Кирпич после прошивки 01,12,11

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Кирпич после прошивки 01,12,11

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
38 Ответить
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-11 20:27:30
Можно ли после V1_111201_RU ставить 3_13_9_up(111111) ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-12 13:55:01
можно. Перед обновлением следуйте моим рекомендациям выше
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-13 03:59:58
Господа, попробую внести ясность.
Надеюсь что не посчитают за флуд.

Для начала посмотреть здесь.
http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr1043nd

Не удивляйтесь что фигурирует сочетание OpenWRT.
Здесь очень понятно описаны структуры флэшки и
распределение областей.

Из прочитанного и нарытого в других местах становится
понятным что если u-boot жив (ну или по крайней мере
происходит переход по адресу запуска) восстановление
через serial возможно. Если же нет или он (u-boot) не
определяет разрушение прошивки и пытается передать
управление на дохлый дамп - это конец.

Так как имеется инфа что через JTAG заливка во
флэш не возможна или запрещена - выход один -> программатор.
На фотках платы не видно никаких технологических точек
для подключения последовательного программера.
Поэтому либо паяться к выводам флэши либо её выпаивать и
во внешний программер. (Это конечно не все так тривиально
как я написал, надо ещё проц в Reset загнать чтобы выходы его
не поджарить при программировании).

В идеале достаточно залить тольок сам U-boot. Далее уже
через TFTP.

На самом деле запрограммить флэш при наличии оборудования
пара сек. Это простейшая флэшка М25Р64. Такие же применяются
для BIOS-ов в компах. Проблема этой флэшки в том что нельзя
поставить Write Protect на младшие сектора. Иначе U-boot был бы
непотопляемым.

Про программирование флэши, инфы в нете достаточно. Можно запрограммить
например с помощью Altera Byte-Blaster. Это простейший JTAG программатор.
Софт для данной операции в инете лежит и он фриварный.

P.S. Сразу оговорюсь. Это все теория, хоть и близкая к практике.
Сам я не пробовал. Мой девайс пока что работает.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-13 21:23:01
[quote="scl"]Стояла прошивка wr1043nv1_en_3_13_6_up(110712), но периодически тупил IP-TV. Решил прошится до самой последней wr1043nv1_ru_3_13_9_up(111201).
После прошивки вэб интерфейс не отвечал, подождал 15минут, перезагрузил. Горят только лампочки PWR и Lan1. IP не получает, пробовал ставить и 192.168.0.2, и 192.168.1.2 - бесполезно. Сброс 30/30/30 не помогает. Пакеты уходят, но ничего не приходит.
Что делать в данной ситуации?[/quote]
аааа таже *опа... после перепрошивки и того как веб интерфейс перестал отвечать - сразу же нашел данную тему. ЖУть какая - я роутер пока не отключаю он интернет раздает - но достучатся до него никак не могу - может есть всеже шанс как то его поднять - или в сервис?! (ему день от роду :cry: )

UPD:

И кстати - в инструкции опубликованной на сайте - ничего подобного не сказано! [quote="Goodwin"] Чтобы не попасть в такую ситуацию, есть ряд мер предосторожностей:

1. Прошивать прошивку только через кабель LAN, отключив при это wi-fi интерфейс на компьютере.
2. Прошивать только при отключенном WAN кабеле.
3. Ни в коем случае не выключать питание и кабель LAN при перепрошивке.

Если соблюдать эти правила , проблем быть не должно за редким исключением, которое входит в этот 1%[/quote]
а сказанно лишь: [quote]Пожалуйста, проверьте аппаратную версию вашего устройства для загрузки правильной прошивки. Неправильно выбранная прошивка может повредить ваше устройство и сделать вашу гарантию недействительной.
НЕ выключайте устройство во время обновления.
НЕ выполняйте обновление программного обеспечения по беспроводной сети.
Для разархивации загруженного файла воспользуйтесь архиваторами WinZIP или WinRAR .[/quote]
Я все эти действия выполнил! И что я сделал не так?!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-14 19:16:07
[quote="ndK"][quote="scl"]Стояла прошивка wr1043nv1_en_3_13_6_up(110712), но периодически тупил IP-TV. Решил прошится до самой последней wr1043nv1_ru_3_13_9_up(111201).
После прошивки вэб интерфейс не отвечал, подождал 15минут, перезагрузил. Горят только лампочки PWR и Lan1. IP не получает, пробовал ставить и 192.168.0.2, и 192.168.1.2 - бесполезно. Сброс 30/30/30 не помогает. Пакеты уходят, но ничего не приходит.
Что делать в данной ситуации?[/quote]
аааа таже *опа... после перепрошивки и того как веб интерфейс перестал отвечать - сразу же нашел данную тему. ЖУть какая - я роутер пока не отключаю он интернет раздает - но достучатся до него никак не могу - может есть всеже шанс как то его поднять - или в сервис?! (ему день от роду :cry: )

UPD:

И кстати - в инструкции опубликованной на сайте - ничего подобного не сказано! [quote="Goodwin"] Чтобы не попасть в такую ситуацию, есть ряд мер предосторожностей:

1. Прошивать прошивку только через кабель LAN, отключив при это wi-fi интерфейс на компьютере.
2. Прошивать только при отключенном WAN кабеле.
3. Ни в коем случае не выключать питание и кабель LAN при перепрошивке.

Если соблюдать эти правила , проблем быть не должно за редким исключением, которое входит в этот 1%[/quote]
а сказанно лишь: [quote]Пожалуйста, проверьте аппаратную версию вашего устройства для загрузки правильной прошивки. Неправильно выбранная прошивка может повредить ваше устройство и сделать вашу гарантию недействительной.
НЕ выключайте устройство во время обновления.
НЕ выполняйте обновление программного обеспечения по беспроводной сети.
Для разархивации загруженного файла воспользуйтесь архиваторами WinZIP или WinRAR .[/quote]
Я все эти действия выполнил! И что я сделал не так?![/quote]
ну я прошивался раз 5-6 на разные прошивки стоковые и после каждой прошивки веб интерфейс до отключения питания не отвечал, при этом инет работал.... при прошивке на ддврт - все ок сразу веб интерфейс ответил... щас вот ддврт стоит - будем смотреть будет виснуть или нет.. на всех прошивках вис раз в 3-4 дня
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-14 22:07:33
[quote="v_shevchuk"]ну я прошивался раз 5-6 на разные прошивки стоковые и после каждой прошивки веб интерфейс до отключения питания не отвечал, при этом инет работал.... при прошивке на ддврт - все ок сразу веб интерфейс ответил... щас вот ддврт стоит - будем смотреть будет виснуть или нет.. на всех прошивках вис раз в 3-4 дня[/quote] Мда... сказать нечего - у всех прошу прощения... перб*дел... - перезагрузил - и роутер работает нормально...

Еще раз извиняюсь за лишний шум... :oops:
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-15 18:36:59
Добрый день.
Не совсем понимаю формулировку
[quote]Пожалуйста, проверьте аппаратную версию вашего устройства для загрузки правильной прошивки.[/quote] Если на офф сайте комментариев к прошивке нет.
Думаю кирпич получается - из-за каких то особенных версий??
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-19 21:48:22
После прочтения возник ряд вопросов:

1. Из описанных здесь случаев умирания и из размера файла следует, что прошивка содержит загрузчик. Если это так,
почему в имени прошивки wr1043nv1_ru_3_13_9_up(111201).bin отсутствует слово boot, как это принято для таких прошивок?

2. Вы годами не в состоянии решить проблему с тотальными зависаниями данной модели, раздраженно отмахиваясь от очередной назойливой жертвы обещанием чудодейственной прошивки.
Часть счастливых обладателей успешно решили проблему с помощью охлаждения процессора (невзирая на ваши протесты), другие, не менее успешно - заменой роутера.
Судя по всему, подобная досадная мелочь на процент брака никак не влияет.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-20 13:33:59
[quote="SergeyG"]После прочтения возник ряд вопросов:

1. Из описанных здесь случаев умирания и из размера файла следует, что прошивка содержит загрузчик. Если это так,
почему в имени прошивки wr1043nv1_ru_3_13_9_up(111201).bin отсутствует слово boot, как это принято для таких прошивок?

2. Вы годами не в состоянии решить проблему с тотальными зависаниями данной модели, раздраженно отмахиваясь от очередной назойливой жертвы обещанием чудодейственной прошивки.
Часть счастливых обладателей успешно решили проблему с помощью охлаждения процессора (невзирая на ваши протесты), другие, не менее успешно - заменой роутера.
Судя по всему, подобная досадная мелочь на процент брака никак не влияет.[/quote]
1. Кем принято? TP-link'ом принято "название модели_аппаратная версия_версия прошивки(билд)".bin
2. Вопроса нет, не буду комментировать.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Кирпич после прошивки 01,12,11
2012-02-20 14:42:54
Доброго времени суток.
[quote="SergeyG"]После прочтения возник ряд вопросов:

1. Из описанных здесь случаев умирания и из размера файла следует, что прошивка содержит загрузчик. Если это так,
почему в имени прошивки wr1043nv1_ru_3_13_9_up(111201).bin отсутствует слово boot, как это принято для таких прошивок?[/quote]
Извините уважаемый, а кто Вам сказал что в данной пршивке содержится u-boot ?

Если Вы посмотрите в развернутом виде, то прошивка занимает ровненько 8 126 464 байта,
что на 256 КБ меньше чем 8МБ.

Вот именно в этих недостающих 256КБ. и содержится u-boot во флэшке, который при номальных
условиях не должен перепрошиваться. Точнее u-boot по некоторым данным занимает 128КБ и располагается
в начальной области флэшки. А вот в конце флэшки содержится область 64 или 128 КБ. в
которой лежат калибровки Wireless и MAC-и.

Ooops.
Тоже возникло сомнение.
Все вышеописнные области относятся к 3_13_9, т.е. 11.11.11
Новая, которая 01.12.11 занимает 8 258 048 байтов, что меньше 8МБ всего на 130560 байт.
128КБ => 131072 байтов. Где недостающие (131072 - 130560) = 512 байт ?.

Напомню что u-boot занимает 128КБ. Размер сектора флэши 64КБ.
Флэшка трется только секторами. Побайтное стирание невозможно.

P.S. Вобще уже запутался. У меня две прошивки 3_13_9.
первая 11.11.11 вторая 01.12.11.

Первая часть поста относится к первой прошивке, вторая ко второй.
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме