Низкая скорость wi-fi в одну сторону

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Низкая скорость wi-fi в одну сторону

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Низкая скорость wi-fi в одну сторону
Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-19 16:31:36
Аппаратная версия устройства: ver.1
Версия прошивки: 3.13.23 Build 130527 Rel.59702n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: ТТК
Тип подключения: PPPoE
Скорость по тарифу: 50 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: по кабелю
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: нет
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: нет
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: Подключено
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: нет
Ваша операционная система: Windows 7 64 bit
Антивирусные программы и фаерволы: Avast free
Обнаружил проблему неожиданно, перебрасывая большой объем инфы на смартфон по wi-fi. Скорость закачки в телефон не поднималась выше 1,5 Мбайт/с, держась в среднем в районе 0,5-0,7 Мбайт/с. Грешил сначала на программу (myPhoneExplorer), подключился через total commander, в итоге получил стабильную скорость - 1,5 Мбайт/с (12 мбит/с). Попробовал эти же файлы закинуть обратно на комп - 9-12 Мбайт/с (до 96 Мбит/с). Проверил скорость speedtest`ом - так и есть скорость приема 13 Мбит/с, передачи 93 Мбит/с. Передача идет по 5 Ггц каналу, перепробовал все варианты настроек (сейчас режим n only, ширина канала 20 МГц, канал 149). Подключил к роутеру планшет asus memo pad fhd 10 - идентичная картина.
Где искать проблему?
  0      
  0      
#1
Опции
11 Ответить
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-20 11:57:19
[quote="gelios_oleg"]Аппаратная версия устройства: ver.1
Версия прошивки: 3.13.23 Build 130527 Rel.59702n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: ТТК
Тип подключения: PPPoE
Скорость по тарифу: 50 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: по кабелю
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: нет
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: нет
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: Подключено
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: нет
Ваша операционная система: Windows 7 64 bit
Антивирусные программы и фаерволы: Avast free
Обнаружил проблему неожиданно, перебрасывая большой объем инфы на смартфон по wi-fi. Скорость закачки в телефон не поднималась выше 1,5 Мбайт/с, держась в среднем в районе 0,5-0,7 Мбайт/с. Грешил сначала на программу (myPhoneExplorer), подключился через total commander, в итоге получил стабильную скорость - 1,5 Мбайт/с (12 мбит/с). Попробовал эти же файлы закинуть обратно на комп - 9-12 Мбайт/с (до 96 Мбит/с). Проверил скорость speedtest`ом - так и есть скорость приема 13 Мбит/с, передачи 93 Мбит/с. Передача идет по 5 Ггц каналу, перепробовал все варианты настроек (сейчас режим n only, ширина канала 20 МГц, канал 149). Подключил к роутеру планшет asus memo pad fhd 10 - идентичная картина.
Где искать проблему?[/quote]

Попробуйте отключить 2.4ГГц сеть. Смените регион и используйте 40 канал.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-22 12:47:34
Что у же только не менял: сеть 2,4 Ггц отключал, страны менял, каналы пробовал 40,149,153,157, менял режимы (смешанный, a и n only) и ширину канала (20 и 40 МГц) - ничего не помогает. Что интересно speedtest.net mobile при переключении на сервер удаленный на 90 км показывает,что скорость резко возрастает до 42/90 Мбит/с, но по скорости с компом это к сожалению никак не отражается.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-23 09:15:39
спидтест - это письмокетр с рандомным результатом скорости. У меня был тариф в 40 мбит\сек на провайдере - спидтест за 10 измерений показывал скорость начиная от 60мбит\сек , заканчивая двумя.
Что касается медленной передачи от компа к компу - на самом деле это нормальная картина с учётом того, что wi-fi - технология полудуплексная, т.е. wi-fi не умеет одновременно передавать и принимать (как умеет кабель). Просто эти процессы происхдят так быстро, что мы этого не замечаем, но роутер делает двойную работу. Чтобы убедиться в этой теории - подключите один ПК по кабелю, а второй ноут по wi-fi - вы увидите, что скорость копирования будет в разы больше.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-24 10:57:14
Я согласен, что [quote="Boris"]спидтест - это письмокетр с рандомным результатом скорости[/quote]. Однако он всёже довольно точно определяет у меня скорость, что он показал - у меня примерно такие же цифры при реальной передачи данных.
[quote="Boris"]Что касается медленной передачи от компа к компу - на самом деле это нормальная картина с учётом того, что wi-fi - технология полудуплексная, т.е. wi-fi не умеет одновременно передавать и принимать (как умеет кабель). Просто эти процессы происхдят так быстро, что мы этого не замечаем, но роутер делает двойную работу. Чтобы убедиться в этой теории - подключите один ПК по кабелю, а второй ноут по wi-fi - вы увидите, что скорость копирования будет в разы больше.[/quote] Это я тоже всё в теории знаю (пришлось почитать информацию по этой теме :)). Однако, скорость всё равно занижена ощутимо. Я понимаю, что 300 Мбит/с, это 150 теоретических в одну сторону, а на практике хорошо если 100 (неподалеку от роутера). А у меня вообще получается 10. До TL-WDR3600 у меня вообще стоял старенький d-link dir-300, и как бы его везде не ругали, он у меня работал стабильно и по вайфаю я перекидывал данные до 5 Мбайт/с.

Попробую откатиться на предыдущую прошивку TL-WDR3600_V1_130129, посмотрю может что изменится. Надеюсь всё-таки выясню в чём причина, не хотелось бы продавать девайс.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-24 12:53:06
как вариант, проблема может быть даже не в wi-fi, а в скорости и дуплексе WAN кабеля. попробуйте позвонить провайдеру и уточнить, они видят на своём свиче на вашем порту линк 10, или 100? если 10, то 100% дело в кабеле провайдера и его надо монтажнику смотреть. гигабитные роутеры всегда к этим вещам чувствительны.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-24 19:01:11
Не совсем понял. Скорость внутренней сети wi-fi как-то зависит от кабеля провайдера?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-24 21:15:03
Проверьте скорости на 2.4ггц.
Прошивку лучше использовать 130320 + сброс настроек через меню Factory defaults.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-25 18:00:58
Прошивку 130320 не нашел, поставил TL-WDR3600_V1_130129, сбросил настройки, отключил сеть 5 Ггц, подключился к 2,4. Скорость осталась на том же уровне, что и была. Включил 5 ГГц, переключился - та же картина. Не знаю, что можно ещё придумать.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2013-08-25 19:30:22
[quote="gelios_oleg"]Прошивку 130320 не нашел[/quote]
[quote]Скорость осталась на том же уровне, что и была. Включил 5 ГГц, переключился - та же картина. Не знаю, что можно ещё придумать.[/quote] Скорость закачки на телефон может вполне быть низкой из-за медленной флешки. Проверьте WIFI на полноценном ноутбуке.

Скорость интернет по проводу через роутер нормальная?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость wi-fi в одну сторону
2014-06-28 08:58:23
Всем добрый день! У меня такая же проблема один в один. Провайдер Билайн. На кабеле держит скорость 100 mbps, по вафле 10-11. Помогите пож-та!
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 13748

Ответы: 11

Статьи по теме