Не могу добавить статические маршруты на TUN0-интерфейсы (хочу построить VPN-мост)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Не могу добавить статические маршруты на TUN0-интерфейсы (хочу построить VPN-мост)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Не могу добавить статические маршруты на TUN0-интерфейсы (хочу построить VPN-мост)
Не могу добавить статические маршруты на TUN0-интерфейсы (хочу построить VPN-мост)
2021-11-22 12:05:37 - last edited 2021-11-22 12:10:35
Модель: Archer AX10  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.2.1 Build 20210513 Rel. 79745(4555)

Доброго времени суток!

 

Решил я организовать VPN-мост между двумя квартирами (чтобы компьютеры обоих квартир были видны друг другу), используя следующее оборудование: Archer AX10 на одной стороне и Mikrotik на другой. Поскольку на Archer AX10 не было независимого VPN-клиента (кроме того, что используется для установки связи с провайдерской системой биллинга), я решил использовать встроенный OpenVPN-сервер на стороне Archer AX10 и OVPN-клиент на стороне Mikrotik. Подключение я установил, однако, обнаружил, что я не могу создать статические маршруты, указывающие на TUN0-интерфейс, и тем самым, я не могу указать маршрут, указывающий на подсеть на обратной стороне. Автоматически-добавленные маршруты почему-то не помогают мне даже пропинговать подключённого клиента (или это ошибка на стороне фаэрвола клиента?). Также со стороны клиента нет доступа к узлам за Archer-ом. Опять же, точно ли это проблема на стороне клиента? (неправильные маршруты или фаэрвол).

 

Будеть ли возможным в будущем реализовать создание ручных маршрутов, указывающих на VPN-клиентов? Или же мне стоит развернуть отдельный VPN-сервер на отдельном железе и пробросить на него порт, либо выставить как DMZ?

  0      
  0      
#1
Опции
2 Ответить
Re:Не могу добавить статические маршруты на TUN0-интерфейсы (хочу построить VPN-мост)
2021-11-23 15:10:23
Добрый день. Правильно ли я вас понимаю вы хотите именно Lan to Lan настроить? что бы просо объединить 2 локальные сети?
  0  
  0  
#2
Опции
Re:Не могу добавить статические маршруты на TUN0-интерфейсы (хочу построить VPN-мост)
2021-11-24 05:51:15

@Ame_ru , да, именно так

  0  
  0  
#3
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 224

Ответы: 2

Статьи по теме