Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-22 23:22:28
Помогите советом, с построением сетей еще не полностью разобрался.
Стоит следующая задача: раздать Инет с имеющегося маршрутизатора (на данный момент это АДСЛ модем на 4 Lan & WiFi) на некоторое количество обособленных сетей, причем конечные пользователи должны иметь возможность подключаться по WiFi. Расстояния сравнительно небольшие: от 400 метров, до 4 км. Город малоэтажного строительства, потому обеспечивается прямая видимость. В каждой сети от 1 до 100 потенциальных потребителей, не сильно жадных до трафика.
Думаю, что для решения задачи будет взять данные точки доступа. Из дополнительного оборудования: Антенна TP-Link TL-ANT2415D на раздающую станцию, чтобы обеспечить круговой охват; комнатные повторители типа TL-WA801ND с выносными антеннами TL-ANT2408CL или аналогичными по свойствам, но с креплением к стене-потолку.
Тут возникает вопрос: можно ли разнести антенны на разные этажи для большего покрытия по вертикали? Или на каждый этаж нужен свой репитер?
Конфигурация сети: маска \18 для обеспечения 64 сетей по 255 клиентов. х.х.1.х - адресное пространство точек доступа и внутреннего потребления трафика раздающей станции. Головная ТД DHCP не поддерживает, это делает маршрутизатор. Остальные ТД должны сами раздавать адреса, каждая для своего сегмента потребителей.
Настройка ТД: раздающая - бридж точка-мультиточка без поддержки ТД. Принимающие либо бридж точка-точка с поддержкой ТД, либо репитер от малонагруженной точки.
Теперь, собственно, главный вопрос, правильно ли я все осознал, и как это все настроить? Пробы ни к чему толковому не привели.
  0      
  0      
#1
Опции
22 Ответить
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-22 23:45:49
Для начала взял 2 ТД, расположил одну на крыше, где и предполагалось поставить, вторую у себя на балконе. Прямой видимости нет, но сигнал на уровне 18-22 Db. Точки друг друга видят уверенно, но сопрягаются периодически. На время экспериментов не включаю шифрование, но оно потребуется в будущем. Кроме того, на раздающей точке включена поддержка ТД для проверки функциональности. Наблюдается странность. Если шифрование нет, то Win XP SP3 получает адрес от маршрутизатора, как только включаешь шифрование, так адрес DHCP не приходит. В чем тут может быть дело?
Настройка расстояния 1км, мощность передатчиков 27 Db.
IP: инет шлюз 192.168.1.1
маска 255.255.192.0
DHCP пул 192.168.1.2 - 192.168.1.254 раздает маршрутизатор
Точка №1 192.168.1.254
Gateway: 192.168.1.1
Точка №2 192.168.1.253
Gateway: 192.168.1.254 (может должна быть 1 в конце?)
DHCP пул 192.168.2.1 - 192.168.2.100 раздает ТД.
MAC адреса в бриджах прописаны. Точка №1 пока включена как бридж точка-точка.
Где что я упустил? Почему не работает?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-23 07:56:32
[quote="bamik"]Для начала взял 2 ТД, расположил одну на крыше, где и предполагалось поставить, вторую у себя на балконе. Прямой видимости нет, но сигнал на уровне 18-22 Db. Точки друг друга видят уверенно, но сопрягаются периодически. На время экспериментов не включаю шифрование, но оно потребуется в будущем. Кроме того, на раздающей точке включена поддержка ТД для проверки функциональности. Наблюдается странность. Если шифрование нет, то Win XP SP3 получает адрес от маршрутизатора, как только включаешь шифрование, так адрес DHCP не приходит. В чем тут может быть дело?
Настройка расстояния 1км, мощность передатчиков 27 Db.
IP: инет шлюз 192.168.1.1
маска 255.255.192.0
DHCP пул 192.168.1.2 - 192.168.1.254 раздает маршрутизатор
Точка №1 192.168.1.254
Gateway: 192.168.1.1
Точка №2 192.168.1.253
Gateway: 192.168.1.254 (может должна быть 1 в конце?)
DHCP пул 192.168.2.1 - 192.168.2.100 раздает ТД.
MAC адреса в бриджах прописаны. Точка №1 пока включена как бридж точка-точка.
Где что я упустил? Почему не работает?[/quote]
Здравствуйте. Сразу отступление. На каждую точку мы рекомендуем вешать не более 25-30 клиентов, иначе всё будет работать плохо.
2. 18-22 Db это на грани, т.к. скоро зима, условия изменятся, связь будет хуже.
3. Что вы имеете ввиду под [quote]Кроме того, на раздающей точке включена поддержка ТД для проверки функциональности. Наблюдается странность. Если шифрование нет, то Win XP SP3 получает адрес от маршрутизатора, как только включаешь шифрование, так адрес DHCP не приходит.[/quote] Можете заскринить и сюда выложить?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-23 14:27:13
1) Я так понимаю, что 25-30 клиентов по воздуху? Сегменты сети проводные у меня, только несколько подключений (1-10) бедет по воздуху в каждом сегменте. Тогда возникает вопрос обхода ограничения. Можно ли для этого использовать репитеры, возможно, со своей подсетью?
2) 18-22 Db - это тестовая линия. Вдальнейшем планирую установить антенну 2415D на крышу, обеспечив тем самым прямую видимость, и близкий к 100% уровень сигнала на большом расстоянии.
3) Заскринить что? Попробую описать. Возможно, что это особенности моего ПО и драйверов под хрюшей. А выглядит это так: находится сеть, винда стремится скорее присвоить ей айпи, но мое ПО долго к сети подключается, состыковывая пароли. Винда, не дождавшись ответа DHCP, присваивает либо адрес по-умолчанию, либо альтернативный, если указан.
Если мое объяснение не понятно, то скажите, что конкретно заскринить?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-23 14:55:22
[quote="bamik"] 3) Заскринить что? Попробую описать. Возможно, что это особенности моего ПО и драйверов под хрюшей. А выглядит это так: находится сеть, винда стремится скорее присвоить ей айпи, но мое ПО долго к сети подключается, состыковывая пароли. Винда, не дождавшись ответа DHCP, присваивает либо адрес по-умолчанию, либо альтернативный, если указан.
Если мое объяснение не понятно, то скажите, что конкретно заскринить?[/quote]
Я имел ввиду скриншоты настроек точки. Я так понимаю, вы к точке подключаетесь? или точка уже передала сигнал. С XP с WPA вообще сплошные проблемы, стандартный софт крайне плохо его переваривает. Помогают утилиты беспроводной сети. Ещё может быть дело в фаерволле\антивирусе.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-23 17:57:44
Давайте пок отложим этот вопрос. Скорее, дело было в неправильных настройках. Взял еще одну точку для экспериментов, чтоб на дальность не грешить. Помучавшись, решил не умничать. Сбросил настройки на заводские и начал заново, меняя только то, в чем разобрался. Все слету соединилось. Но есть новые вопросы.
ТД соединены бриджем точка-точка с поддержкой ТД обе. Я свободно могу переключаться между тремя сетями, во всех случаях инет есть.
1) Какие условия успешного соединения ТД? Правильно ли я понимаю, что пароли на всех сопряженных ТД должны совпадать? И можно ли сделать так, чтобы они не совпадали?
2) Ноут, пройдя через мост из двух ТД получил адрес от маршрутизатора, хотя на приемной ТД включен DHCP. Можно ли сделать так, чтобы IP получался бы от DHCP принимающей ТД?
3) Как правильно настроить DHCP сервер? С пулом адресов все ясно, но с Default Gateway мне не совсем понятно. Если мост прозрачный, то очевидно, что он должен иметь адрес входа в маршрутизатор (192.168.1.1 по-умолчанию)?
4) Для каких целей служит Gateway в настройках LAN ТД? Когда я его менял на ненулевые значения, соединение ТД не происходило.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-23 18:26:29
Уровень сигнала 64 Дб
Это нормальная скорость?
Tx: 20.7 Mbps
Rx: 20.7 Mbps
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-26 12:36:38
[quote="bamik"] 1) Какие условия успешного соединения ТД? Правильно ли я понимаю, что пароли на всех сопряженных ТД должны совпадать? И можно ли сделать так, чтобы они не совпадали?[/quote] -один регион
-один канал (channel)
-один тип и ключ шифрования [quote="bamik"] 2) Ноут, пройдя через мост из двух ТД получил адрес от маршрутизатора, хотя на приемной ТД включен DHCP. Можно ли сделать так, чтобы IP получался бы от DHCP принимающей ТД?[/quote] Можете сделать скриншоты настройки точки. Вообще DHCP на самой точке - это опция вспомогательная, помогающая. Для того, чтобы не прописывать статику для настройки. Но как DHCP сервер точка выступает только в режимах AP Router, AP Client Router. [quote="bamik"] 3) Как правильно настроить DHCP сервер? С пулом адресов все ясно, но с Default Gateway мне не совсем понятно. Если мост прозрачный, то очевидно, что он должен иметь адрес входа в маршрутизатор (192.168.1.1 по-умолчанию)?[/quote] --- Advanced Settings --- DHCP --- DHCP Settings , там и настраиваете. То, что в LAN указано как гейтвей, не трогайте. Если используете ТД в режиме просто AP (не Router) - рекомендую DHCP вообще выключать. [quote="bamik"] 4) Для каких целей служит Gateway в настройках LAN ТД? Когда я его менял на ненулевые значения, соединение ТД не происходило.[/quote] см. пункт 3)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-26 12:37:25
[quote="bamik"]Уровень сигнала 64 Дб
Это нормальная скорость?
Tx: 20.7 Mbps
Rx: 20.7 Mbps[/quote]
Для стандарта 802.11G более чем. Максимально возможная 25 мбит\сек.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-27 23:10:49
Итак, во всем разобравшись, я решил написать подробное описание настроек TL-WA5210G для разных режимов работы.
Для начала несклько лирических отступлений.
1) Изменение маски сети советую начать с отключения DHCP. Из-за ошибки в математике, раздаваемый пул может оказаться с адресом точки в разных подсетях, что приводит к невозможности войти на точку в некоторых случаях. Лезть на многометровую мачту на морозе для сброса малопривлекательно.
2) Информация о правильной установке довольно скудная. В соповодительных инструкциях ее очему то нет.
а) Рабочий угол по горизонтали без внешней антенны - 60 град.
б) Рабочий угол по вертикали без внешней антенны - 30 град.
в) Максимальная длина PoE кабеля - 30 м. На большей длине происходят ребуты точки по питанию. Пришлось разобрать и посмотреть, возможно ли подвод большего напряжения. Как и ожидал, внутри имеется два стабилизатора на цифровую и аналоговые части, но нет!!! конденсатора по входу питания. Место для установки есть, а конденсатора нет. Это приводит к сбоям с последующим ребутом. Желательно конденсатор установить.
г) Желательно не нагружать роутер точки более чем 30ю абонентами. Как было сказано, работать будет из рук вон плохо. Возможно, для раздачи Интернета с низкими требованиями потолок можно и увеличить.
3) Внешний адрес в режиме роутера должен быть из другой подсети. Далее я разъясню.
4) Настройку компьютера объяснять не буду, если не требует ситуация. В инструкции пользователя все доступно описано.
5) Перед настройкой настоятельно советую записать все MAC адреса настраиваемого оборудования, а также SSIDы.
I. Режим ТД
Network : Меняем в соответствии с той сетью, в которой будет работать ТД. Например, если у вас сеть 100.100.20.х и маска 255.255.0.0, то и в настройках нужно указать 100.100.20.254 с той же маской. После ребута можно включить ТД в общую сеть и продолжить настройки.
Gateway: Не трогаем. Собственно мне так никто и не смог объяснить, зачем это нужно.
MAC Address: смотрим 5)
Wireless: SSID выставляем как понравится и смотрим 5). Менять обязательно, дабы никто не догадался.
Region: Russia или Япония, если требуется 14 канал. Это нарушение, но какой русский не любит быстрой езды? ))
Channel: Выбираем вручную. Для начала любой. После удачного линка можно поэкспериментировать. Автомат подойдет долько для одиночной точки. Судя по всему, две точки не умеют синхронизироваться.
Power: Для начала ставим максимум. После линка ставим минимум. Далее, настройкой расстояния пытаемся поднять скорость. На максимальной поднимаем мощность. У меня на 400 м при непрямой видимости наилучшая скорость была при 18 dBm.
Mode: максимум, если только сопрягаемое оборудование не ругается.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G
2011-09-27 23:58:49
Самое интересное.
Wireless Mode:
Access Point - простая приемо-передающая точка доступа. Можно рассматривать как провод до конечного пользователя. В качестве наконечников - ключ шифрования или просто "клипса" для всех )). Enable SSID Broadcast - можно галку снять, чтобы не светить в эфире. Тогда присоединиться сможет только знающий как.
Client - приемная точка, отдает в провод одному пользователю.
Repeater - передающая точка. В провод ничего не передает. Служит только как радиоудлинитель.
Universal Repeater - а в этом режиме в провод так же передается. Репитеры соединяются по MAC с другими точками.
Bridge (Point to Point) - прозрачный мост. Если поставить галку With AP Mode, то будет выполнять функции и локльной ТД.
Bridge (Point to Multi-Point) - усовершенсвованный предыдущий пункт для сетей из нескольких ТД для повышения надежности и скорости.
Различие между репитером и бриджем в том, что в случае репитера SSID сети будет один на всех и в случае выключения головной точки, сеть развалится. Бридж более устойчив, особенно последний вариант.
Survey - сканирование. Полезная вещь для заполнения MAC и SSID. А еще для выбора канала. Если есть возможность просканируйте эфир, поворачивая по кругу ТД. Количество возможных для теста вариантов резко сократится.
Security Settings
Disable Security - открыт для всех. Не смотря на все "но" имеет место быть для обеспечения наивысшей скорости передачи. Если у вас не составит проблемы вручную вводить на принимающей стороне SSID или MAC, то можно выбрать этот пункт. Или включать видимость сети на момент настройки.
WEP - основной метод шифрования. Работает во всех режимах. Размерность 152 бита и соответствующий 14 значный пароль советую выбирать только для соединения изолированных ТД. По крайней мере из-под Ubuntu и WinXP я не смог получить доступ к сети. Возможно, для продвинутых это не составит проблемы, но тут разговор идет о таких как и я, чайниках.
Остальные варианты более совершенные разновидности. Но если уж и отходить от WEP, то на WPA-PSK/WPA2-PSK.
Distance Setting
Как можно точнее укажите расстояние до связуемого абонента или ТД. Влияет на скорость сильно. Запомните, чем меньше мощность передатчика, тем выше достижимая скорость, но точнее указанное расстояние. В моем случае уточнение расстояния округленного 1 км до 0.4 км дало прирост почти в 2 раза.
Indoor - наружная ТД. Уж не знаю в чем тут дело, но при включении этого варианта, ТД начинает потреблять кучу энергии, мощность сигнала вырастает значительно. Протестировать не смог, т.к. одна ТД висит на 50 м кабеле, ребутилась каждую минуту до зависа. Пришлось лезть на крышу, тыкать сброс.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 14434

Ответы: 22

Статьи по теме