MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-11 01:38:23
Аппаратная версия устройства: Ver. 1
Версия прошивки: mr3040v1_en_3_15_1_up(130206)
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Yota, Megafon
Тип подключения: -
Скорость по тарифу: 128 кбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: Wifi
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: Постоянно
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: Да
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: Идентификация модема
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: Нет
Ваша операционная система: Win8, Mac
Антивирусные программы и фаерволы: Нет
Скачал бетку прошивки (mr3040v1_en_3_15_1_up(130206)), которая должна поддерживать Huawei 3276, до этого стояла TL-MR3040_V1_120822, но ничего не изменилось:

Суть проблемы: по моим наблюдениям когда аккумулятор заряжен - проблем нет, когда он сел и питание идет от USB (компьютер или USB в машине) он практически не подключается к сети (идет "идентификация модема" (Identify)), либо подключается ненадолго и связь снова рвется и снова идентификация.
  0      
  0      
#1
Опции
9 Ответить
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-11 06:48:09
Ну, я не уверен в правильности ответа, это всего лишь мои размышления, так что заранее приношу извинения, если скажу что-то не так. Видите ли, я обладатель роутеров 3020 и 3040. Так вот, для них обоих нужно напряжение питания 5 вольт. Для этого, в комплект к роутеру 3020 идет usb-кабель с двумя выводами usb, и при питании от сети 220 вольт через блок питания задействуется один вывод usb (так как блок питания обеспечивает эти самые 5 вольт), а при питании от компа, этот кабель подключается сразу к двум usb-выходам компьютера (обеспечивая 2,5 + 2,5 = 5 вольт, необходимые для питания). В случае с 3040, шнур в комплекте можно подключить только к одному из usb-выходов компьютера, подав таким образом на роутер только 2,5 вольта, что, конечно, для питания роутера недостаточно при разряженном аккумуляторе. Подключение роутера 3040 через usb-кабель к порту usb-компьютера позволяет только заряжать его аккумулятор, а для того, чтобы с ним работать, нужно обеспечить питание 5 вольт - или от полностью заряженного встроенного аккумулятора или от внешнего источника 5 вольт: это может быть или внешний 5В/1А-аккумулятор (я это применяю иногда) или обычная домашняя сеть 220 вольт через идущий в комплекте блок питания. Буду рад, если смог Вам помочь.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-11 07:06:50
[quote="Владислав_"]Ну, я не уверен в правильности ответа, это всего лишь мои размышления, так что заранее приношу извинения, если скажу что-то не так. Видите ли, я обладатель роутеров 3020 и 3040. Так вот, для них обоих нужно напряжение питания 5 вольт. Для этого, в комплект к роутеру 3020 идет usb-кабель с двумя выводами usb, и при питании от сети 220 вольт через блок питания задействуется один вывод usb (так как блок питания обеспечивает эти самые 5 вольт), а при питании от компа, этот кабель подключается сразу к двум usb-выходам компьютера (обеспечивая 2,5 + 2,5 = 5 вольт, необходимые для питания). В случае с 3040, шнур в комплекте можно подключить только к одному из usb-выходов компьютера, подав таким образом на роутер только 2,5 вольта, что, конечно, для питания роутера недостаточно при разряженном аккумуляторе. Подключение роутера 3040 через usb-кабель к порту usb-компьютера позволяет только заряжать его аккумулятор, а для того, чтобы с ним работать, нужно обеспечить питание 5 вольт - или от полностью заряженного встроенного аккумулятора или от внешнего источника 5 вольт: это может быть или внешний 5В/1А-аккумулятор (я это применяю иногда) или обычная домашняя сеть 220 вольт через идущий в комплекте блок питания. Буду рад, если смог Вам помочь.[/quote] Если всё так как Вы описали, то Ваш ответ всё объясняет. Роутер приобретался для машины, где только 1 выход USB в бардачке, искать где то еще 1 USB или аккумулятор и шнур не представляется возможным, а постоянно таскать на зарядку домой нет никакого желания, так как он был предназначен для дислокации именно машине, для штатной работы от USB и от аккумулятора при остановке. Зря купил
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-12 15:33:04
Прикупил Y образный USB как в MR3020, в итоге от компа работает, в машине всё равно НЕТ. Не хватает там питания что ли, всему виной аккумулятор - когда он разряжен - роутер кирпич, если его вытащить - роутер не работает вообще (при 2х USB питании).

В связи с этим вопрос, можно ли заставить работать его без аккума? Можно ли сделать это программно (прошивка от 3020, или сторонние прошивки)?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-15 16:37:04
Програмно сомневаюсь.
Провел серию экспериментов:
Компьютерный юсб 2.0.
Доп батарея для зарядки с вызодом юсб 5 вольт и 500 миллиампер.
Зарядка от мобильного 1 амперная.

Вобщем без модема и без батареи роутер заводится во всех случаях.
С модемом он нормально заводится только от 1 амперной зарядки. Без батареи.

Соотвественно решение это покупка автозарядки способной выдать честный ампер.

И ещё одно, часто такие зарядки продаются без соединительных проводов.
Рекомендую использовать комплектный провод или хотябы не совсем барахло.
Поимели тут опыт: использовал автозарядку на 750ма, но провод был такой тоненький аля рулетка, очень удобный физически, но за время загородных поездок батарею он зарядить не смог, еле держал на грани чтобы не выключиться, под конец 12 часового путешествия роутер засигналил морганием одного из индикаторов что что-то не так. Стал смотреть отключив его, батарея была почти в ноль, он лишь на мгновение моргал при попытке включить его без подзарядки. И да, гнали за городом, модем на автомате, местность с подъёмами и спусками, соотвественно модем бывало терял сигнал.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-18 22:54:44
[quote="bisquit"]Прикупил Y образный USB как в MR3020, в итоге от компа работает, в машине всё равно НЕТ. Не хватает там питания что ли, всему виной аккумулятор - когда он разряжен - роутер кирпич, если его вытащить - роутер не работает вообще (при 2х USB питании).

В связи с этим вопрос, можно ли заставить работать его без аккума? Можно ли сделать это программно (прошивка от 3020, или сторонние прошивки)?[/quote]
заставить работать устройство без батарейки вряд ли удастся, поскольку схема питания всех батарейных устройств состоит из 3 последовательно включённых узлов. с разъёма usb напряжение 5В поступает на схему контроля заряда батарейки. батарейка заряжается некоторым током, согласно встроенному алгоритму и с контролем её температуры (при превышении внутренней температуры примерно +60-70 градусов в литиевой батарейке происходят необратимые и ловинообразные процессы с выделением водорода, заканчивающиеся взрывом с большим количеством тепла и пламени). по этому контроллер заряда оченьб важный элемент устройств. напряжение на втором элементе - батарейке, в зависимости от степени заряда меняется от 2.8В до 4.2В. это безопасные границы для лития. питание же самого роутера требует набора из нескольких стабильных напряжений, которые не должны меняться от изменения заряда батарейки с одной стороны и от изменения тока потребления с другой. для этого служит 3ий элемент схемы питания,- стабилизированный DCD-DCD преобразователь. как минимум он выдаёт напряжение 5В для питания 4G модема (с током до 1-1.5А) и напряжение 3.3В для питания самой схемы роутера. возможно там готовятся и другие напряжения.

максимальный ток заряда батарейки обычно составляет половину её ёмкости. в нашем случае 1 Ампер. внешний модем может быть очень прожорливым, как я писал выше до 1-1.5А. Кроме того требуется некоторый и не малый ток для питания самой схемы. подозреваю, что в пике не меньше 0.5А. таким образом, в наихудшем случае, потребление по входу usb может быть чуть ли не 3А. я вообще подозреваю, что комплектный блок питания не предусматривает работу роутера с 4G модемом во время заряда батарейки. его ток достаточен только для заряда батарейки когда роутер выключен. что я вижу у себя на практике с 392 модемом. если роутер с модемом активно работают батарейка продолжает (медленно) разряжаться даже на зарядке.

касательно параметров usb компа, выше написано не совсем корректно.
по спецификации usb хоста, он может быть в 2х режимах:
1) режим дежурного питания
2) режим работы с повышенным током.
1ый режим служит исключительно для начального запуска только что подключённого устройства и обеспечивает 5В и ток всего 100мА (0.1А). для того, чтобы usb порт ПК перешёл в режим работы с повышенным током, подключённое устройство должно ему об этом сказать используя специальный протокол. наш роутер этого не умеет и даже если бы умел, то порт один usb 2 может выдавать не более 0.75А. при использовании разветвителя usb происходит следующее. порт обнаруживает повышенные требования к току потребления и не дождавшись команды запроса этого тока переходит в режим стабилизации тока на уровне тех самых 100мА. напряжение при этом на ногах порта получается ниже 5В. какое на самом деле зависит от реализации системной платы. по любому, хоть разветвитель на 2-3 или 4 порта не особо поможет...
единственное решение - качественный (не китайский) переходник к прикуривателю на 5В и ток не меньше 1 Ампера. лучше на 1.5-2А. но и в этом случае скорее всего будет либо работа с модемом, либо зарядка батарейки. переходник надо выбирать ответственно, с хорошим стабилизатором и фильтром помех зажигания. китаем в 2 счёта можно спалить и роутер и модем.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-18 23:02:14
[quote="mesb"] Вобщем без модема и без батареи роутер заводится во всех случаях.
С модемом он нормально заводится только от 1 амперной зарядки. Без батареи. [/quote]
плохое и опасное для решение. батарея выполняет роль накопителя и ограничителя напряжения с выхода контроллера заряда. контроллер заряда, есть источник тока. при отсутствии батарейки он может и должен сойти с ума. тем более, что и терморезистор батарейки не подключён. я так думаю, что у вас ничего не сгорела только по причине технологических запасов микросхем. считайте, что повезло.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-19 06:47:51
Спрошу на всякий случай, вы при этом устройство разбирали, решение схемное в нём наблюдали или просто теорию тут выдаёте?

И из любопытства:
Если да, то чем это будет отличаться от выхода из строя батареи которая не будет брать заряд когда её собственный контроллер решит что уже всё, вышли из строя?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-06-27 08:15:30
бреда тут понаписали достаточно...
питание в USB всегда 5 вольт, это стандарт, никаких 2.5 вольт там не бывает. И в Y-коннекторах провода питания от двух USB соединяются параллельно, но никак не последовательно.
для автомобиля - хороший и мощный адаптер в прикуриватель (для iPad например) + качественный толстый и недлинный USB/MicroUSB кабель и все будет работать. Питать модем + сам роутер + заряжать АКБ роутера - большой ток нужен, штатное гнездо или плохонький адаптер для прикуривателя нужный ток выдать не в состоянии, напряжение падает, еще немного падает на плохом кабеле - вот модему и не хватает энергии для работы..
Мой опыт - 2xUSB "заглушка" гнезда прикуривателя Hama из Mediamarkt на ток 1А + USB/MicroUSB кабель Nokia + TL-MR3040 - в машине с Huawei E-367 работает прекрасно. Посмотрите инструкцию к автомобилю, какой ток может выдать штатный USB разъем. Наверняка там 500мА, этого будет мало. Штатное гнездо наверняка предназначено для воспроизведения музыки с USB Flash штатным ресивером, а не для зарядки/питания устройств.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: MR3040+Huawei 3276 (Мегафон М150-1)
2013-12-06 08:02:32
Да уж, много бреда понаписали.
Ребятушки, прочитав во втором посте о сложении напряжения с двух USB (2,5В + 2,5В = 5В) у меня волосы зашевелились, и не только на голове :mrgreen: А если всё напряжение в розетках квартиры сложить, это сколько же КВольт получится :mrgreen: Круто! :mrgreen:

Господа, физику в школе всё-таки нужно было учить, а не прогуливать!
Надеюсь, что никто таких глупостей больше писать не будет!

Что касается последнего сабжа, то лично я себе купил малюсенький автомобильный USB-адаптер на 1А за 100 рублей (Москва). На "Савёловском" их полно.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 5609

Ответы: 9

Статьи по теме