VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP
VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP
2018-06-28 06:10:35
Название темы: VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP
Тип подключения: PPPoE, PPTP Описание проблемы: Собственно это не проблема. Это задача. Обладаю лишь начальными знаниями в IP сетях. Схема сети словами не описать... поэтому картинка прикреплена.
Что нужно:
а) основная задача - порты 3185-3187 сервера Debain linux должны быть доступны из интернета не только с белого IP Дом.ру(как это есть сейчас) но и с белого IP Микротика через VPN туннель и серый ip билайна на случай, когда отваливается ДомРу с белым IP (одновременно с ним и Дом.ру с серым IP отваливается).
б) желательно (но не обязательно) при выполнении пункта "а)" не гнать весь билайновский трафик через vpn микротика, а гнать только локальный между сетями 192.168.10.1 и 192.168.2.1
в) обеспечить доступ из сети с адресами 192.168.10.1 в сеть 192.168.2.1
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re: VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP
2018-06-28 12:57:16
Правильно ли я понял, что у вас на всех 3-х WAN-портах на роутере TP-LINK в сети №1 установлены еще роутеры с NAT? К сожалению, с серых адресов внутрь порты нельзя пробросить. С белого адреса можно, чтобы продублировать VPN (PPTP). Через VPN порты будут доступны по внутреннему адресу локальной сети сервера.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP
2018-06-29 20:09:53
Поняли правильно. У меня есть доступ ко всем маршрутизаторам (они мои) в сети 1 и в сети 2.
Соответственно проброс портов в сети 1 сделан с белого ip адреса на tp-link а оттуда уже на сервер с debian. Работает. С одного белого ip сервер доступен.
Но мне нужен доступ к серверу со второго белого ip на случай аварии на первом (что ру последнее время случается регулярно).
Собственно задача: пробросить порт с белого ip микротика в сети 2 через vpn туннель к zyxel+свисток и затем к wan порту tp-link
  0  
  0  
#1
Опции
Re: VPN сеть+доступ к внутреннему серверу с двух белых IP
2018-06-30 07:41:26
Я не вижу у вас 2-го белого IP-адреса в 1-й сети. Клиент VPN на роутере Микротик во 2-й сети может соединиться только с белым IP-адресом в 1-й сети.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1697

Ответы: 3

Статьи по теме