С потеплением падает скорость.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

С потеплением падает скорость.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
С потеплением падает скорость.
С потеплением падает скорость.
2014-03-06 18:31:39
Аппаратная версия устройства: WA5210G v1
Версия прошивки: 4.4.5 Build 111209 Rel.40972n
Ваша страна: Россия
Тип подключения: L2TP
Скорость по тарифу: 40
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: wifi
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: да
В какой режим настраиваете точку?: мост
Ваша операционная система: win8.1
Антивирусные программы и фаерволы: avg
Уровень сигнала нужной сети: 40
Входящий трафик значительно ниже исходящего. В свое время долго бился с этим, но так и не нашел причины. Вроде все ничего, но скорость скачивания и загрузки вырастает с наступлением морозов к хорошему быстро привыкаешь, а с потеплением снова падает. Сейчас пинг 5мс загрузки 2,8 скачивания 0,6 хотя в морозы более -20 был раза в три быстрей. Даже странички открывать в инете хреново, не говоря уже о каких то скачиваниях. Расстояние между точками метров 300. Доступ к дальней точке очень сложный, на крышу возможно попасть только по пожарной лестнице, где какая то бабка меня все время палит в окошко и грозится вызвать милицию.
  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-07 21:51:00
[quote="levsha66"]Аппаратная версия устройства: WA5210G v1
Версия прошивки: 4.4.5 Build 111209 Rel.40972n
Ваша страна: Россия
Тип подключения: L2TP
Скорость по тарифу: 40
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: wifi
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: да
В какой режим настраиваете точку?: мост
Ваша операционная система: win8.1
Антивирусные программы и фаерволы: avg
Уровень сигнала нужной сети: 40
Входящий трафик значительно ниже исходящего. В свое время долго бился с этим, но так и не нашел причины. Вроде все ничего, но скорость скачивания и загрузки вырастает с наступлением морозов к хорошему быстро привыкаешь, а с потеплением снова падает. Сейчас пинг 5мс загрузки 2,8 скачивания 0,6 хотя в морозы более -20 был раза в три быстрей. Даже странички открывать в инете хреново, не говоря уже о каких то скачиваниях. Расстояние между точками метров 300. Доступ к дальней точке очень сложный, на крышу возможно попасть только по пожарной лестнице, где какая то бабка меня все время палит в окошко и грозится вызвать милицию.[/quote]
Расскажите, какие именно действия выполняли во время попыток исправить ситуацию. Я бы в первую очередь перешел на схему точка-клиент, побегал по каналам (ни в коем случае не авто) и подбирал оптимальные значения мощности антенны
  0  
  0  
#1
Опции
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-08 15:08:31
Пробовал различные режимы, точка, репитер, мост, на котором остановился, т.к. на нем была самая лучшая скорость. Каналы перебирал не раз. Остановился на 7 канале. Последнее время заметил, что скорость скачивания стала ниже скорости передачи, также все больше стал замечаться эффект, когда скорость стала падать во время потеплений. В морозы больше 20 градусов скорость достаточная. Не понимаю, но это не совпадение, происходит постоянно, как морозы так все отлично, правда скорость скачивания все равно ниже отправки.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-09 17:28:08
[quote="levsha66"]Пробовал различные режимы, точка, репитер, мост, на котором остановился, т.к. на нем была самая лучшая скорость. Каналы перебирал не раз. Остановился на 7 канале. Последнее время заметил, что скорость скачивания стала ниже скорости передачи, также все больше стал замечаться эффект, когда скорость стала падать во время потеплений. В морозы больше 20 градусов скорость достаточная. Не понимаю, но это не совпадение, происходит постоянно, как морозы так все отлично, правда скорость скачивания все равно ниже отправки.[/quote] Скорость измеряете между антеннами или фактическую скорость доступа к сети интернет? Пришлите скрин вкладки wireless с обоих точек
  0  
  0  
#1
Опции
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-10 15:14:32
Скорость измеряю фактическую. Скрины могу снять только с ближней точки, к дальней подобраться сейчас очково, крыша покатая и без ограждений, да и лезть по обледеневшей пожарной лестнице тоже не очень.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-11 16:41:22
[quote="levsha66"]Скорость измеряю фактическую. Скрины могу снять только с ближней точки, к дальней подобраться сейчас очково, крыша покатая и без ограждений, да и лезть по обледеневшей пожарной лестнице тоже не очень.[/quote] Ну, во-первых, было бы неплохо измерить скорость между антеннами, потому что причины проблемы могут быть скрыты не только в несовершенстве оборудования (в данном случае точек доступа), но и в проблемах на стороне провайдера, некачественным/некачественно обжатым кабелем. Во-вторых чтобы попасть на веб-интерфейс дальней от Вас антенны, необязательно лезть на крышу, достаточно в браузере зайти по адресу 192.168.1.254 (судя по всему айпишник у неё такой). Ну а в-третьих почему на вкладке antenna alignment у Вас no signal? Это линк рвется или дальняя антенна выключена?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-12 05:39:27
Скорость провайдера мне не измерить. Оборудование провайдера находится на чердаке, а точка на крыше, мне пока туда не попасть. У меня много народу сидит на этом провайдере, причем один из них в этой же квартире, на которую оформлен мой договор и был подведен мой кабель. Жалоб на низкую скорость ни от кого нет. Это мало вероятно, что проблема с их стороны. А вот по поводу no signal то эта вкладка выглядит так постоянно на обеих точках. В примечании написано, что это работает только в режиме клиента. В прошлый раз не получалось попасть на вебку дальней точки. Я сегодня еще раз сравнил настройки и состояние этих вкладок, они абсолютно идентичные, за исключением мак адресов.
Как можно измерить скорость между точками, ни разу этого не делал.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-12 16:23:49
[quote="levsha66"]Скорость провайдера мне не измерить. Оборудование провайдера находится на чердаке, а точка на крыше, мне пока туда не попасть. У меня много народу сидит на этом провайдере, причем один из них в этой же квартире, на которую оформлен мой договор и был подведен мой кабель. Жалоб на низкую скорость ни от кого нет. Это мало вероятно, что проблема с их стороны. А вот по поводу no signal то эта вкладка выглядит так постоянно на обеих точках. В примечании написано, что это работает только в режиме клиента. В прошлый раз не получалось попасть на вебку дальней точки. Я сегодня еще раз сравнил настройки и состояние этих вкладок, они абсолютно идентичные, за исключением мак адресов.
Как можно измерить скорость между точками, ни разу этого не делал.[/quote]
Да, про режим клиента я забыл... Скорость между точками можно измерить на вкладке wireless/speed test, где необходимо указать IP адрес дальней точки и логин пароль доступа к её веб интерфейсу.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: С потеплением падает скорость.
2014-03-21 11:49:16
Спасибо большое за подсказку. Вкладка спидтеста очень помогла. Скорость между точками была около 1 мб/с. Добился скорости между точками 20 мб/с, достаточно было переключить поляризацию на дальней точке на external на ближней точке оставил вертикальную поляризацию. Любые попытки смены поляризации, каналов, расстояния и мощности сигналов приводила только к уменьшению скорости. На роутере, который раздавал инет по дому почему то стоял 6 канал, он был рядом с каналом передачи точек, на которых стоял 7 канал. В результате скорость скачивания резалась, поставил на нем 1 канал и вот "АЛИЛУЯ". Теперь у меня на ноутах, работающих через роутер по WIFI скорость скачивания 10-12 мб/с передачи 7-8 мб/с. Неужели закончились мои мучения. Если еще и при следующих морозах вырастет скорость, то это будет просто офигенно.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3144

Ответы: 8

Статьи по теме