WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA3000200)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA3000200)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA3000200)
WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA3000200)
2012-09-21 22:03:18
Аппаратная версия устройства: 1
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Пчилайн
Тип подключения: L2TP
Скорость по тарифу: 60 мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: Wifi
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: Из соседней комнаты сигнал слабый на 2,4 и на 5 Ghz
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: да
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: слабый сигнал
Ваша операционная система: Vista
Салют, комрады! По совету друга купил WDR4300. ПРошивка стоит родная.. V1. Законнектил его через LAN к ТВ Samsung. Ноут к роутеру через вайфай. Подключаю внешний хард Seagate 3 ТБ (STCA3000200) к роутеру через USB. Роутер его не видит. То есть в свойствах USB Connections пустота.. делаю refresh - глухо. Огонек юсб на роутере горит. Что только не делал - и разбивал на три диска по 900 Гб (как мне казалось что роутер может не видеть диски больше террабайта), и форматировал фирменной утилитой Seagate Disk Wizard в NTFS, FAT, exFat и прочие файловые системы, а также делал разметку и MBR и GST. Комбинаций перепробовано масса. Все напрасно -роутер его не видит. Когда подрубаю этот же винт в порт usb на тв - все ок, телевизор видит все содержимое..все читает. На компе тоже все гуд - через USB подключаю к ноуту- все пашет,все видит,все записывает и читает.. Беру другой винт тоже сигейт только 1 террабайт - подрубаю к роутеру -ротутер все видит..
Прошу совета,помощи,рекомендации. Есть соображения, что это связано с большой емкостью диска и тонкостями восприятия больших дисков роутером. - .. ( равно как и тонкостями восприятия таких больших дисков Виндой- имею ввиду ограничение максимальной емкости раздела на диске, максимального объема файла в 4 ГБ и т.д).
Ваши комментарии?
  0      
  0      
#1
Опции
12 Ответить
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-09-23 17:05:49
надо наверное раздвоенным шнурком подключать
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-09-24 05:47:49
Спасибо за совет, valbor. Поясните, пожалуйста насчет раздвоенного шнурка. Hdd внешний и из него выходит только один usb разьем (но usb 3.0 с хитрым размером - очень узкий и плоский.). Питание через адапетр не в счет. Итак - кабель в usb винта, другой конец в обычный usb на роутере. Покурив форумы сделал вывод что если комп (или роутер) не поддерживает usb3.0 то hdd будет работать в режиме usb 2.0.
Еще один момент - у меня есть второй внешний hdd -1 Тб, тоже сигейт. Конструкция первого винта и второго идентична - сам жесткий диск в пластковой коробке с разъемом внизу. Коробка ставится типа в кредл (подставка) из которого уже торчат два разъема- питание и usb. Так вот винт 1 Тб, который прекрасно видит хаб имеет usb 2.0 и классический мини usb выход на кредле. А большой винт на 3 Тб имеет хитрый usb разъем и 3.0. На шнурке обратный конец котоырй втыкается в роутер ,естественно классический usb. Понимаю, что дело не разъемах и версиях usb я воткнул большой винт 3 ТБ в кредл из под маленького 1 ТБ. Надеялся что заработает.. Эффекта ноль. Роутер винт не видит. Вот такая ботва((( Страдаю(((
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-09-24 09:27:01
[quote="skyyy"]Роутер винт не видит. Вот такая ботва((( Страдаю((([/quote] Совет наверное был связан с предположением, что винчестеру не хватает питания, бывает в случае подключения ноутбучных винчестеров без внешнего питания только к одному разъему USB. Но это не ваш случай. Здесь, очевидно, просто в ядре нет поддержки больших (> 2 GB) винчестеров, нет соответствующих драйверов. Иными словами, на текущей прошивке ваш большой винчестер с этим роутером работать не будет, надо просить сделать такую возможность в дальнейших релизах. Однако, судя по редким заходам сюда представителей компании, надежда на это весьма призрачная.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-09-24 10:57:24
vadimbn, благодарю за помощь. Скоре всего Вы правы. Я думал об этой версии, но все таки в мозгу появляллись мысли - "Как же так, столько положительных отзывов об этой компании. Даже подробная, восхищенная статья с обзором производственных мощностей тплинка и фотками есть на ферра ру.И не может быть поддержки больших дисков"? Ну я понимаю 5 Тб, 6 Тб - навернео пока еще можно назвать экзотикой и сказать - ребята роутер до таких редких дисков еще не дотянулся и поддержки не будет((( но 3 Тб? купил его за 4500 р. 150 долларов.. разве экзотика? Вобщем расстроился я.. Попробую позвонить в службу поддержки линка и узнать у них. О результатх отпишусь.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-10-04 13:50:35
На размер дисков всё равно. Единственное, что можно предположить - это нехватка питания диску.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-10-05 05:33:14
[quote="Dmitriy"]На размер дисков всё равно. Единственное, что можно предположить - это нехватка питания диску.[/quote] Дмитрий, спасибо за ответ, но простите- о какой нехватке питания Ваше предположение?
Питание жесткого диска идет от ОТДЕЛЬНОГО адаптера который вставляется в розетку 220 вольт и на выходе имеет 12 вольт. Жесткий диск работает и виден везде кроме как на роутере. Работает в ТВ самсунг,работает на ноутбуке. А на роутере неработает. По вашему предположению,когда я подключаю его к роутеру то шаттный блок питания жесткого диска "почему то сразу" начинает капризничать и перестает выдавать положенное напряжение для работы жесткого диска? Звучит фантастически.

Я обсуждал этот вопрос на известном компьютерном форуме, в теме про этот роутер, в котором уже 12 страниц сообщений. Мне там высказали мнение, так же как и здешние форумчане - что это родная прошивка кривая, и она не может обеспечить роутер возможностью подключения больших жестких дисков через юсб.

Мне очень жаль, что компания Tp-link вынуждает меня как пользователя,который выложил немалые деньги за роутер мучаться с роутером по вопросу подключения обычного жесткого диска. До службы поддержски недозвониться- московский телефон все время занят звоню с периодичностью полчаса в течении нескольких дней. Занято. Второй телефон с префиксом 800 - два длинных гудка и сбрасывают.

Но мы - пользователи находчивые - я поставил OpenWrt, добавил пакеты и диск прекрасно виден. Мой вопрос решен. Но чтобы это сделать я потратил много времени на поиск подходящего варианта. Да и узнал я о нем не от официальных представителей компании. Кто как не производитель должен держать руку на пульсе, оперативно остлеживая такие недостатки своих продуктов и давать консультации по вариантам решения проблемы возникшей у пользователя. Может этот политика TP-link? Тогда пусть сразу пишут на коробке - "Товарисч покупатель - у этого роутера есть порты юсб,но они пашут не всегда и некоторые диски могут туда не подрубаться".
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-11-15 18:45:20
доброго имею такую же проблему тоже винт сегейт три тера , не можешь подсказать какую прошивку именно ставить и как ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2012-12-07 19:33:12
Та же проблема с тем же винтом, не видит ни в какую подскажите как решить проблему?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2013-01-17 07:45:39
Добрый день!

Та же проблема, только винт сигейт на 1Тб.
Изначально использовался как диск для резервного копирования MAC. Прежде чем подключать к роутеру разибл его на 2 раздела по 500 Гб, один отформатировал в NTFS. Роутер не видит жесткий диск.

Друзья, помогите!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: WDR4300 не видит через USB хард Seagate 3 ТБ (STCA300020
2013-01-19 18:51:53
USB-бокс A-DATA, винт Seagate 500 гектар, NTFS, с раздвоенным шнурком, оба конца в разьёмы роутера, увиделся с полувтыка. Флешки Transcend, NTFS видит, FAT не хочет.
Такой вот "избирательный" роутер. Но!, хорошо, что NTFS видит !
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 11751

Ответы: 12

Статьи по теме