TL-WA801ND - краткий отчёт

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

TL-WA801ND - краткий отчёт

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
TL-WA801ND - краткий отчёт
TL-WA801ND - краткий отчёт
2011-11-24 22:41:04
Начал новую тему, т.к. тут есть что обсудить, определенно...

Итак, два дня назад я задал на этом форуме вопрос, касательно данного устройства - http://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?f=84&t=621. Сегодня устройство купил и начал экспериментировать. Упаковка, комплектация, внешний вид - все великолепно. PoE-инжектор в комплекте - просто блеск. Web-интерфейс управления устройством - опять же на пятерку. Но, это все "обёртка"... Посмотрим, как там с исполнением прямых обязанностей.

1) У меня есть ощущение, что в мануале и описании забыли упомянуть о крайне важном моменте - в режиме Repeater или Universal Repeater данное устройство может работать исключительно с точками доступа, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ шифрование. Никакое.
Я проверил с несколькими устройствами: ASUS WL-500gPv2, ASUS WL-520gc, Zyxel Keenetic 4G, Trendnet какой-то, и что там на БС у BeelineWiFi не знаю.
Результат одинаков:
включаем режим Repeater (или Universal Repeater), нажимаем Survey, выбираем интересующую нас ТД, Save, Reboot и после перезагрузки смотрим на странице Status. Если на ТД включено хоть какое-то шифрование - страница Status выглядит вот так (склеивал экраны по вертикали, чтобы поместилась вся информация нужная):

Т.е. - поле Name (SSID) - пустое, и при рефреше страницы статуса постоянно меняется Channel.

Теперь выбираем ТД без шифрования, Save, Reboot и после перезагрузки смотрим на странице Status.
картинка другая получается, например - вот:

И сигнал действительно усиливается - это я тоже проверил. Но теперь переходим к проблеме 2.

2) Итак, на странице Status видим, что наш TL-WA801ND успешно работает репитером для какой-либо ТД не использующей шифрования. Но на это и все. Подключиться к этой "усиленной" сети мне не удалось ни разу - долго-долго летает шарик "Идет получение IP-адреса" - и на этом все, через какое-то время адрес назначается из пула 169.254.x.x.
И с BeelineWiFi и со всеми моими ТД - одинаковая история.

Вот примерно так. Хотелось бы каких-то комментариев.
Спасибою
  0      
  0      
#1
Опции
4 Ответить
Re: TL-WA801ND - краткий отчёт
2011-11-25 07:17:38
Я проверил с TL-WR340GD. Эта точка работает в 802.11g. Я настроил WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK. Со всеми этими шифрованиями точка работала и в режиме Repeater, и в режиме Universal Repeater.
1. Я рефрешил страницу кнопкой рефреш. Каналы менялись около полуминуты, и в итоге точка подключилась на 3 канале, получился адрес от 340, и всё заработало. Таким образом, предлагаю Вам подождать некоторое время, когда меняются каналы и порефрешить, иногда там сеть проскакивала.
2. Попробовать Universal Repeater.
3. Проверить на шифровании WEP.
4. Проверить пароль.

В то, что точка не работает ни с одним из устройств разных вендоров, верится с трудом.

P.S. Прошивка как у Вас.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WA801ND - краткий отчёт
2011-11-25 09:43:13
[quote="Dmitriy"]Я проверил с TL-WR340GD. Эта точка работает в 802.11g. Я настроил WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK. Со всеми этими шифрованиями точка работала и в режиме Repeater, и в режиме Universal Repeater.
1. Я рефрешил страницу кнопкой рефреш. Каналы менялись около полуминуты, и в итоге точка подключилась на 3 канале, получился адрес от 340, и всё заработало. Таким образом, предлагаю Вам подождать некоторое время, когда меняются каналы и порефрешить, иногда там сеть проскакивала. [/quote]
Еще раз все повторил. Ждал и по три и по пять и по 10 минут. При включении шифрования - на странице Status имя сети не появляется, пакеты не бегут никуда. Как только отключаем шифрование - сразу же, без всяких рефрешей, моментально подключается и пакеты начинают ходить.
Это я с Zyxel эксперементировал. Настройки WiFi на Zyxel и на 801 - менял по всякому, безрезультатно. [quote="Dmitriy"] 2. Попробовать Universal Repeater. [/quote] Пробовал. [quote="Dmitriy"] 3. Проверить на шифровании WEP. [/quote] Пробовал WPA и WPA2. WEP и Shared Key проверять не стану, т.к. смысла особого не вижу. Ну допустим заработает, что это дает? Оно вон без шифрования то тоже работает...
[quote="Dmitriy"] 4. Проверить пароль. [/quote] Простите, что имеется в виду? До ввода пароля то дело не доходит, устройство просто не цепляется к ТД.
[quote="Dmitriy"] В то, что точка не работает ни с одним из устройств разных вендоров, верится с трудом.
P.S. Прошивка как у Вас.[/quote]
Мне точно также с трудом верится, что точка работает в паре с TL-WR340GD при наличии шифрования на этой 340-ой =)
Шучу, конечно. Но у меня большая просьба - попробуйте с оборудованием какого-либо вендора, кроме TP-LINK.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WA801ND - краткий отчёт
2011-11-25 10:04:29
Черт возьми, я просто дятел. =)

Я был просто таки уверен, что для работы в режиме репитера - не требуется как такового подключения к основной точке доступа. Немного подумав, я понял что так не получится, соответственно - надо где-то вводить пароль на подключение к Root AP. Ранее же, я этого не делал.
После ввода пароля на странице Wireless Security - все чудесным образом заработало.
Приношу свои извинения.

Из всего топика оставить можно только фразу "введите пароль для вашей WiFi сети, сигнал которой вы собираетесь усиливать".
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WA801ND - краткий отчёт
2011-11-25 14:08:02
введите пароль для вашей WiFi сети, сигнал которой вы собираетесь усиливать! :D
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3518

Ответы: 4

Статьи по теме