Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-08-06 18:54:22
Всем доброго времени суток.

Итак, многие наверно хотели получить довольно таки неплохую связку роутера TP-Link TR-WD1043ND и модема LTE Yota one LU150. И вот оно решение. Сразу скажу, что сделано это все не мной, взял с этого ресурса http://linux-core.blogspot.com/. Но все-таки хочу внести несколько комментариев на счет всей этой каши.

Начнем, все деяния происходили на windows 7 SP1 Enterprise 32-bit на ноуте MSI GX600

Исходные данные: беспроводной роутер TP-Link TR-WD1043ND, LTE-модем Yota модели LU150, и еще какое-нибудь интернет соединение

0. Подсоединяем роутер ethernet-кабелем к компьютеру

1. Прошиваем на самую последнюю прошивку:
http://downloads.openwrt.org/snapsho...fs-factory.bin

2. На вашем компьютере расшарьте любой интернет на интерфейс 192.168.1.5. "Общий доступ", NAT - по вкусу. После прошивки и ребута роутера, заходим через telnet на адрес 192.168.1.1. IP-адрес вашей сетевой карты - 192.168.1.5.

(мои комментари)

Вот здесь у многих могут возникнуть трудности, ибо я разбирался с этой кабалой часов 5, после меня осенило. По поводу любого интернет интерфейса возможно имели ввиду какое-нибудь впн соединение, или еще что-то подобное. Так как если разшарить инет той же самой ёты ничего не получается. (Возможно у меня на столько кривые руки). В итоге я не поленился и пошел в то место где есть free-wifi, так как другого инета у меня под рукой не было.

1) Подключился к сети и разшарил "Беспроводное сетевое подключение" (БСП) на "Подключение по локальной сети" (ПЛС). Делается это следующим образом. Заходим в свойства БСП , переходим во вкладку "Доспуп" и ставим галочку "Разрешить другим пользователям использовать наш инет" и жмем ОК. На БСП появится, что подключение "общедоступно". Возможно вместо разшаренного вайфая, можно использовать другое соединение с инетом (впн или инет с другого роутера, но не ёту).

2)Теперь заходим с свойства ПЛС, потом с свойства протокола TCP/IP, и вместо 192.168.137.1 ставим 192.168.1.5. (в XP возможно будет вместо 192.168.137.1 192.168.0.1) .ВСЕ инет на интерфейс 192.168.1.5 мы разшарили.

С самой важной и муторной частью разобрались


2.1. Прописываем временный шлюз и днс для инициализации OpenWRT:

route add default gw 192.168.1.5
echo nameserver 192.168.1.5 > /etc/resolv.conf

2.2. Обновляем список пакетов:

opkg update

бывает такое что не полностью загружается пакет, возможно из-за того что соединение по вайфай было очень плохое. поэтому я несколько раз подряд его загружал. Раза 3 вводил эту команду.

2.3. Ставим необходимые пакеты:

opkg install luci kmod-usb-net-rndis

Тут тоже самое, почему-то у меня ни сразу установились все пакеты, поэтому опять же вводим эту команду несколько раз



2.4. Включаем web-сервер для отображения LuCI

/etc/init.d/uhttpd enable
/etc/init.d/uhttpd start


2.5. Подключаем модем ёты в USB-гнездо роутера.

2.6. Делаем ребут (вводим reboot), дальше работаем в веб-консоли:


3. Как перегрузилась - заходим браузером на адрес http://192.168.1.1 и вводим имя root без пароля.

3. Теперь нужно раздать ёту на lan и wifi:
3.1. Откройте настройки интерфейса WAN в разделе "Network/Interfaces" (кнопка Edit)
3.2. Откройте раздел "Physical Settings", отметьте пункт "creates a bridge over specified interface(s)" и поставьте галочки рядом с VLAN Interface: "eth0.2" (wan) "Ethernet Adapter: "eth1"". Это создаст мост над WAN-интерфейсом роутера и USB-NET интерфейсом ёты
3.3. Задайте настройки WAN-интерфейса - там же открываем вкладке "General Setup". В поле "Protocol" выберите "Static Address". Ниже появится кнопка подтверждения смены "Switch protocol". После подтверждения появится окно с настройками. Вбить последовательно в указанные:

IPv4 address - 10.0.0.254
IPv4 netmask - 255.255.255.0
IPv4 gateway - 10.0.0.1
Use custom DNS servers - 10.0.0.1

3.4. Поставьте (если не стоит) отметку на чекбоксе "Disable DHCP for this interface.". Это отключит наш DHCP-сервер в сети ёты.
3.5. Нажмите "Save & Apply" для применения настроек. PROFIT.

Наслаждаемся инетом.


TIP: чтобы сбросить настройки OpenWRT до пункта 2 - при включении роутера дождаться как начнёт мигать SYS-лампочка и нажать кнопку QSS. SYS-лампочка станет чаще мигать. Зайти через telnet на адрес 192.168.1.1 (он всегда такой в этом режиме восстановления) и ввести команду:

mtd -r erase rootfs_data


Собсна усё =)

P.S. я ни разу не линуксоид, видел все эти буквы в консоли 1-ый раз, думаю если у меня получилось, то и у вас получится.
  0      
  0      
#1
Опции
17 Ответить
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-08-16 09:32:13
Добавлю немного.

В настройках WAN интерфейса необязательно использовать статику, можно и DHCP client Вот только мне пришлось использовать ДНС на компьютере статичные. Поэтому вопрос, у вас нормально работает, без статично вбитых ДНС на компьютер ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-08-19 20:19:33
Да, все настройки на компьютере выставлены в авто. Проблем с подключением нет, как при подключении через провод, так и через wi-fi.
Так же при выставлении вместо статики DHCP-client'a в настройках wan-интерфеса роутера, проблем у меня не наблюдается.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-09-07 20:02:15
Всем привет!

Я тут новенький, так что не судите строго....

Прошился по инструкции, всё работает прекрасно НО. По каким-то причинам не удаётся получить доступ к личному кабинету ёты (my.yota.ru).

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой???
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-09-09 18:20:38
Хм.. Сегодня тоже почему-то не смог зайти в личный кабинет, возможно какие-то нововведения. Раньше такого не было. Звонить в Yot'y бесполезно, там девчёнки делающие все в пределах того что им дали, которые толком ниче не знают.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-09-10 07:15:55
[quote="Babaika21"]Хм.. Сегодня тоже почему-то не смог зайти в личный кабинет, возможно какие-то нововведения. Раньше такого не было. Звонить в Yot'y бесполезно, там девчёнки делающие все в пределах того что им дали, которые толком ниче не знают.[/quote] Согласен, звонить туда бесполезно....тем более что если сказать им какой роутер мы используем и как. Я даже примерно знаю как будет звучать ответ :) "мы не отвечаем за использование...." и так далее.
Но вот что мне интересно: обращение в сеть ёты происходит как бы от имени самого модема, а значит причин по непрохождению пакета до места назначения нет, НО! мне кажется что в пакете передаваемом с роутера модему имеется запись из-за которой сеть может не пропускать эти пакеты. Ведь обращение от самого верхнего уровня формирующегося еще в ПК проходит аж через 2 разных маршрута и 1 мост. Так вот я думаю что отправляемый в итоге модемом пакет содержит сомнительные (лишние) для ёты записи, ведь пакет идущий с компа имеет только одну запись адресата и получателя - это сам модем и получателя, то есть сервер для которого предназначен пакет).
Хотя в принцыпе если прям очень нужно, то можно подключить модем напрямую к компьютеру и сделать все необходимые операции в личном кабинете ёты.

Кстати еще вопросик: можно ли как нибудь сделать доступным порт wlan с l2tp интерфейсом для подключения к проводному интернету моего провайдера? И чтобы например приоритет был у проводного соединения если даже подключен модем.

Заранее благодарен за помощь.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-09-12 17:43:13
Здравствуйте. Я собственно автор сей заметки на linux-core. Сразу оговорюсь, что я продвинутый пользователь Linux и поэтому особо не вдавался в простые (на мой взгляд) весчи. Ибо такая весчь как восстановление "забрикованного" WD1043ND через UART-TTL кабель слегка позаморочистей "расшаривания интернета" =) Попробую помочь с советами совмещения этого роутера с OpenWRT.

Для начала. Оччччччччень не советую использовать транковые (trunk, т.е. собираемые почти каждый день) версии прошивок - пару раз нарывался на косяки сборщиков этих прошивок, доводящих устройство до абсолютно нерабочего состояния (брикованый, от английского "to brick" - сделать кирпичём =) роутера. Сейчас последняя стабильная версия - Backfire 10.03.1. Взять можно по адресу:

Однако именно в транковых появляются все самые последние плюшки =)

Далее комментирую и отвечаю на вопросы =) [quote="Babaika21"]2. На вашем компьютере расшарьте любой интернет на интерфейс 192.168.1.5. "Общий доступ", NAT - по вкусу. После прошивки и ребута роутера, заходим через telnet на адрес 192.168.1.1. IP-адрес вашей сетевой карты - 192.168.1.5.

(мои комментари)

Вот здесь у многих могут возникнуть трудности, ибо я разбирался с этой кабалой часов 5, после меня осенило. По поводу любого интернет интерфейса возможно имели ввиду какое-нибудь впн соединение, или еще что-то подобное. Так как если разшарить инет той же самой ёты ничего не получается. (Возможно у меня на столько кривые руки). В итоге я не поленился и пошел в то место где есть free-wifi, так как другого инета у меня под рукой не было.

1) Подключился к сети и разшарил "Беспроводное сетевое подключение" (БСП) на "Подключение по локальной сети" (ПЛС). Делается это следующим образом. Заходим в свойства БСП , переходим во вкладку "Доспуп" и ставим галочку "Разрешить другим пользователям использовать наш инет" и жмем ОК. На БСП появится, что подключение "общедоступно". Возможно вместо разшаренного вайфая, можно использовать другое соединение с инетом (впн или инет с другого роутера, но не ёту).

2)Теперь заходим с свойства ПЛС, потом с свойства протокола TCP/IP, и вместо 192.168.137.1 ставим 192.168.1.5. (в XP возможно будет вместо 192.168.137.1 192.168.0.1) .ВСЕ инет на интерфейс 192.168.1.5 мы разшарили.

С самой важной и муторной частью разобрались
[/quote]
Хм, был удивлён невозможностью расшарить LU150 под Windows 7. Специально даже проверил - всё работает, "Общий доступ" открывается. Windows, ессно, в силу своих тайных мотивов - меняет IP-адрес на LAN-интерфейсе, такш надо потом ещё раз менять его на 192.168.1.5.

Вообще, всей этой возни с предоставлением интернета для начальной установки можно было бы избежать 2 путями: скачать нужные модули заранее и залить их через telnet/ssh, либо более правильный, но сложнее - собрать готовую прошивку уже с ними (возможно в последствии я так и сделаю =)
[quote="GPS"]Добавлю немного. В настройках WAN интерфейса необязательно использовать статику, можно и DHCP client. Вот только мне пришлось использовать ДНС на компьютере статичные. Поэтому вопрос, у вас нормально работает, без статично вбитых ДНС на компьютер ?[/quote] Тут по этому мнению много мнений =) Например, когда втыкал модем у себя под Linux и инициировал запрос DHCP-REQ, то модем отваливался - натурально так отваливался, как будто ты его вытыкаешь из USB =) Возможно это была особенность ранних firmware LU150 (тестировал ещё до 3.7 версии). Один хрен, по DHCP там выдаётся адрес из диапазона 10.0.0.2 - 10.0.0.254, шлюз 10.0.0.1 и такой же DNS.

Насчёт статично вбитого DNS на компе - хз. У меня работают оба варианта (DHCP и статика), т.к. DHCP тут уже поднимает сам роутер и к модему отношения это не имеет. Тестировал на WiFi - там как раз динамика кстати.
[quote="KA6AH_CSV"]Но вот что мне интересно: обращение в сеть ёты происходит как бы от имени самого модема, а значит причин по непрохождению пакета до места назначения нет, НО! мне кажется что в пакете передаваемом с роутера модему имеется запись из-за которой сеть может не пропускать эти пакеты. Ведь обращение от самого верхнего уровня формирующегося еще в ПК проходит аж через 2 разных маршрута и 1 мост. Так вот я думаю что отправляемый в итоге модемом пакет содержит сомнительные (лишние) для ёты записи, ведь пакет идущий с компа имеет только одну запись адресата и получателя - это сам модем и получателя, то есть сервер для которого предназначен пакет).[/quote] Ни разу не было такого =) Веб-интерфейс самого модема доступен по адресу 10.0.0.1. Насколько я осведомлён, Yota не вводила специальных ограничений по количеству hop-ов (т.е. узлов связи) до модема. Однако, они любят "модернизировать" личный кабинет и (о ужас!) инициировать удалённо перепрошивку модема. Кстати, а зачем вам этот веб-интерфейс модема? Единственное для чего он полезен - при позиционировании модема, чтобы выбрать место с наибольшим уровнем сигнала. Да разве что ещё чтобы узнать BSSID =) [quote="KA6AH_CSV"]Кстати еще вопросик: можно ли как нибудь сделать доступным порт wlan с l2tp интерфейсом для подключения к проводному интернету моего провайдера? И чтобы например приоритет был у проводного соединения если даже подключен модем.[/quote] Я до этого ещё не дошёл, хотя шнур билайна уже есть =) Если поможет - вот ссылка где это сделали (по крайней мере L2TP поднялся) - http://rtg.in.ua/old/articles/openwrt-l2tp-beeline/

PS: высылаю лучи радости эффективным маркетологам компании TP-Link додумавшимся сэкономить (это от силы 10-20р к стоимости за контакты и саму работу) на распайке TTL-интерфейса на плате устройства ценой 2.5кр =) Такие же лучи дизайнерам корпуса, сложность разборки которого сопоставима с разборкой ноутбука - одно неверное движение - "хрусь" и корпус уже разваливаецо =)

В остальном - девайс шикарный за такие деньги!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-09-13 09:23:51
toogen Большое вам спасибо за разъяснения всех нюансов начальной настройки )) (надо будет поэксперементировать =) )
А вот по поводу личного вабинета вы меня не так поняли (или м. б. я сам виноват в том, что не корректно выразился), я имел ввиду не веб-"морду" модема, а страничку личного кабинета ёты на которою нельзя (было) попасть 2 дня назад. А именно пройти по адресу http://my.yota.ru
в ответ на попытку попасть туда браузер выдавал ошибку мол.....такой веб узел не найден.
На данный момент всё нормализовалось и этот адрес стал доступен.

Кстати по поводу веб-"морды" модема, по стандартному адресу status.yota.ru попасть на него нельзя, только по IP (но до этого я допёр гораздо раньше =)) )

А вот по поводу расшаривания ётовского инета в винде - эт отдельный разговор. Есть у меня на даче комп с win 7, в него установлена wifi плата d-link DWL-G510 и соостветственно встроенная сетевая карта + второй комп с win XP соединён сетью с первым витой парой. Так вот до перехода ёты на новый стандарт сетей когда были старые модемы SWC U200, вот с ним инет нормально шарился и по вафле и по локалке и всё работало довольно быстро. А сейчас (с новыми LU150) шара включается, другой комп получает IP, но вот доступа в интернет у него нет, как только не проверял (файров нет, т. е. перекрыть порты и банить IP-шки некому), в итоге я плюнул на средства винды и поставил проксю, а вот вафлю шарю с помощь утилитки Conectify хотя интернет она отдаёт тоже с бООльшим трудом.

Как то вот так.....у меня с шарой ёты всё печально. Приходится подключать изобретательность )))).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-09-14 11:03:58
Парадокс, но сегодня пришел домой, попробовал войти в личный кабинет ёты (my.yota.ru) и опять узел не доступен ((((
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-09-17 20:04:12
[quote="KA6AH_CSV"]Парадокс, но сегодня пришел домой, попробовал войти в личный кабинет ёты (my.yota.ru) и опять узел не доступен (((([/quote] Да, подтверждаю, косяк есть =) Причём это косяк самой ёты =)
Решение - убрать нафиг 10.0.0.1 из списка DNS в настройках интерфейса Yota в настройках роутера и поставить другой (например, 8.8.8.8 или 8.8.4.4).

Кстати, обновил статейку про этот роутер - добавил ссылку на готовую прошивку (уже с дровами для ёты + веб-интерфейс). Кому невтерпёж -
Это рабочая (сам проверил) транковая версия (r33288) с дополнительными пакетами.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Подружим TP-Link TR-WD1043ND и Yota LTE модель LU150
2012-10-09 13:59:33
Здравствуйте.

У меня вопрос: вообщем я чего то намудрил с настройками роутера и в итоге потерял к нему доступ ВООБЩЕ.
Сделал восстановление по инструкции.
Дошло дело до обновления и установки необходимых пакетов и тут он мне на команду "opkg update" выдаёт вот такую бяку:

root@OpenWrt:/# opkg update
Downloading .
wget: server returned error: HTTP/1.1 404 Not Found
Collected errors:
* opkg_download: Failed to download , wget returned 1.

Я так понимаю на сервере отсутствуют нужные файлы?

И еще: как мне теперь не настраивая текущую прошивку прошиться на следующую из предыдущего поста?
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 34612

Ответы: 17

Статьи по теме