руководство пользователя на русском языке, в английском варианте конечно тоже практически все понятно, но есть некоторые мелочи которые вызывают вопросы.[/quote]
Я думаю, что нет разницы, одну, две, или три точки вы хотите оформить, хотя я могу заблуждаться. Вообще подобного опыта у нас нет, но мы знаем что наше оборудование регистрировали успешно.
Программно индикацию отключить нельзя, только если "выпиливать" светодиоды.
WPA\WPA2 во всех режимах кроме AP и Client не поддерживаются.
Русскоязычное руководство для разных моделей на данный момент переводится, я надеюсь, до конца года уже будет размещено на сайте.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-10-10 08:15:33
Здравствуйте. Тоже возник вопрос. Хочу купить 2 штуки и соединить мостом. На одном форуме сказали что у данной точки запрещена эксплуатация вне помещения в России. Так ли?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-10-10 14:02:20
[quote="Zhenjko"]Здравствуйте. Тоже возник вопрос. Хочу купить 2 штуки и соединить мостом. На одном форуме сказали что у данной точки запрещена эксплуатация вне помещения в России. Так ли?[/quote] По какому параметру запрещена эксплуатация? Как написано выше, мы знаем о том, что эти точки удачно регистрировали.

В настройках Wireless - Basic Settings по-умолчанию стоит Power: 26dBm, однако эту величину можно изменить на 20dBm , разрешёнными ГКРЧ.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию
2011-10-10 15:01:32
В России использование Wi-Fi без разрешения на использование частот от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) возможно для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий[12]. Для легального использования внеофисной беспроводной сети Wi-Fi (например, радиоканала между двумя соседними домами) необходимо получение разрешения на использование частот. Действует упрощённый порядок выдачи разрешений на использование радиочастот в полосе 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g; каналы 1-13), для получения такого разрешения не требуется частное решение ГКРЧ. Для использования радиочастот в других диапазонах, в частности 5 ГГц (стандарт 802.11a), необходимо предварительно получить частное решение ГКРЧ[13]. В 2007 году ситуация изменилась с выходом документа: «Постановление от 25 июля 2007 г. № 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 „О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств“»[14]. Шестнадцатым пунктом постановления из списка оборудования, подлежащего регистрации было исключено[15]:

Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
Также во исполнение протокольной записи к решению ГКРЧ от 19 августа 2009 г. № 09-04-09, ГКРЧ решила[16] (п.2):

Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации за исключением городов, указанных в приложении № 2 [1], РЭС фиксированного беспроводного доступа гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого физического или юридического лица.
Указанным полосам частот соответствуют стандарты 802.11a/h/j/n и каналы с номерами из диапазонов 36-64 и 136—165. Однако, в приложении 2 перечислено 164 крупнейших города России, в которых указанные частоты для создания беспроводных сетей использовать нельзя (см. п.6).

За нарушение порядка использования радиоэлектронных средств предусматривается ответственность по статьям 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)[17]. Так, в июле 2006 года несколько компаний в Ростове-на-Дону были оштрафованы за эксплуатацию открытых сетей Wi-Fi (хот-спотов)[18]. Совсем недавно Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия издало новое разъяснение использования и регистрации всех устройств, использующих Wi-Fi. Позднее оказалось, что существует комментарий Россвязьохранкультуры[19], который частично опровергает недоразумения, развитые сетевыми СМИ.

Решением от 15 июля 2010 г., ГКРЧ России отменяет выдачу обязательных частных Решений ГКРЧ для использования систем фиксированного беспроводного доступа в диапазонах 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Ограничение на данные диапазоны частот снято для всей территории России.[20
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 20388

Ответы: 34

Статьи по теме