WiFi мост

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

WiFi мост

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
WiFi мост
WiFi мост
2020-06-07 18:33:35
Название темы: WiFi мост
Режим работы: Мост
Описание проблемы: Всем доброго времени суток.
Задача обеспечить для отца доступ в интернет.
Место действия - достаточно глухая деревня.
RtWiFi есть, но расстояние от точки доступа до дома отца 1.6 км + деревья в зоне Френделя.
3g и 4g вышки в 15 км от указанной деревни.

Рассматриваем вариант подключения к Ростелекому по xDSL, с заявленной скоростью 10 мб/с ,(в доме знакомых) и последующим построением WiFi моста до дома отца (прямая видимость + абсолютно чистая зона Френделя).

Возникшие вопросы:
1. Хватит ли двух сре210 или понадобятся сре220?
2. Если Ростелеком обеспечит хотя бы 8 мб/с получится ли передать по мосту хотя бы 5 мб/с?
3. Хватит ли штатной грозозащиты?
4. Если мне известны настройки в роутере Ростелекома, могу ли я настроить сре у себя дома и отправить настроенный комплект почтой (для установки на месте)?
5. «Дружат» ли сре с роутерами Ростелекома и есть ли перечень оборудования с которым сре работает лучше?
За ранее огромное спасибо.
  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re: WiFi мост
2020-06-11 07:04:35
Приветствую.
По пунктам.
1. "Рассматриваем вариант подключения к Ростелекому по xDSL, с заявленной скоростью 10 мб/с ,(в доме знакомых) и последующим построением WiFi моста до дома отца (прямая видимость + абсолютно чистая зона Френделя)."
Какое расстояние от дома знакомых до дома вашего отца?

СРЕ210 вполне успешно на практике, при прямой видимости и чистой зоне Френеля работают на расстоянии до 5 км.

2. Учитывая деревья - скорее всего нет, скорость может быть еще ниже или соединение может вообще не установиться.
3. Точки в любом случае лучше заземлять.
4. Попробовать можно, самый основной нюанс - подключится ли точка нормально к сети rtwifi (если я правильно понял, вы именно на нее хотите точку настроить дома). Просто не зайдя на месте подключения в точку и не увидев параметров подключения к сети - сигнал/шум - вы не сможете точно определить направление и количество помех в месте подключения.
5. Этот вопрос я к сожалению не понял, что именно вы подразумеваете под "дружбой"?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WiFi мост
2020-06-11 08:10:53
[quote=Victor_93 post_id=78090 time=1591859075 user_id=7665] Приветствую.
По пунктам.
1. "Рассматриваем вариант подключения к Ростелекому по xDSL, с заявленной скоростью 10 мб/с ,(в доме знакомых) и последующим построением WiFi моста до дома отца (прямая видимость + абсолютно чистая зона Френделя)."
Какое расстояние от дома знакомых до дома вашего отца?

СРЕ210 вполне успешно на практике, при прямой видимости и чистой зоне Френеля работают на расстоянии до 5 км.

2. Учитывая деревья - скорее всего нет, скорость может быть еще ниже или соединение может вообще не установиться.
3. Точки в любом случае лучше заземлять.
4. Попробовать можно, самый основной нюанс - подключится ли точка нормально к сети rtwifi (если я правильно понял, вы именно на нее хотите точку настроить дома). Просто не зайдя на месте подключения в точку и не увидев параметров подключения к сети - сигнал/шум - вы не сможете точно определить направление и количество помех в месте подключения.
5. Этот вопрос я к сожалению не понял, что именно вы подразумеваете под "дружбой"? [/quote]
Спасибо за ответ.
1-2. Расстояние от дома знакомых до дома отца составляет 1км (Зона Френделя абсолютно чистая).
4. В данном пункте не совсем полно объяснил. На сегодняшний день подключили указанных знакомых к Ростелекому через телефонный кабель (спидтест показывает 13 мб/с на получение). Теперь от роутера,установленного в доме знакомых и получающего интернет через телефонный кабель, необходимо построить Wifi мост.

Основной вопрос теперь стоит в том, какой СРЕ взять и стоит ли переплачивать за СРЕ220?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WiFi мост
2020-06-11 14:41:04
В таком случае, вам потребуется две СРЕ210.
Расстояние в 1 км не маленькое, передатчик роутера (домашнего) у Ваших знакомых точно не сможет "общаться" с СРЕ и с их стороны придется поставить такую же точку, направив их друг на друга Вы сможете получить интернет в доме отца.
Так же, Вы сможете их настроить "на столе" и потом разместить на местах, останется только скорректировать направление.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WiFi мост
2020-06-15 09:37:50
[quote=Victor_93 post_id=78105 time=1591886464 user_id=7665] В таком случае, вам потребуется две СРЕ210.
Расстояние в 1 км не маленькое, передатчик роутера (домашнего) у Ваших знакомых точно не сможет "общаться" с СРЕ и с их стороны придется поставить такую же точку, направив их друг на друга Вы сможете получить интернет в доме отца.
Так же, Вы сможете их настроить "на столе" и потом разместить на местах, останется только скорректировать направление. [/quote]
Спасибо за ответ.
Вчера приобретены две CPE 210.

Сейчас возник вопрос по кабелю.
На странице 6 инструкции представлены две схемы организации грозозащиты

1. С использованием ethernet кабеля с заземлением.
2. C использованием отдельного кабеля на заземление.

В идеале получается что необходим медный одножильный 4 парный экранированный (ftp) кабель с заземлением и полиэтиленовой оболочкой класса не ниже 5е.

С заземлением кабель найти не удалось.

Прошу уточнить подойдёт ли такой кабель.
https://rs24.ru/product/143682

Спасибо.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WiFi мост
2020-06-15 21:18:36
Если планируете заземлять через Ethernet кабель, у вас должна быть земля в розетке и соответствующий контакт.
Коннектор кабеля должен быть металлическим.
Витая пара категории 5e подойдёт, главное правильно обжать коннектором.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WiFi мост
2020-07-02 08:42:10
Добрый день.
Внедрение произошло.
Роутер провайдера со стороны передатчика (при прямом кабельном подключении) имеет следующие скорости приёма/передачи 16/16 (мб/с) соответственно.

На СРЕ (приёмнике) при прямом подключении через кабель: приём 16, а передача только 2.

Мощность (на СРЕ приёмнике) выставлена на максимум (27дб) и имеем:

Качество беспроводного сигнала:
уровень помех -101 дБм;
SNR (сигнал/шум) - 40 дБ;
передача CCQ - 100.

Во вкладке выравнивание антенны:
уровень сигнала -62 Дбм
Горизонт./Верт. -64/-72 дБм
Уровень шума -101
Ползунок Максимальный уровень сигнала: -65 дБм

Подскажите, что можно "покрутить" для увеличения скорости передачи?
То что видится:
1.Выбрать каналы wi-fi на 1 \ 6 \ 11.
2.Выставить 110% расстояния между точками.
3.Отключить MAXtream
4.Произвести юстировку.

Прошу экспертного мнения на мои догадки.
Спасибо.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WiFi мост
2020-07-02 18:27:38
Добрый вечер.
Попробовать надо всё из вышеописанного.
MAxtream отключить обязательно, т.к. его используют только когда подключение поинт-ту-мультипоинт.
я бы ещё выставил ширину канала 20Mhz, т.к. скорости не высокие.
Прямая видимость есть?
Проверьте есть ли потери.
Если потери, то понятно что скорость так проседает.
А потери либо из-за шумов, либо из-за помех, либо криво направлены точки.
Если расстояние небольшое и прямая видимость, то мощность избыточная наоборот вредит а не приносит пользу.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WiFi мост
2020-07-06 03:16:29
[quote=Goodwin post_id=78316 time=1593714458 user_id=54] Добрый вечер.
Попробовать надо всё из вышеописанного.
MAxtream отключить обязательно, т.к. его используют только когда подключение поинт-ту-мультипоинт.
я бы ещё выставил ширину канала 20Mhz, т.к. скорости не высокие.
Прямая видимость есть?
Проверьте есть ли потери.
Если потери, то понятно что скорость так проседает.
А потери либо из-за шумов, либо из-за помех, либо криво направлены точки.
Если расстояние небольшое и прямая видимость, то мощность избыточная наоборот вредит а не приносит пользу. [/quote]
Спасибо. Попробуем.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1691

Ответы: 8

Статьи по теме