Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043ND.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043ND.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
43 Ответить
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-01-12 07:30:49
С точки зрения безопасности любой компании никто этого не сделает. на сайте производителя лежит открытый код прошивки. Выкладывать образ дампа флешки никто не будет.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-01-12 07:42:44
[quote="Goodwin"]С точки зрения безопасности любой компании никто этого не сделает. на сайте производителя лежит открытый код прошивки. Выкладывать образ дампа флешки никто не будет.[/quote] Я конечно не спец в этих делах, но как мне объяснили, что если бы был донор (рабочий роутер), то этот дамп бы можно было прочитать с рабочего роутера. Выпаяв с него флешку. Поэтому честно говоря не понятно, что там скрывать. Если бы это действительно было кому-то важно в злодейских целях, то он бы поступил именно так.

А так получается, страдают обычные пользователи, потому что донора найти не так то и просто, никто не хочет терять гарантию, да и просто переживают, что девайс после этого глючить начнет.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-01-12 08:11:08
Производитель обязан выложить открытый код прошивки, он это сделал. Всё остальное полностью на усмотрение производителя. В штатной ситуации если с роутером что-то не так, клиенты идут в сервис-центр, а не вскрывают его сами и лезут с паяльником. Если с паяльником всё же лезут, то подразумевается, что они самостоятельно с ним будут работать без помощи разработчика.
Если гарантийный период истёк и в городе и близлежайших городах сервиса нет, в этом случае уже ничего не поделать. TP-LINK со своей стороны ищет партнёров в городах, где не представлены сервисы. Поэтому в будущем во всех крупных городах будут сервисы.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-01-24 04:30:22
[quote="Goodwin"]Если гарантийный период истёк и в городе и близлежайших городах сервиса нет, в этом случае уже ничего не поделать. TP-LINK со своей стороны ищет партнёров в городах, где не представлены сервисы. Поэтому в будущем во всех крупных городах будут сервисы.[/quote] Боюсь в моем городе ваш СЦ не появится никогда, поэтому и пришел сюда. И что значит фраза "в этом случае уже ничего не поделать". Сделать думаю можно если бы у тех. поддержки TP-LINK было бы желание хотя бы чуть чуть помочь в реаниамации мертвого оборудования.

После некоторых поисков в сети я все таки нашел дампы:

boot.1043ndv18.mtd0.backup - загрузчик, размер 131072 байт, шьется в начало (первые 128КБ).
art.1043ndv18.mtd4.backup - размер 65536, шьётся в конец (последние 64КБ).

Дамп вы не даете, ну ответь тогда хотя бы на вопрос. Если я это прошью, загрузчик u-boot у меня заработает в serial-консоли? Или остальную часть фирмваре тоже надо сразу шить?

Просто тут в арифметике немного не сходится. Фирмваре на сайте wr1043nv1_en_3_13_6_up(110712).bin - 8126464 байт.
131072 + 8126464 + 65535 = 8323072 байт. А флешка объемом 8 МБ (8388608 байт).

8388608 - 8323072 = 65536, остаются лишние 64КБ. Так и должно быть?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-01-25 15:38:04
Добрый вечер уважаемые.
[quote="yohimba"]8388608 - 8323072 = 65536, остаются лишние 64КБ[/quote] 1.Рискну предположить что эта область (физический блок) флэшки отведен для сохранения конфига.
Маловат правда для 8-ми меговой флэшки, однако тип не знаю.

2.По поводу восстановления через сериал вопрос не тривиальный. Вряд ли при серийном производстве
паяют запрограмленные флэшки. Скорее всего существует путь низкоуровненго программирования
через встроеный загрузчик ARM-а. Но это по видимому тайный путь.

Например ARM-ы NXP, ну и возможно другие, программируются через сериал после процедуры bootstrap-а.
Далее например в него льется загрузчик флэши, а далее уже через этот загрузчик сам дамп FW. Ну
это конечно все на уровне домыслов.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-01-25 16:51:31
Прочитал рекомендации по сцылке на гугле.

Опять же догадки, но похоже что пресловутый U-boot это начальный загрузчик, прошитый во
флэш (или ROM) самого ARM-а. Т.к. сказать аварийный случай. Он умеет грузить например
только по tftp и никак более. Как его можно "завалить" не покоцав проц. ума не приложу.
А тот boot, который упоминается в FW и занимает 132К скорее всего стандартный загрузчик,
который грузит в штатном режиме через web. Как прверяется целостность FW тоже тайна,
возможно что её проверяет u-boot по старту и делает вывод циклиться и ждать tftp или
идти на исполнение FW. Похоже что у Вас не тот случай что у автора статьи т.к. диод
активности порта сети горит. Наверное исполнение FW все же начинается (свич программится),
а так как оно порушено, результат плачевный. Вам надо какими-то танцами с бубном попасть
в u-boot, а далее по рекомендациям. Ну это конечно при условии что Ваш кабель рабочий и
правильно распаян на разьеме. Это можно проверить только натурными экспериментами ну и
приборами (осциллографом например).

Если действительно u-boot в проце, то его уже так просто не зальешь (как и не завалишь).
Тут или JTAG или bootstrap serial downloading (если есть у этого проца).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-03-13 15:10:42
Почти 1,5 месяца ждал USB-COM(TTL) переходник.
Прошивка (активная часть) заняла минут 5, последняя команда закончилась появлением циклической ошибки. Перезагрузил по питанию и все работает!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-03-28 06:36:01
Поделюсь своим опытом восстановления.
Делалось все по инструкции - но было несколько подводных камней.
Роутер валялся "брикнутым" после неудачной прошивки - точнее работал как обычный хаб. Убил я его во время прошивки - да и вина была особо не моя, просто какой то "нехороший человек" в моем доме в этот самый момент врубил в lan порт своего роутера кабель нашего общего провайдера. Роутер встал на прошивке и ни на что не реагировал. Я подождал минут 10 - реакции не было, и перезагрузил роутер. Каково было мое удивление когда зайдя по адресу веб-морды я увидел интерфейс D-Link :D .
Ну так как ни времени, ни возможности воостановить 1043 не было - был куплен продукт конкурентов на замену. И вот вчера, разбирая старые провода, я обнаружил неоригинальный кабель от Sony-Ericsson k700 (DCU-11) и было решено попробовать вернуть старому другу жизнь. Кабель был разобран и по распиновке из интернета подключен к роутеру.
И тут начались проблемы.
Первое - и на компе и на ноуте у меня установлена Win 7 x64. Кабель был спаян на СP-210 от Silicon Labs и драиверов на него не найти под 64-битную систему. За прошедствием времени понимаю, что легче (и быстрее!) было поставить 32-битную систему на другой диск - но мы не ищем легких путей :D . Проблема решилась так
С сайта silicon labs скачал USB Driver Customization Utility - позволяет сделать собственный драйвер для их продукции, в том числе для конкретного VID-PID, что я и сделал. И тут понял еще одно - в момент установки драйвер писал, что работа на Win 7 x64 возможна только в тестовом режиме. После гугления был найден файл dseo13b.exe, который этот тестовый режим и включил. После перезагрузки драйвер встал а Putty увидела роутер.
Второе - это tftp-сервер. Как я понял из логов - роутер сам имеет адрес 192.168.0.2 а сервер должен быть с адресом 192.168.0.5, на компе нужно ставить именно его. Программа которую советует автор мануала - тот еще глюканат. В моем случае роутер или не видел сервер, или выдавал ошибку в самом конце загрузки файла прошивки, циклически пробуя загрузить прошивку снова, ни файрволл, ни антивирус были непричем, все выключил. http://tftpd32.jounin.net/tftpd32_download.html - тут был найден другой сервер, простой до безобразия, установки не требует - прошивка залетела в роутер с полпинка, главное есть версия и для 64-битных систем.
Ну и роутер был успешно восстановлен.
Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Логов, к сожалению, не сохранил :( думаю, что надо было.
P.S. если есть вопроосы - то лучше с ними в аську, там я постоянно
P.P.S. yohimba, у тебя такой же случай. Смотри или кабель, или систему. У меня стоит лицензия, может стоит попробовать на чистой? И еще - я думаю U-Boot все таки в самом проце - в консоли мне писалось что то вида "AR7001>" (Atheros - производитель чипсета роутера)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-03-30 16:43:50
И так всем умершим посвящается))))
Кто убил роутер так что стёр загрузчик и у него в терминале тишина и горит тока лампа питания,собираем программатор по такой схеме http://rghost.ru/36341834.view и подпаиваем флэшку можно прям в плате тогда питание 3.3 искать не понадобится,а кто уже её выдрал используем вместо питалова большую литиевую круглую батарею типа CR2430 на 3 вольта причём новую а то ошибки замучают,провода используем тонкие лучше порезать шлейф DMA от компа не длиннее 10см
Вот ссылка на дамп флэшки
http://dl.dropbox.com/u/58486160/SPI/tlwr1043.bin
Шить прогой spipgmw
вот на неё ссыль http://rayer.ic.cz/programm/spipgm.zip а порядок такой
в консоли (Пуск ->Выполнить ->Cmd) программу spipgmw (разница в SPIPGM и SPIPGMW только в том, что первая под DOS вторая по WIN)
Делаем spipgmw /i без программатора и с подключенным программатором. Если вывод программы меняется - значит все хорошо, флэка определяется.
Далее соответственно:
1) Отключаем бит защиты от записи - spipgmw /u
2) Стираем мелкосхему - spipgmw /e
3) Заливаем прошивку. -spipgmw /p C:\путь к файлу с прошивкой
4) Считываем мелкосхему. - spipgmw /d C:\путь для сохранения дампа прошивки из микросхемы
5) Сравниваем файл дампа с файлом прошивки (правая мышь на файле, свойства, контрольные суммы, сравнить) если все ок, тогда запаиваем на место, если нет - снова к п.1.
и обязательно сравнить хэш суммы а не размеры ,будут ошибки будет гореть один ламп как у тебя))))
лпт порт должен иметь такие настройки и ни какие переходники не пойдут http://www.willem-ua.com/Foto/LTP_PORT.png винду специально ставил хр но думаю в 7 32бит тоже пойдёт вот 64 точно не работает
Вот ещё пример для 8 ногой флэшки всё тоже самое
Резисторы используем любые от 100-150ом
Все процедуры проделаны лично со 100проц положительным исходом и не на одном роутере-по этому кому что не ясно спрашивайте не стесняйтесь)))

Админы можете прилепить в фак
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-04-05 17:54:32
Spider1973
Аллах,Бог и Дьявол с нами!!!.. полностью согласен с вами, шайтан машина наш сабж, для творечтва нет предела. Еле ожил после dd-wrt/(против ни чего не имею).
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме