Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
123...

Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
714 Ответить
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-22 12:32:32
[quote="aleksan22"]официальная сейчас стоит[/quote]в каком режиме работает свисток в роутере сказать можете?
RAS или NDIS/CDC?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-22 15:03:52
[quote="Cenobit"][quote="aleksan22"]официальная сейчас стоит[/quote]в каком режиме работает свисток в роутере сказать можете?
RAS или NDIS/CDC?[/quote]
смотрел в системном журнале роутера. там такой информации нет. модем 4G(мегафон м100-1). в мегафоновской программе для 4g модема нет возможности изменить тип работы. только принудительно приказать сеть 2, 3 или 4G. да помню были у меня 3G модемы. там ставилось RAS или NDIS. тут же я поставил режим только 4g. RAS это вроде бы он номер набирает, а NDIS как сетевая карта. когда вставляю в комп он сам подключается без запуска утилиты от мегафона. получается он наверно в NDIS режиме. как посмотреть и проверить я не знаю.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 02:46:54
[quote="aleksan22"]смотрел в системном журнале роутера.там такой информации нет.[/quote]вот именно...и то, что скорость через роутер всего 20 Мбит прямо указывает на то, что свисток работает в режиме RAS.прошивка роутера принудительно переводит модем в этот режим,который использует так называемый PPP Protocol и скорость в котором ограничена на уровне примерно 20 Мбит.это физическое ограничение RASa, не может модем в таком режиме "отдавать" больше.[quote] как посмотреть и проверить я не знаю.[/quote]в заводской прошивке - никак...если токо использовать какие нибудь спец команды, которые известны только разрабам софта :?
выход тут только один - использовать openwrt.эта прошивка может использовать модем в режиме широкополосного сетевого адаптера,с помощью драйвера CDC.
вот как у меня это выглядит:
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 04:48:24
[quote="Cenobit"][quote="aleksan22"]смотрел в системном журнале роутера.там такой информации нет.[/quote]вот именно...и то, что скорость через роутер всего 20 Мбит прямо указывает на то, что свисток работает в режиме RAS.прошивка роутера принудительно переводит модем в этот режим,который использует так называемый PPP Protocol и скорость в котором ограничена на уровне примерно 20 Мбит.это физическое ограничение RASa, не может модем в таком режиме "отдавать" больше.[quote] как посмотреть и проверить я не знаю.[/quote]в заводской прошивке - никак...если токо использовать какие нибудь спец команды, которые известны только разрабам софта :?
выход тут только один - использовать openwrt.эта прошивка может использовать модем в режиме широкополосного сетевого адаптера,с помощью драйвера CDC.
вот как у меня это выглядит:
[/quote]
а этот режим вручную меняется в openwrt? так-то ставил я эту прошивку. использовал денек. максимум был 30 мбит/c. надо попробовать и посмотреть какой режим там прописан
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 05:27:03
[quote="aleksan22"]а этот режим вручную меняется в openwrt?[/quote]в меню Modem -> Connection должно быть так:

там так сразу после прошивки устанавливается, но лучше перепроверить.
ну и глянуть на вкладке modem -> information какой режим используется после установки соединения...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 06:00:15
[quote="Cenobit"][quote="aleksan22"]а этот режим вручную меняется в openwrt?[/quote]в меню Modem -> Connection должно быть так:

там так сразу после прошивки устанавливается, но лучше перепроверить.
ну и глянуть на вкладке modem -> information какой режим используется после установки соединения...[/quote]
приду домой попробую))) не нравится в openwrt то, что нельзя поставить включение модема по запросу и отключение его после какого-либо периода бездействия. там вроде только по расписанию - в такое -то время включить, в такое-то выключить.
принудительное переключение в PPP видел, щелкал туда сюда. не помню на чем останавливался. а в общем сайты побыстрее открывались на openwrt, пинг был шустрее
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 06:58:39
[quote="aleksan22"]что нельзя поставить включение модема по запросу и отключение его после какого-либо периода бездействия[/quote]ну да, там нет такой возможности...
но мне не критично,у меня yota
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 08:51:14
[quote="Cenobit"][quote="aleksan22"]что нельзя поставить включение модема по запросу и отключение его после какого-либо периода бездействия[/quote]ну да, там нет такой возможности...
но мне не критично,у меня yota[/quote]
вроде как мегафоновскую сеть 4g в нашем городе ставила yota. я даже плакатик видел один в городе. но все это работает под брендом мегафона. когда-то давно слышал, что каждый час оператор округляет трафик в большую сторону. не знаю как сейчас.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 13:18:58
[quote="aleksan22"] давно слышал, что каждый час оператор округляет трафик в большую сторону[/quote]просто yota не лимитирует трафик в пределах выбранной скорости подключения, так что следить за этим мне не имеет смысла...у меня модем сутками в сети без отключения ;)
з.ы. да, отпишитесь, если надумаете перейти на openwrt и появится возможность оценить скорость под этой прошивкой :roll:
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2013-12-23 16:31:57
[quote="Cenobit"][quote="aleksan22"] давно слышал, что каждый час оператор округляет трафик в большую сторону[/quote]просто yota не лимитирует трафик в пределах выбранной скорости подключения, так что следить за этим мне не имеет смысла...у меня модем сутками в сети без отключения ;)
з.ы. да, отпишитесь, если надумаете перейти на openwrt и появится возможность оценить скорость под этой прошивкой :roll:[/quote]
проверил скорость спидтестом. стандарно 20 мбит
.
качал торрент. скорость достигла 40 мбит!!! ура! что странно - не пришлось прописывать точку доступа в настройках. все встало само. но вай фай пришлось включать







вот еще тестировал тестировал... странно, но у меня так бешено пляшет местоположение.обычно только после переподключения модема такое было. и вот еще неожиданный результат - upload выше, чем download

что странно - не пришлось прописывать точку доступа в настройках. все встало само. но вай фай пришлось включать
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме