Скорость обмена через роутер

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Скорость обмена через роутер

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Скорость обмена через роутер
Скорость обмена через роутер
2011-09-14 17:50:55
Здравствуйте!
Имеется роутер WR1043ND, и два компьютера, каждый из которых подключен адаптером TL-WN821N.
Операционная система - Windows XP.

Режим работы в роутере установлен в 11n only, до этого было по-умолчанию mixed, однако наблюдается очень низкая скорость обмена данными между двумя компьютерами -- при работе WLAN-WLAN не более 3 Мбайт в секунду, при том что оба компьютера фактически стояли на одном столе и там же был роутер (расстояние 1-2 метра).

Провел эксперимент - подключил оба компьютера через сеть, через тот же роутер, по проводам скорость "уперлась" похоже в производительность винтов и показала 20-30 мбайт в сек.

Далее, один компьютер оставил по проводам, а другой - через wi-fi адаптер TL-WN821N --- фактически, "клиент" wi-fi для роутера был единственным - скорость сразу упала снова , и выше 4 мбайт в сек не поднималась.
Непонятно такое поведение, не слишком ли низкая скорость? Ниже привожу скриншоты настроек системы.









  0      
  0      
#1
Опции
14 Ответить
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-15 05:33:54
У меня наблюдается такая же проблема на таком же оборудовании, но на Win7 (все объединено в домашнюю группу). Сначала грешил на нетбук т.к. у него слабый процессор (Атом 455, 1,66 ГГц) и беспроводной чипсет Broadcom 4773 (стандарт N) максимум подымается до 65 Мбит/с, хотя теоретически при таком соединении скорость должна быть на уровне 8 Мбайт/с. Теперь придерживаюсь мнения, что это все-таки роутер по Wi-Fi не тянет, хотя скорее всего ошибаюсь.

Уважаемый Goodwin!
Прошу помочь нам выяснить во что упирается скорость передачи и решить эту проблему.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-15 08:54:15
[quote="Ramzes_1"]У меня наблюдается такая же проблема на таком же оборудовании, но на Win7 (все объединено в домашнюю группу). Сначала грешил на нетбук т.к. у него слабый процессор (Атом 455, 1,66 ГГц) и беспроводной чипсет Broadcom 4773 (стандарт N) максимум подымается до 65 Мбит/с, хотя теоретически при таком соединении скорость должна быть на уровне 8 Мбайт/с. Теперь придерживаюсь мнения, что это все-таки роутер по Wi-Fi не тянет, хотя скорее всего ошибаюсь.

Уважаемый Goodwin!
Прошу помочь нам выяснить во что упирается скорость передачи и решить эту проблему.[/quote]
Прежде всего 65 мбит/с = 8 мбайт/с в чем собственно вопрос ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 06:07:44
[quote="GPS"]
Прежде всего 65 мбит/с = 8 мбайт/с в чем собственно вопрос ?[/quote]
Прочтите внимательно пост автора темы!
[quote="darthandrew"] ...наблюдается очень низкая скорость обмена данными между двумя компьютерами -- при работе WLAN-WLAN не более 3 Мбайт в секунду, при том что оба компьютера фактически стояли на одном столе и там же был роутер (расстояние 1-2 метра). [/quote] А вопрос в том, что скорость по wi-fi при копировании с компа на ноут скорость не подымается выше 2-3 мбайт/с хотя должна быть намного больше.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 06:35:27
Еще вот что меня насторожило: во всплывающей подсказке я вижу 300 мбит, 11gn (!) - при том, что на роутере настроено 11n only. Как понимать это "gn", уж не работает ли этот адаптер на компьютере в режиме "g", тогда как бы больше понятны эти скорости. Какой утилитой (от TP-Link или другой) можно проверить реальный режим работы? или как его настроить?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 07:06:39
[quote="Ramzes_1"] Прочтите внимательно пост автора темы![/quote] Именно это мы и сделали, прочли пост автора [quote] У меня наблюдается такая же проблема на таком же оборудовании, но на Win7 (все объединено в домашнюю группу). Сначала грешил на нетбук т.к. у него слабый процессор (Атом 455, 1,66 ГГц) и беспроводной чипсет Broadcom 4773 (стандарт N) максимум подымается до 65 Мбит/с, хотя теоретически при таком соединении скорость должна быть на уровне 8 Мбайт/с.[/quote] 65Мбит\сек разделить на 8 (1кбайт = 8 кбит) = 8.125 Мбайт\сек. Так в чём у вас такая же проблема??? Какой вопрос - такой ответ.


[quote="darthandrew"] А вопрос в том, что скорость по wi-fi при копировании с компа на ноут скорость не подымается выше 2-3 мбайт/с хотя должна быть намного больше.[/quote] Технология wi-fi построена на мультиплексировании. Если вы хотите добиться хорошей скорости (в т.ч. при копировании данных с компьютера на компьютер) - разделяйте передачу в несколько каналов. Для этого есть множество программ, таких как reget deluxe например. Выбираете 15-20 потоков вместо одного и смотрите скорость.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 07:10:03
[quote="darthandrew"]Еще вот что меня насторожило: во всплывающей подсказке я вижу 300 мбит, 11gn (!) - при том, что на роутере настроено 11n only. Как понимать это "gn", уж не работает ли этот адаптер на компьютере в режиме "g", тогда как бы больше понятны эти скорости. Какой утилитой (от TP-Link или другой) можно проверить реальный режим работы? или как его настроить?[/quote] Ну как может адаптер может работать в стандарте "g", если показывает 300 Мбит? Это уже чистый "n". Вообще в беспроводных настройках роутера можно выставить "11n only", тогда и адаптер будет работать в этом режиме. Но это проблему не решает, я пробовал.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 07:16:16
Да, все логично, я и настроил роутер на 11n only, учитывая что и адаптер и роутер стоят на одном столе рядом, ну как бы слегка "непонятно" что же он там себе думает. Идеальные условия, один роутер - к которому подключен ОДИН клиент wi-fi , у обоих поддержка 11n режима, я прочитал отлично теорию, да 300 мбит я и не ждал, но в таких "тепличных условиях" могло бы выдать хотя бы 70-100 мбит.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 07:17:28
[quote="Ramzes_1"] Ну как может адаптер может работать в стандарте "g", если показывает 300 Мбит? Это уже чистый "n". Вообще в беспроводных настройках роутера можно выставить "11n only", тогда и адаптер будет работать в этом режиме. Но это проблему не решает, я пробовал.[/quote] если на роутере вы поставили N only, значит адаптер может подключиться только на N. На 802.11g он никак не подключиться. О какой проблеме конкретно говорите Вы, если у вас скорость 65мбит\сек. Для 802.11N это практически идеальная скорость
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 07:23:24
[quote="Goodwin"][quote="Ramzes_1"] Ну как может адаптер может работать в стандарте "g", если показывает 300 Мбит? Это уже чистый "n". Вообще в беспроводных настройках роутера можно выставить "11n only", тогда и адаптер будет работать в этом режиме. Но это проблему не решает, я пробовал.[/quote] если на роутере вы поставили N only, значит адаптер может подключиться только на N. На 802.11g он никак не подключиться. О какой проблеме конкретно говорите Вы, если у вас скорость 65мбит\сек. Для 802.11N это практически идеальная скорость[/quote] 1 Повторяю, скорость по wi-fi при копировании с компа на ноут скорость не подымается выше 2-3 мбайт/с хотя должна быть намного больше.
2 Как мне поможет reget deluxe при копировании с компа на ноут? Подскажите прогу именно для этой операции (копирование файлов с компа на ноут и обратно).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость обмена через роутер
2011-09-16 07:45:21
[quote="Ramzes_1"] 1 Повторяю, скорость по wi-fi при копировании с компа на ноут скорость не подымается выше 2-3 мбайт/с хотя должна быть намного больше.[/quote] Технология wi-fi построена на мультиплексировании. Если вы хотите добиться хорошей скорости (в т.ч. при копировании данных с компьютера на компьютер) - разделяйте передачу в несколько каналов. Для этого есть множество программ, таких как reget deluxe например. Выбираете 15-20 потоков вместо одного и смотрите скорость. (с) [quote="Ramzes_1"] 2 Как мне поможет reget deluxe при копировании с компа на ноут? Подскажите прогу именно для этой операции (копирование файлов с компа на ноут и обратно).[/quote] KillCopy - Эта программа для копирования файлов и папок будет особенно полезной при скачивании файлов в локальной сети - она позволяет продолжать прерванное копирование (включая автопродолжение после восстановления подключения к сети), ограничивать максимальную скорость, а также автоматически выключать компьютер через установленное время после окончания копирования. Впрочем, все эти функции могут оказаться полезными и при копировании в пределах одного физического диска. В случае копирования файлов в локальной сети довольно большой выигрыш в скорости может дать имеющаяся опция включения параллельных потоков чтения/записи файлов.

Пс. я думаю эта тема уже для другого форума.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 5129

Ответы: 14

Статьи по теме