TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
2012-11-14 19:41:42
TL-WR740n и 741ND на Gargoyle и обратно - как не остаться с кирпичом
Насколько я понял, это довольно актуальная тема, люди спрашивают на форуме Gargoyle, тут и еще много где, есть случаи получения кирпичей.
Поэтому, думаю, это кому-нибудь может пригодиться.
Итак, есть WR740N или 741ND, желание поставить Gargoyle (для многих, я думаю, это будет проще для начала, чем саму Openwrt, зато внутри это тоже самое и никто не мешает воспользоваться консолью для установки всего недостающего - например, IGMP-proxy для iptv). И есть желание вернуть все назад к прошивке TP-LINK - потому что что-то не понравилось или чтобы еще на что-нибудь прошить.

Перед тем как приступить - внимательно прочитайте все до конца во избежание получения кирпича.

Для 740N v1-v3 и для 741ND
1. Через веб-интерфейс роутера обновить прошивку до последней версии
2. Скачать Gargoyle (важно не напутать - имя файла должно заканчиваться на factory)
3. Опять же через веб-интерфейс прошить.
4. Возвращаемся. Нельзя это делать через веб-интерфейс Gargoyle - проверено - будет кирпич.
5. Скачиваем последнюю прошивку с сайта TP-LINK, переименовываем файл для простоты, например в tplink.bin
6. Скачиваем WinSCP и Putty
7. Соединяемся WinSCP с роутером, кладем tplink.bin в /tmp
8. Соединяемся Putty с роутером, вводим пароль и набираем: mtd -r write /tmp/tplink.bin firmware
9. Ждем перезагрузки. Если после нее перепутаны порт WAN и порт 4 - еще раз прошиваемся заводской прошивкой.

Для 740N v4
Все так же, но всвязи с хитростью последней прошивки под эту аппаратную версию, сначала прошиваем TL-WR740N_V4_120320 с родного сайта, потом Gargoyle, а чтобы вернуться с Gargoyle - сначала прошиваем TL-WR740N_V4_111130 с родного сайта по инструкциям выше, после перезагрузки (порты также могут быть попутаны) - снова TL-WR740N_V4_120320.
******
ВНИМАНИЕ!
ТОЛЬКО если в скачанной для возвращения с Gargoyle родной прошивке в имени файла есть слово "boot", то перед "mtd -r write /tmp/tplink.bin firmware"
делаем так:
cd /tmp
mv tplink.bin orig.bin
dd if=orig.bin of=tplink.bin skip=257 bs=512
ЕСЛИ слова "boot" в имени файла нет, вышеуказанного делать НЕ НАДО

******
  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re: TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
2012-11-16 17:32:45
DD-wrt 100% сейчас делает брикнутым 741nd V4. с V1 проблем меньше, на неё ставится и работает,только часто косяки с индикацие бывают. С Гаргульей тоже самое, хотя последняя по моему, у меня на одиной четверке заработала, после обновления. но сейчас наши снабженцы, закупили новую партию 741nd , и первый же прошитый стал кирпичем. сейчас сдул пзу, нашел дамп, жду теперь программатор когда друг даст.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
2012-11-17 07:43:38
Добавлю немного для гугла. Откат вернуть на заводскую дефолтную прошивку factory default.

В настройках Gargoyle в разделе System включить SSH. В WinSCP соединятся по SCP.
После подключения по SCP может появится сообщение:
Command 'pwd' failed with return code 0 and error message -ash: groups: not found.
нажмите OK, файловая система роутера откроется

Во время прошивки через SSH PuTTy выдает:
Unlocking firmware ...
Writing from /tmp/orig.bin to firmware ... // этот этап может занять несколько минут
Rebooting ...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
2013-03-28 13:21:24
Рецепт без кирпичей для 741ND v4.20:
1.Скачиваем Gargoyle
2.Переименовываем в wr741nd-v4_1.5.9-ar71xx-generic-tl-squashfs-factory.bin и прошиваем с вэбморды тплинка,как обычно(оригинальное имя файла тплинк принимать не хочет).
Адрес и пароль для первого входа 192.168.1.1 и password далее пароль меняем на свой.
Возврат на родную прошивку из вэбморды Гаргули:
Возврат на версию wr741nv4_en_3_12_11_up(111130).bin работает нормально.Единственный косяк это перепутанные порты WAN и LAN4.
Лечится прошивкой более свежей версии,например wr741nv4_en_3_12_11_up(120320).bin и более свежих.
P.S. При всех манипуляциях я использовал только АНГЛИЙСКИЕ оригинальные прошивки.Перепрошивки туда-обратно проделал как минммум 4 раза.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
2013-05-03 10:53:44
после некоторых манипуляций, роутер 741ND v1.3 прошился в 741N v3
как не странно но он продолжил работать.
но под большой нагрузкой типа потокового видео стал виснуть..

и теперь не хочет прошиваться обратно на версию 1 которая на мой взгляд была получше.
Error code: 18005
Upgrade unsuccessfully because the version of the upgraded file was incorrect. Please check the file name.

во что переименовать заводскую прошивку V1 чтобы рутер её принял?
или нужно что-то ещё?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
2014-02-05 00:01:26
[quote="gruzdev_f"]после некоторых манипуляций, роутер 741ND v1.3 прошился в 741N v3
как не странно но он продолжил работать.
но под большой нагрузкой типа потокового видео стал виснуть..

и теперь не хочет прошиваться обратно на версию 1 которая на мой взгляд была получше.
Error code: 18005
Upgrade unsuccessfully because the version of the upgraded file was incorrect. Please check the file name.

во что переименовать заводскую прошивку V1 чтобы рутер её принял?
или нужно что-то ещё?[/quote]
план барбароса, вход бесплатно выход два. :D

"...но под большой нагрузкой типа потокового видео стал виснуть....." другого и быть не может, проц то напрягается,потеет, жарко ему. Решение: прикрутить радиатор побольше и проблема "отвалится"
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR740N и 741ND: на Gargoyle и обратно без кирпичей
2015-03-25 20:25:44
Попробовал прошить по выше указанному методу, теперь роутер мигает как ёлочка и не включается. как быть?
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 62089

Ответы: 6