переполнение таблицы роутинга

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

переполнение таблицы роутинга

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
переполнение таблицы роутинга
переполнение таблицы роутинга
2011-08-25 22:17:29
1043ND, HW1.8, FW 110429/110526/110712 - поведение одинаково. подключение - l2tp(kvidex, 24/12mbps) хотя это врядли имеет отношение к проблеме, никаких проблем с самим соединениемпока не было.
основная нагрузка приводящая к достаточно быстрому наступлению проблемы - раздача в emule. ограничение количества соединений лишь откладывает ее возникновение, но не предотвращает ее.

внешние симптомы - через ~полсуток-сутки после включения роутер перестает быть передавать пакеты между wan/lan. веб-интерфейс не реагирует. роутер не пингуется ни по адресу lan, ни адреса шлюза/в локальной сети провайдера, ни адреса за тоннелем. dhcp не работает. единственное что работает - обмен lan-wlan, т.е. сама система в принципе жива, а вот nat - нет. приходится отключать отключать-включать питание.

в /proc/slabinfo наблюдается рост значений ip_dst_cache <active_objs> <num_objs> вплоть до предела заданного в /proc/sys/net/ipv4/route/max_size (=8192), после чего роутер и перестает работать. значение можно увеличить, насколько хватает памяти (~60000), тогда под аналогичной нагрузкой может прожить дня 3-4. если раздачу убрать - значение <active_objs> все равно не снижается, хотя по идее должно. т.е. создается впечатление что старые адреса из нее [почти?] не удаляются.

насколько можно почитать описаниям проблемы, подобная ошибка встречается в некоторых версиях ядра линукса.
http://www.google.ru/search?q=ip_dst_cache+overflow
  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-08-26 10:38:47
Попробуем уточнить у разработчиков.
Однако поидее и на торренте должно отражаться?
У нас на тестовом стенде торрент-клиент + 1043 , зависаний либо отваливаний web не наблюдается.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-08-26 12:26:02
насколько я понимаю, у торрент-клиента политика ближе к отдаче с большой скоростью небольшому числу клиентов, а у осла наоборот. соответственно в первом случае соединений меньше и переполнение наступит заметно позже. т.е. тут лучше не дожидаться отвала, а посмотреть за динамикой процесса заполнения таблицы.

upd:
например у adsl-роутера dlink g604t (единственный роутер с линуксом и доступом к консоли под рукой, схожие проблемы у которого в последних прошивках были решены) ip_dst_cache/<active_objs> при закрытии p2p софта достаточно быстро уменьшается. после выполнения команды принудительной очистки:
echo 1>/proc/sys/net/ipv4/route/flush
становится чуть более нуля.
wr1043 на принудительную очистку никак не реагирует, на закрытие источника соединений тоже, значение только растет.
сейчас вот, по прошествии 4 суток, достигло 58k.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-08-31 22:51:47
для проверки зависимости от l2pt или каких безобразий в "lan" провайдера поставил на канал провайдера другой роутер (он, кстати, где-то раз в сутке перезагружается, но хоть сам, и далее - работает), а 1043 подключил к его lan (wan - static ip). при той же (точнее слегка меньшей - машина ничем кроме осла не была загружена, и я на ней не работал) нагрузке хватило на целых трое суток с теми же симтомами - табличка дошла до 8k.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-09-01 07:46:28
Мы сейчас обсуждаем это с разработчиками. Я , если честно, не очень понимаю в таблицах роутинга =)

подскажите, как вы меняете стандартное значение лимита 8192 на 60000?
linux_cmdline.html ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-09-01 23:18:41
[quote="Goodwin"]Мы сейчас обсуждаем это с разработчиками. Я , если честно, не очень понимаю в таблицах роутинга =)[/quote] да я тоже не очень. однако ж.
[quote="Goodwin"]подскажите, как вы меняете стандартное значение лимита 8192 на 60000?
linux_cmdline.html ?[/quote]
угу, там
echo 60000>/proc/sys/net/ipv4/route/max_size

посмотреть текущее:
cat /proc/sys/net/ipv4/route/max_size
  0  
  0  
#1
Опции
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-09-02 06:24:08
[quote="vlo"][quote="Goodwin"]Мы сейчас обсуждаем это с разработчиками. Я , если честно, не очень понимаю в таблицах роутинга =)[/quote] да я тоже не очень. однако ж.
[quote="Goodwin"]подскажите, как вы меняете стандартное значение лимита 8192 на 60000?
linux_cmdline.html ?[/quote]
угу, там
echo 60000>/proc/sys/net/ipv4/route/max_size

посмотреть текущее:
cat /proc/sys/net/ipv4/route/max_size[/quote]
принято, спасибо.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-09-08 08:44:22
[quote="vlo"][quote="Goodwin"]Мы сейчас обсуждаем это с разработчиками. Я , если честно, не очень понимаю в таблицах роутинга =)[/quote] да я тоже не очень. однако ж.
[quote="Goodwin"]подскажите, как вы меняете стандартное значение лимита 8192 на 60000?
linux_cmdline.html ?[/quote]
угу, там
echo 60000>/proc/sys/net/ipv4/route/max_size

посмотреть текущее:
cat /proc/sys/net/ipv4/route/max_size[/quote]

Пробно поставил значение поменьше до 1250 ( на тот момент таблица имела значение 1200). Произошло переполнение таблицы
cat /proc/sys/net/ipv4/route/max_size& 1276 # 1250
Роутер не завис...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: переполнение таблицы роутинга
2011-09-10 15:04:47
строгого соответствия там вроде бы и нет, небольшое (на десятки-сотню) превышение я видел, и спустя незначительное время после этого он таки дох. и, кстати, повторюсь, он не виснет - wifi-lan при этом работает.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 4443

Ответы: 8

Статьи по теме