Приоритизация интерфейсов WAN, 2 провайдера и более

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Приоритизация интерфейсов WAN, 2 провайдера и более

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Приоритизация интерфейсов WAN, 2 провайдера и более
Приоритизация интерфейсов WAN, 2 провайдера и более
2021-08-13 19:28:31
Название темы: Приоритизация интерфейсов
Аппаратная версия устройства: ver 1.0
Провайдер: МТС, Билайн
Тип подключения: PPPoE
Описание проблемы: Добрый день!

Приобрел вашего бюджетного зверя Archer C6U, но не могу понять, может ли он работать с несколькими входящими WAN интерфейсами. У меня есть домашний интернет от МТС - (основной), подключаю через его через кабель и далее PPPOE соединение, а также есть домашний интернет от Билайн - (резервный), который также через кабель идёт уже в LAN порт, но работает он через IPoE подключение. Не знаю как, но приоритет IPoE идёт выше и он полностью перебивает мое соединение от МТС, и мне приходится просто отключать кабель Билайна, а в случае падения бегать и вставлять его каждый раз, при этом не могу видеть статус работы основного интернета.

Вопрос следующий, как можно настроить приоритезацию входящих интерфейсов, чтобы в случае падения интернета от МТС, автоматически подключался Билайн и наоборот. Ранее я пользовался роутером Zyxel Giga (тот что самая первая версия, старичок года 2012+-), где официальная прошивка такое позволяла, хотя последние обновления были много лет назад.

Знаю, что вопрос может решиться установкой OpenWRT, но зачем мне эти танцы с бубном... Мой запрос чисто потребительский, т.к. работаю удалённо дома, резервный интернет в таких делах вещь незаменимая. И роутер за 3500 я купил считая, что за такие деньги, мою потребность можно закрыть. Однако хочу отметить, что с USB модемом приоритет всегда идёт на WAN интерфейс, и в случае падения подключается модем.
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re: Приоритизация интерфейсов WAN, 2 провайдера и более
2021-08-13 21:45:17
А также, хочется отметить, что есть крутая возможность поднятия в роутере VPN сервера, но я не понимаю, как можно подключиться к стороннему VPN ресурсу в самом роутере, либо через L2TP IPSec, или PPTP.
PPTP доступно только для подключения к провайдеру через основной WAN интерфейс.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Приоритизация интерфейсов WAN, 2 провайдера и более
2021-08-21 09:00:41
В данном роутере нет резервирования. Так же нет vpn клиента для подключения, только сервер.
Если вам нужен роутер с резервированием 2х ethernet то это например -
  1  
  1  
#1
Опции
Re: Приоритизация интерфейсов WAN, 2 провайдера и более
2021-09-10 18:46:36
Резервирование WAN в этом роутере есть и всегда было в любом роутере TP-LINK с USB и поддержкой модемов.
НО:
1) Только два WAN.
2) Только Резерв.
Приобретаем дополнительно:

или

Пользуемся.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1259

Ответы: 3

Статьи по теме