Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-05-03 15:07:47
Аппаратная версия устройства: WDR4300 v1 00000000
Версия прошивки: 3.13.23 Build 121225 Rel.37950n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Tiera
Тип подключения: Static IP
Скорость по тарифу: 20
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: кабель

Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой когда поставил ваш роутер (заменил им Zyxel Keenetic Giga). Я пользуюсь SIP телефонией (провайдер Telphin telphin.ru, IP телефон Gigaset C610A IP), после установки роутера связь стала рваться (точнее пропадать голос в обе стороны при сохраненном соединении) на 47-48-й секунде. Методом проб и ошибок при помощи техподдержки провайдера Telphin установили, что роутер блокирует пакеты UDP по портам 5004-5020 через вышеуказанный промежуток времени. Так как в Gigaset C610A IP нет настройки keep-alive, пришлось пытаться настроить роутер. Пробросы портов не помогли, настройки в разделе "Forwarding - Virtual Servers, Forwarding - DMZ" тоже. В итоге проблема решилась отключением аппаратного NAT в разделе "NAT" опция "Current Hardware NAT Status: Disable" (скриншот прилагаю).

Можете ли как-то прокомментировать проблему. Как настроить роутер для корректной работы с SIP при включенном аппаратным NAT, ведь отключение аппаратного NAT, насколько я понимаю, снижает производительность, так? Техподдержка провайдера SIP обозначила проблему как "аппаратный NAT закрывает UDP порты необходимые для поддержания голосового потока в SIP-телефонии"
  0      
  0      
#1
Опции
11 Ответить
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-05-12 11:57:35
Можно знаете что попробовать сделать? Отключите в роутере все ALGи. Дело в том, что SIP ALG корректно (и то не всегда) работает только с портом 5060. А на Телфине (в отличие от большинства прочих операторов) для сигнализации используется порт 5068.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-05-12 16:20:17
[quote="Komandarm"]Можно знаете что попробовать сделать? Отключите в роутере все ALGи. Дело в том, что SIP ALG корректно (и то не всегда) работает только с портом 5060. А на Телфине (в отличие от большинства прочих операторов) для сигнализации используется порт 5068.[/quote] Отключал, не помогло. Помогло только отключение аппаратного NAT. Я же писал, что при включенном аппаратном NAT роутер закрывает открытый в момент звонка UDP порт, по которому идет голосовой траффик, закрывает его через 47-48 секунд.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-05-12 18:02:07
Странно. У меня при включенном аппаратном NAT работает одновременно до 30 каналов с SIP-трафиком. И ничего не рвется...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-07-30 14:04:04
Здравствуйте. Последняя прошивка проблему не решила. Есть у кого-нибудь идеи?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-07-30 14:11:40
Забейте на аппаратный NAT, при вашем канале 20 мбит он не критичен. Он нужен для канала >100 мбит.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-08-28 19:08:04
Имею роутер WDR3600 и SIP телефон Gigaset 610. Подключал этот телефон через данный шлюз к разным СИП провайдерам - всё было ок, а вот на SIP телефонии ВестКолл появилась такая же беда. Решилась сменой роутера (поставил старый NetGear). Теперь попробую программный NAT.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-08-28 19:33:37
На наших SOHO роутерах нет поддержки SIP ALG, но эта функция не требуется у аппаратов с поддержкой STUN. К сожалению STUN не работает на аппаратном NAT
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-08-29 07:12:22
Я STUN в телефоне не включал, да и никто в данной ветке про STUN не говорил. А учитывая, что у меня нет внешнего IP адреса (т.е. я сижу за двумя шлюзами: своим и провайдера) STUN скорее всего не поможет, как и SIP ALG. Самое забавное, что подключаясь к тому же SIP провайдеру с использованием SIP клиента на планшете (который был подключен к этому же роутеру по WiFi), подобных проблем с обрывом разговора через 50 секунд не наблюдалось.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-08-29 07:31:07
[quote="Baikal"]А учитывая, что у меня нет внешнего IP адреса (т.е. я сижу за двумя шлюзами: своим и провайдера) STUN скорее всего не поможет[/quote] STUN как раз предназначен для обхода NAT, т.е. для серых IP.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с SIP телефонией при включенном аппаратном NAT
2013-12-09 11:26:41
Столкнулся с той же проблемой - обрыв голосового трафика на первой минуте разговора.
Использую СИП телефон Gigaset C610A IP.

У кого нибудь есть решения данной проблемы, кроме замены роутера?

Провайдер телефонии - Манго. Как указано в настройках на сайте поставщика услуг: STUN - включен, порт 3478.

Кстати подобной проблемы при использовании роутера Archer C7 - нет.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 17895

Ответы: 11

Статьи по теме