Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043ND.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043ND.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
43 Ответить
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-05-13 00:27:34
Привет.
Если кому-то интересно, могу помочь создать способ восстановления через jtag для проца ar91xx (или этого роутера).
Способ рабочий, только требует особых навыков и терпения. Работа над флешкой производится через JTAG+UART с помощью программы OpenOCD или OCDCommander. В память заливается uboot (особый), последующая работа с флешкой производится через этот uboot.

Плюсы:
1. Не надо отпаивать флеш-память
2. Не нужно рисковать чипом флеш-памяти (часто отрываются ноги)
3. Есть OpenOCD уже собранный для Windows с поддержкой кучей usb-jtag адаптеров, не говоря уже про LPT (про Linux я молчу).
4. Можно обойтись JTAG кабелем Wiggler (без буфера) или DLC5 (без буфера) для LPT порта, конечно если он есть.
5. При нормальном описании, можно будет обойтись только выполнением процедур по пунктам в этом описании (просто тупо вводить команды как будет указано, не думать головой - у нас так любят)

Минусы:
1. Нужен uboot который загружается из оперативной памяти (SDRAM), однако производитель предусмотрел данную фичу в GPL uboot'а (файл config.mk)
2. Нету конфига для OpenOCD и этого процессора (об этом ниже)
3. Сложно на начальном этапе, но для самообразования (особенно людям занимающимся восстановлением железа) не помешает.

В данный момент известны следующие конфиги:
ar71xx.cfg (самый первый файл для OpenOCD,он уже входит в состав сборок)
ar724x.cfg (был написан по примеру первого файла под этот проц, процесс инициализации такой же как у ar93xx, вернее используется тот же файл lowlevel_init.S)

Не хватает последнего конфига, для этой линейки - ar91xx.cfg
Чтобы мне не писать одно и тоже, нужно следующее:
http://sat-forum.su/index.php?topic=8983.45

Тоже самое, только на плохом английском:


Описание как восстанавливать с помощью ar724x.cfg:

(по этому примеру должны восстанавливаться все atheros'ы 7й и 9й версии)

К сведенью: Теоретически, возможно сделать прямой доступ к флеш-памяти, но этот способ предусматривает создание не стандартного внешнего SPI драйвера для этих процессоров. Причем для ar71xx, ar724x и ar91xx регистры управления SPI интерфейсом разные.
Плюс ко всему, скорость записи через JTAG будет не большой, т.к. у EJTAG v3+ нету DMA режима.
Работа через загрузчик из памяти - самый быстрый на сегодняшний день, способ восстановления.
Но недостаток остается - отсутствует загрузчик для всех платформ, хотя это не нужно, вед используем только SPI+UART(Может быть еще Ethernet, но это уже привязка к платформе), а светодиоды и кнопки нам не очень нужны при восстановлении.

Также, еще есть идея прошивки только через JTAG без UART и/или Ethernet:
1. Предварительная загрузка uboot'a или fullflash в область памяти
2. Запуск загрузчика
3. В загрузчике происходит мониторинг всех возможных GPIO (кроме самого SPI интерфеса). Если обнаружено многократное измениение любого GPIO (Многократное нажатие какой-нибудь кнопки, ведь на разных платформах, они привязаны к разным GPIO), тогда начать процесс прошики с определенного адреса. Т.е. не нужно дополнительных проводов, только JTAG.

P.S.
Извините, если кому-то помешал или разбудил...
Пришел, нафлудил тут...
--
Поправил ошибку в названии проца. Добавил комментарии.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-05-14 06:31:01
По инструкции восстановления через сериал порт, вместо USB-COM(TTL) переходника я использовал микросхему pl2303 из не оригинального дата кабеля для сименсов х65-75 DCA-510.

PS Может кому пригодится.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-05-14 20:28:13
Жду не дождусь утилиты восстановления. Когда будет чудо?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-05-15 02:54:04
День добрый.
[quote="pristave"]Жду не дождусь утилиты восстановления. Когда будет чудо?[/quote] Если uboot убит - чуда не будет никогда.
Проц. просто не знает что ему дальше делать после старта.

Только JTAG либо копия флэшки в программаторе.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-05-15 03:02:43
[quote="Dioptimizer"]Плюсы:
1. Не надо отпаивать флеш-память
2. Не нужно рисковать чипом флеш-памяти (часто отрываются ноги)[/quote]
Ну флэшку наверное можно и не выпаивать.
Это все теоретически конечно, но если есть программатор,
достаточно кинуть 4 провода SPI с разьема программатора и
"землю" прямо на флэш, а на проц подать вечный Reset.
Практически у всех процев все GPIO в этом режиме в третьем
состоянии.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-06-03 10:22:42
Может кто подскажет, что делать. После грозы роутер TL-WR1043ND(ver 1.8 Rev : 1.1 прошивка последняя локализованная) перестал конектится с провайдером, лампочка моргает, но редко. Сносил в СЦ, там послушав меня даже не стали роутер с коробки доставать, сказали купи новый, типо сгорела микросхемма. Неужели нигде не продаются эти микрухи? А может кто продаст убитый прошивкой, но с живым WAN?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-06-07 20:25:29
вот и я стал обладателем нового роутера от асус, поскольку мой 1043 приказал долго жить после очередной прошивки :( а ведь до этого отработал без перезагрузок и сбоев 33 дня онлайн....
отвез в сц - посмотрим что ответят - не отремонтят буду сам делать и отправлю на продажу....
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-06-12 09:53:41
[quote="anders73"]Может кто подскажет, что делать. После грозы роутер TL-WR1043ND(ver 1.8 Rev : 1.1 прошивка последняя локализованная) перестал конектится с провайдером, лампочка моргает, но редко. Сносил в СЦ, там послушав меня даже не стали роутер с коробки доставать, сказали купи новый, типо сгорела микросхемма. Неужели нигде не продаются эти микрухи? А может кто продаст убитый прошивкой, но с живым WAN?[/quote] предохраняться надо... предохраняться
http://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?f=22&t=1274
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-07-02 13:59:47
тп-линк забавная контора.
Рутер вернулся из сервиса. Сделался довольно быстро - 2,5 недели. Но как. В акте выполненных работ значицо
перепрошивка BIOS на программаторе. Лол. я уж думал в официальных сервисах не парятся и меняют платами, ан нет - выпаивают прошивают и впаивают... жескач. мало того еще и не полностью защелкнули корпус.
Щас посмотрим какую прошивку залили.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Может подскажите что-нибудь по восстановлению TL-WR1043N
2012-08-16 17:25:24
восстановил через uart по общеизвестному мануалу
путти не понравилась, использовал termite
сервер использовал tftpd32
настройка софтин сложностей не вызвала
по мануалу всё делается тривиально -- тупо copy/paste в строку терминала
но к сожалению пойду завтра сдавать -- зависает (видимо от перегрева)
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме