владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зависает

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зависает

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
48 Ответить
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-02-24 12:21:30
Vlad9ck, А вы в каком городе? Если в Москве то можно попробовать и моё перешить таким образом :)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-02-25 06:46:10
GDragon, я из Украины :) Там ничего сложного - нужен минимальный опыт работы паяльником и USB кабель от старых телефонов (samsung/nokia/...) на чипе PL2303 или подобном. Инструкцию в pdf формате, где все разжевано для новичков уже тут где-то выкладывали, да и в гугле сразу найдете ;)

p.s. аптайм после восстановления уже 13 дней 10 часов.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-02-25 06:52:05
Вот я тут выкладывал http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?f=22&t=3477
  0  
  0  
#1
Опции
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-02-26 15:38:09
[quote="Vlad9ck"]GDragon, я из Украины :) Там ничего сложного - нужен минимальный опыт работы паяльником и USB кабель от старых телефонов (samsung/nokia/...) на чипе PL2303 или подобном. Инструкцию в pdf формате, где все разжевано для новичков уже тут где-то выкладывали, да и в гугле сразу найдете ;)

p.s. аптайм после восстановления уже 13 дней 10 часов.[/quote]
У меня доходило до 3х недель , полтора-2 месяца аптайма будет, имхо тогда можно считать что проблема решена.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-03-06 18:33:35
Всем привет!
Может кому то пригодиться мой опыт.
Итак, раутер иногда подвисал, приходилось перезапускать.
Обновление прошивки на самую новую не помогло.
Но если после прошивки сбросить все установки в заводские, а после этого руками все настройки повторить, то все работает отлично.
По крайней мере, мне это помогло.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-03-26 17:28:43
[quote="Vlad9ck"]uzerok, всё возможно, свой вывод я сделал после таких действий:

Роутер у меня довольно стабильно работал уже пару лет, ставились только официальные английские прошивки, а прошивки с бутами вообще не прошивались. За более чем два года работы было всего 3-4 зависания.

После последнего зависания роутер был прошит последней на данный момент русской прошивкой с официального русского сайта и зависания начались почти как по таймеру раз в 3 дня. Откаты на официальные английские прошивки (с бутами и без), которые до этого работали более-менее стабильно никакого результата не принесли - даже на них роутер вис раз в 3 дня. Далее были попытки перехода на альтернативные прошивки и откаты с них, в ходе которых я успешно брикнул роутер.

Восстановил через serial-интерфейс (со стиранием памяти), прошился последней официальной английской прошивкой, импортировал ранее сохраненный конфиг (на котором были зависания) - итог аптайм уже 10 дней 12 часов, нагрузка абсолютно та же (2 компа по шнурку - один целыми днями на торентах, второй редко используется, 5 клиентов Wi-Fi, подключаются регулярно, но одновременно редко более 3-х).[/quote]
Привет!
У меня вопрос по поводу стирания флешки памяти ST M25P64-VME6G (25P64V6P) в WR-1043ND. Вроде писали, что на офф. сайте выложены недоделанные кастрированные прошивки, которые нельзя заливать напрямую во флешку, в отличии от образов BIOS например, как это делают нормальные люди. И если очистить флешку перед заливкой, то boot-сектор убивается и кранты. А для прошивки полностью убитого тела нужен именно (образ) дамп прошивки снятый с живого маршрутизатора, то что лежит на сайте вроде как не подходит: http://bit.ly/XEnqaU
Можно ли прошивать флешку профессиональным программатором? Что в неё тогда лить?
Кто шил флеху заводским программатором, отпишитесь пожалуйста!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-03-28 08:01:16
mangusta, а что собственно случилось с роутером? Если просто зависает временами - для начала попробуйте прошить последнюю бэту с этой ветки
Возможно и разбирать ничего не понадобиться ;)

В остальном же вы правы - прошивка это не полный дамп и лить программатором в чистый чип её нельзя, но, если роутер еще подает признаки жизни попробуйте просто прошить через serial, как в инструкции http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr1043nd
Если не поможет и поврежден сам загрузчик - можно попробовать заливать прошивку с boot-ом (только адреса нужно будет соответственно поправить). Это конечно не полный дамп, но по идее, прошивки с boot-ом, залитой по правильным адресам, должно быть достаточно (на практике я не пробовал).
Также нужно учитывать что далеко не всегда проблема в флеше - если роутеру уже несколько лет и работал он без радиаторов, то далеко не факт что не началась деградация самого SoC - в ветке на оверах описывались такие случаи, причем человек имел дело далеко не с одним девайсом.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
2013-03-28 11:29:45
Vlad9ck, с роутером пока всё нормально. Но хочу подстраховаться и купить профессиональный программатор (например тритон), чтобы не остаться с "кирпичом". Программатор будет ещё и для невинно убиенных BIOS'ов в материнках, и др., что попадётся. Вот и затронул тему заливки прошивки программатором. На коленях паять LPT не хочется.
Ну я уже в принципе вывод сделал для способа с программатором:
  • - выпаиваем флешку;
    - подкидываем к программатору;
    - очищаем память;
    - заливаем дамп прошивки;
    - впаиваем флешку обратно;
    - прошиваем через web-рыло необходимую версию прошивки.
  •   0  
      0  
    #1
    Опции
    Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
    2013-03-28 17:53:07
    Зачем паять, если вполне можно очистить флеш и прошить что угодно через serial :?: Или мы не ищем легких путей ;)
      0  
      0  
    #1
    Опции
    Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави
    2013-03-29 09:56:52
    На счёт прошиви SPI flash в программаторе то размер дампа 8 388 608 и с адреса 20000HEX как раз и начинается сама прошивка 8 258 048 (эта которая с бутом). Будет программатор то сами поймёте. Там кстати под микрой 25 SO16 есть и разводка под SO8.
      0  
      0  
    #1
    Опции
    Статьи по теме