Компьютеры не видят друг-друга

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Компьютеры не видят друг-друга

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Компьютеры не видят друг-друга
Компьютеры не видят друг-друга
2011-10-21 19:26:33
Здравствуйте, прежде чем задать вопрос хочу сразу сказать, что я ни разу не сетевик, поэтому если мой вопрос покажется кому-то простым, или описание его будет не совсем в общепринятых терминах, то сильно не пинайте.
Итак, имеем - маршрутизатор TL-WR1043ND (прошит официальной прошивкой TL-WR1043ND_v1_110712), домашний компьютер, ноутбук и коммуникатор Samsung Galaxy Ace.
В WAN-порт маршрутизатора заведён кабель от провайдера. На маршрутизаторе сделаны настройки на раздачу интернета, то есть каждое из перечисленных устройств может выходить в интернет, при этом домашний компьютер подключён через проводное соединение (занят один из 4х Lan-портов), а все остальные устройства соединяются с роутером через Wi-Fi.
Команда ipconfig на компьютере и на буке показывают, что они имеют адреса 192.168.1.100 и 192.168.1.101 соответственно, при этом каждый из них может пинговать маршрутизатор - 192.168.1.1 - это-то как раз понятно, иначе они не могли бы выходить в интернет. Но друг-друга они не пингуют.
Я бы хотел добиться того, чтобы ноутбук мог обращаться к какой-то расшаренной папке на домашнем компьютере, подскажите пож-ста как этого добиться.
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re: Компьютеры не видят друг-друга
2011-10-24 09:45:11
[quote="Extortioner"]Здравствуйте, прежде чем задать вопрос хочу сразу сказать, что я ни разу не сетевик, поэтому если мой вопрос покажется кому-то простым, или описание его будет не совсем в общепринятых терминах, то сильно не пинайте.
Итак, имеем - маршрутизатор TL-WR1043ND (прошит официальной прошивкой TL-WR1043ND_v1_110712), домашний компьютер, ноутбук и коммуникатор Samsung Galaxy Ace.
В WAN-порт маршрутизатора заведён кабель от провайдера. На маршрутизаторе сделаны настройки на раздачу интернета, то есть каждое из перечисленных устройств может выходить в интернет, при этом домашний компьютер подключён через проводное соединение (занят один из 4х Lan-портов), а все остальные устройства соединяются с роутером через Wi-Fi.
Команда ipconfig на компьютере и на буке показывают, что они имеют адреса 192.168.1.100 и 192.168.1.101 соответственно, при этом каждый из них может пинговать маршрутизатор - 192.168.1.1 - это-то как раз понятно, иначе они не могли бы выходить в интернет. Но друг-друга они не пингуют.
Я бы хотел добиться того, чтобы ноутбук мог обращаться к какой-то расшаренной папке на домашнем компьютере, подскажите пож-ста как этого добиться.[/quote]
Нужно установить домашнюю группу в Виндовс и все устройства добавить в эту группу, тогда все они будут видеть друг друга.
  1  
  1  
#1
Опции
Re: Компьютеры не видят друг-друга
2011-10-25 11:58:57
У меня похожая проблема, ноутбук обращаться к какой-то расшаренной папке на домашнем компьютере- короче видит главн.комп но этот ноутбук не видит(WIFI). Только через помощника (рабочий стол). Не мог не чего передать.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Компьютеры не видят друг-друга
2011-11-13 05:35:33
Да, спасибо, после того как они оказались в одной рабочей группе почти всё заработало.
Почти - потому что одна проблема всё равно осталась.
У меня на домашнем стационарном компьютере (192,168,1,100) стоит СУБД Firebird он висит на порту 3050, компьютер подсоединён через провод к маршрутизатору. Если я к домашней сети подцепляюсь через Wi-Fi, то ноутбук получает адрес 192,168,1,101. Ноутбук и компьютер видят друг-друга, пинги ходят, telnet с ноутбука на стационарный и обратно по порту 3050 уходит без проблем.
Но программа, при помощи которой я работаю с базой данных (IBExpert) отказывается видеть базу.
Подсоединяем ноут к маршрутизатору через провод, отключаем Wi-fi и меням в настройках соединения моей программы только ip-адрес (ведь ноут получает новый ip-адрес 192,168,1,102), всё соединяется.
Я понять не могу в чём дело. По сути меняется только способ подключения.

PS. Блин, обратно всё через Wi-Fi подключил, опять сменил IP и всё заработало... Шайтан-машина...
  0  
  0  
#1
Опции