Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из линукса

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из линукса

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из линукса
Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из линукса
2013-02-22 13:49:38
Возможен ли доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из линукса.
З.Ы. Соответствующей темы на форуме не нашел, если что - тыкните носом.
  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re: Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из лин
2013-02-22 14:21:52
Модель МФУ? В самом Linux работает? Дистрибутив Linux?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из лин
2013-02-22 14:37:05
[quote="ЮрАн"]Модель МФУ? В самом Linux работает? Дистрибутив Linux?[/quote] Модель меня устроит любая, пока присмотрел Epson L200 или L355 (с вайфаем), в линухе поддерживаются на раз-два. Дистрибутив линукса тоже не проблема, я юзаю AgiliaLinux, но сервер крутится на Scientific Linux (Вариант RHEL/CentOS). Тут бы просто понять под какой техноогией это все работает в данной модели.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из лин
2013-02-22 14:49:22
У меня был данный роутер, правда только три недели, не успел я на нем принт-сервер проверить.
У меня Mageia Linux, и сейчас роутер кинетик гига, на нем работает нормально. Принтер Canon IP2700.
На сайте где то был список поддерживаемых принтеров.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из лин
2013-02-22 14:59:33
У большинства принтсерверов подход: "если есть дрова под линух, мы дрова закинем в прошивку", соотвественно поддерживаются ими только те принтеры, которые поддерживаются CUPS'ом на момент выхода прошивки + нет поддержки сканирования. В TL-WR1042ND подход другой, насколько я могу судить, идет проброс usb через tcp/ip, что позволяет просто предоставить компьютерам (правда не всем одномоментно) полноценный доступ к принтеру, как будто он присоединен к USB порту, что позволяет реализовать и печать и сканирование и проверку уровня чернил и бла-бла-бла... В линуксе есть проект который реализует проброс usb через tcp/ip, поэтому и спрашиваю, почему под винду и макось можно, а под лин судя по оф. сайту - нет.
З.Ы. Только что проверил принт сервер сидит на 20005 порту, пока не понятно что за сервис там сидит.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из лин
2013-02-25 07:36:25
Заглянул в исходники и обнаружил, что для работы с USB (как проброс устройств, так и самба/фтп "сервер", а также Dnla используется поделка компании kcodes (http://www.kcodes.com).
На их сайте есть много интереcного, например http://www.kcodes.com/new/sl.html
http://www.kcodes.com/new/Utility/
З.Ы. Вывод: пока в tp-link'ах (да и не только в них, нетгир, вон, тоже балуется этим поделием) будет это нечто, единственно для чего можно будет юзать usb порт на них, будет проброс usb устройств на комп (благо это иногда работает). самба/фтп/Dnla, там идут в довесок и работают криво и медленно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Доступ к МФУ/принтеру подключенному к TL-WR1042ND из лин
2013-07-28 14:13:16
chaos_dremel, спасибо за ваши объяснения. Если бы видел их раньше до покупки - не покупал бы!!

Купил, это устройство. (TL-WR1042ND) Настроить принт- сервер из под линукса ТАК и не удалось, хотя под Windows 7 работает нормально как принт сервер ).

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Обидно, блин, хоть продавай. Вообще можно ли вернуть устройство, так как оно не соответствует указанным на коробке характеристикам?
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3245

Ответы: 6

Статьи по теме