Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
1678...

Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
714 Ответить
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-29 03:17:25
[quote="Crazy_Chaz"]Как откатить на официальную прошивку? Можете всё подробно объяснить. Куда именно bin файл загружать?[/quote] Прошивку нужно сначала восстановительную залить, иначе есть риск "окирпичить" зверька.Взять её можно по ссылке в первом посте темы.
Заливается стандартно, из веб-морды:
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-29 08:25:17
[quote="Cenobit"][quote="videolamer"]нет, ничего не помогает, вернул прошивку на желтую Huntsman 2014-01-25 / LuCI Trunk (svn-r9811), бесполезно все равно. Передача от меня больше, чем ко мне (RX: 44.55 MB (43465 Pkts.) TX: 107.77 MB (33333 Pkts.). Protocol Used: CDC-NCM /dev/ttyUSB1. Может железка моя не нравится прошивке openwrt. И как на зло написать не могу производителю, вдруг уже встречалось такое, так как где то на одном из форумов мельком пробегало от пользователей, что скорость закачки меньше, чем скорость загрузки. Уже хочется об стену шарахнуть этот TP-Link к чертям собачим и купить Huawei B593s-22 4G[/quote]А прошивка свистка стоковая сейчас?[/quote] Нет, прошивка Huawei Nano. Обратно на стоковую не прошивается почему то.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-29 08:59:21
[quote="videolamer"] прошивка Huawei Nano[/quote]Я имею в виду не версию ПО, а версию firmware.
Универсальной 21.436.03.00.00 шьётся?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-29 11:13:06
Сейчас не могу сказать, но по моему эту универсальную я заливал в модем. Ведь до того, как установить openWRT я имел геморрой совместимости на родной прошивке роутера и моего модема, по этому плясал с бубном по всякому, возможно что то и послужило кривизне работы, то ли модема, то ли моих рук.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-29 15:25:37
Сейчас посмотрел, прошивка модема универсальная 21.436.03.00.00. В общем послал команду на модем AT^SETPORT="A1,A2;10,12" отключил NDIS + CD + SD. Завел модем в роутере. Теперь интересная ситуация получается, в роутере подключил в режим "Current Cellular Mode:4G Only", трафик выровнялся, RX больше, чем TX. Но название wan интерфейса теперь "3g-wan" вместо "wwan", модем подключен к Communication Port :/dev/ttyUSB1 а режим Protocol Used PPP /dev/ttyUSB0 почему то. Скорость вроде упала, но не факт. Получается мешал NDIS режим на модеме. Проверяю дальше.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-29 16:09:51
Так нашел почему меняется местами Загрузка с Выгрузкой. Перезагрузил роутер и тот автоматом выставил прежние настройки Protocol Used: CDC-NCM /dev/ttyUSB1, "wwan0" вместо "3g-wan" в Common Configuration интерфейса wan установлено Protocol - DHCP client, по дефолту роутер выбирает не верную конфигурацию соединения. Для настройки ЛТЕ нужно настроить WAN интерфейс так:



Затем сохранить и применить. После этого нужно дождаться соединения модема, у меня модем подключился как WCDMA, ну а после уже можно поменять настройки в Change Cellular Mode: на 4G Only и нажать "Apply Mode Change" через некоторое время модем должен будет подключиться в режиме LTE. И трафик станет "ровным"

  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-30 00:58:53
А в какой режим переключается модем после выкл/вкл роутера? Настройки, что вы сделали:



сохраняются после полной перезагрузки?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-30 10:02:42
Сделал ребут роутера, настройки сохранились. Роутер от сети не обесточивал. Сеть поднимается LTE. интерфейс WAN работает как 3G-WAN, Протокол соединения Protocol Used:CDC-NCM Трафик ровный, RX значительно выше, чем TX. Как раз то чего и добивался. Только я немного не понимаю почему порты подключения разные на Modem Device - ttUSB0 а в Communication Port - ttyUSB1 наверное это разные вещи. Значит после установки OpenWRT мало настраивать модемное соединение, нужно будет настроить и сам интерфейс WAN под соответствующее подключение, иначе по дефолту получим Protocol - DHCP client после соединения модема и в итоге кривое соотношение загрузки и выгрузки!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-30 10:22:49
[quote="videolamer"]Значит после установки OpenWRT мало настраивать модемное соединение, нужно будет настроить и сам интерфейс WAN под соответствующее подключение, иначе по дефолту получим Protocol - DHCP client после соединения модема и в итоге кривое соотношение загрузки и выгрузки![/quote]Думаю, всё зависит от свистка, который подключается к роутеру.У меня всё по дефолту стоит(Protocol - DHCP client), а траффик нормально считает.
Я пару раз пытался вручную настраивать WAN-интерфейс также:
[imgshow]http://s018.radikal.ru/i514/1401/a3/809caa41af1b.png[/imgshow]

но после ребута всё возвращалось на дефолт.Очевидно, из-за режима модема, у меня NDIS, а RAS отключён через АТ-команду.
Попробуйте, ради интереса, включить режим NCM only, отключив RAS, наверняка будет такой же эффект - сброс на DHCP client.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Настройка на базе OpenWRT Of Modems and Men
2014-01-30 10:41:02
У меня тоже по началу, после настроек и перезагрузки роутера сбрасывалось в дефолт. Потому что выбирал неверный порт в Modem Device, пока не установил, то что нужно ttUSB0, затем сохранил и применил, но модем подключился к WCDMA, после того как он подключился я выставил принудительно 4G и снова сохранил все. Потом перезагрузил роутер и пошло! В принципе, если трафик с дефолтными настройками бежит ровно, тогда и крутить ничего не стоит. Просто меня беспокоил факт замера скорости в speedtest, где лоад был больше, чем даунлоад. Теперь все стабильно. Только такое впечатление, что скорость режется. Но это проверю позже, через модем напрямую в компе и модем в роутере.
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме