IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2019-07-13 12:44:08
Всем привет!
Есть следующий вопрос. Я использую вместо роутера ПК на windows server 2016, на hyper-v стоит виртуальная машина openwrt, которая раздает трафик в локальную сеть. На этом ПК есть две сетевые карты, 1 оптический 10Гб\с адаптер и 1Гб\с lan адаптер соответственно. Есть планы перейти на ростелеком, но телевизор у них подключается по IPTV, соответственно от сюда и весь сабж. Виртуальная машина не поддерживает IGMP snooping, но реализовать iptv через данную прошивку все же можно, если я в сеть за этим ПК поставлю коммутатор TP-LINK TL-SG105E у которого есть IGMP snooping решит ли эту проблему?

схема подключения будет выглядеть примерно так?
  0      
  0      
#1
Опции
9 Ответить
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2019-07-18 16:23:34
По описанию у мне сложилось впечатление, что перепутан IGMP Snooping и IGMP Proxy. Если нужен IGMP Proxy, то не поможет установка свитча.
У Ростелеком обычно ТВ покдлючается выделением на маршрутизаторе отдельного порта под мост или мост+802.1Q vlan(т.е. трафик IP-TV в одном влане, а инета в другом, эта схема встречается крайне редко).

Так вот, если нужно выделять просто мост, то можно свитч поставить "перед" сервером(а не после, как на схеме), один линк пустить в сервер, второй в приставку ТВ.

Если я что-то понял не так- поясните поподробнее.
  1  
  1  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2019-07-19 17:28:46
[quote=reaper post_id=73755 time=1563467014 user_id=46258] Если я что-то понял не так- поясните поподробнее. [/quote] тут тема как говорится не изведанная =) , а эксперимент безумный, суть такова, свитч не поставить перед сервером, т.к. у ростелекома услуги предоставляются по волсу (оптике) чего данный коммутатор делать не может. Вся идея заключается в том, что на серваке крутится веб\почтовый\впн и еще пару мелких серверов... При этом он имеет все необходимые для подключения порты. Программно через openwrt я могу разделить трафик на интернет и iptv, но на сколько я понял IGMP присваивается определенному порту на коммутаторе, чего на сервере соответственно нет, т.к. он имеет 1 Ethernet и 1 vols сетевые карты...
P.S. сегодня все же приобрел этот свитч (т.к. он не так дорого стоит, да и пригодится если что-либо пойдет не так) - буду экспериментировать, если тема интересна могу отписать, что из этого получилось.
  1  
  1  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2020-08-15 09:34:15
Здравствуйте!
напишите что получилось с IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E? имею это же оборудование и такие же желания, но у моего провайдера привязка интернета к мак адресу. можно ли как то все это реализовать?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2020-08-17 07:27:13
Приветствую, интернет и телевидение работает по разным протоколам, поэтому многие провайдеры ставят перед роутером коммутатор, к которому уже отдельно подключают ТВ приставку - на нее идет iptv - и Роутер - на него уже идет интернет.
Надо понять, по какому протоколу (какие настройки) требует ваш провайдер для iptv.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2020-08-17 17:02:42
Здраствуйте! Мой инет провайдер не предоставляет услугу iptv. Но, через вай фай приложение iptv работает прекрасно. Мне нужно решить задачу передачи интернета на телевизор по проводу. Но у меня статический ip адрес и связь с инетом привязана к 1 mak адресу. Я предпологал, что на управляемом свитче это возможно без проблем. Так как у свитча есть свой mak адрес. Но в реальности пока что то никак не выходит. Толи mak записали не правильно, толи действительно это невозможно. Завтра буду разбираться с этим вопросом с провайдером. Если что то посоветуете, буду благодарен.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2020-08-20 07:45:46
А не могли бы вы прислать свою схему подключения - как вы ее видите, чтобы было понятнее, что куда планируете подключить?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2020-08-29 10:10:50
Я вижу схему так: в 1 порт приходит интернет от провайдера, по стандартному кабелю. 2. Соединение с компьютером, со стандартной встроеной сетевой картой, стандартным кабелем. 3. 3 порт Соединение со смарт Tv и тоже стандартным кабелем. В таком соединении без проблем будет все работать если.. Ip Динамический. А в моем случае ip старическое, так что проблему решить не удалось. Провайдер сказал покупай роутер, тогда получится. С комутатором так не выйдет соединить. Так что если что то подскажете буду благодарен.
  1  
  1  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2020-08-31 11:50:14
Ваш провайдер прав.
1. На компьютере придется прописывать статический адрес провайдера вручную, а если провайдер выдает вам всего один адрес, то все, на этом вся ваша схема заканчивается.
Предположим провайдер дает 2 статических адреса
2. Тогда и в настройках приставки придется прописывать второй адрес вручную, чтобы она после этого уже подключался к multicast группе провайдера.
3. Какой бы управляемый коммутатор не был - это не роутер, это устройств 2-ого уровня модели OSI, которое работает с МАС-адресами, он не имеет NAT-а, говоря проще, у него нет WAN интерфейса, чтобы из одного адреса провайдера, подключить с десяток клиентов.
  1  
  1  
#1
Опции
Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E
2020-08-31 16:32:46
Ну чтоже. Придется покупать роутер. Выбора у меня нет. Платить провайдеру за второй мак я не собираюсь. Динамический ip провайдер предоставлять не будет. Надобность в свиче совсем пропала...жаль что и выбора с провайдером у меня нет. Спасибо за помощь
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2851

Ответы: 9

Статьи по теме