Все устройства ходят в инет с одного MAC-адреса? Так бывает?

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Все устройства ходят в инет с одного MAC-адреса? Так бывает?

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Все устройства ходят в инет с одного MAC-адреса? Так бывает?
Все устройства ходят в инет с одного MAC-адреса? Так бывает?
2014-03-13 10:35:40
Приобрёл недавно TL-MR3020.
Интернет через 3G модем работает без проблем и настраивается легко.

Приятная фича, но куплен он был не для этого. Хотелось бы расшарить проводной интернет для всех устройств в доме.

Провайдер интернета каждый раз когда заходишь с другого MAC-адреса требует авторизацию.
Я открываю страничку провайдера, ввожу логин и пароль, нажимаю кнопку "авторизоваться" и интернет работает.
Проблема в том что дома много устройств которые могут выходить в интернет и каждый раз делать эту операцию очень неудобно.

ЗАДАЧА: Сделать так, чтобы роутер сам поднимал интернет сеанс от себя, от своего MAC-адреса, получал себе свой внешний IP у провайдера через Dynamic IP и дальше раздавал бы IP адреса типа 192.168.0.100, 192.168.0.101 и так далее. Но в интернете светился бы только его MAC. И только он один. Дабы не мучаться с авторизацией.

Играюсь уже второй день. И ничего не получается. Помогите.
Казалось бы тут всё просто. Но нет. Не просто.
Настроил DHCP, настроил DNS, использовал режим WISP, прописывал статические маршруты, MAC-адрес выставлял тот который авторизован, на котором интернет должен работать, игрался с Clone MAC-address, пробовал короче по разному. И не получается.

В итоге имею:
Подключаюсь вайфаем к роутеру, получаю айпишку типа 188.230.ххх.ххх, инет есть, всё ок, но меня это не устраивает,
отключаюсь, снова подключаюсь, получаю айпишку 192.168.0.100, инета нет.
Снова отключаюсь, снова подключаюсь, получаю 188.230.ххх.ххх. И так по кругу. Чертовщина какая-то. Может DHCP сервер берется один раз от провайдера и другой раз от роутера? И как заставить его делать то что я хочу тогда?....

Причём что характерно когда сижу под 192.168.0.100 то интернета нет, хотя шлюзом указан сам роутер и DNS-ы провайдера прописаны верно.
На самом роутере в разделе WAN куда я втыкнул шнурок провайдера пишет что кабель не подключен, хотя он подключен.

Совсем запарился, направьте на путь истинный, или может быть этот роутер так не умеет делать и я сильно многого от него хочу?
  0      
  0      
#1
Опции
2 Ответить
Re: Все устройства ходят в инет с одного MAC-адреса? Так быв
2014-03-13 14:44:24
Нарыл на форуме IXBT похожую проблему. Которая, увы, не решена...
Просьба прояснить ситуацию. Эта штука умеет быть роутером для проводного интернета или нет?

Цитата из форума:

Всех приветствую.
Купил себе ещё в январе TP-LINK TL-MR3020
Как 3g ещё не использовал, но чувствую там всё в порядке.
Как точка доступа работает отлично.
А вот в режиме роутера проблемы.
Он не работает. То есть, отлично всё включается, веб интерфейс в порядке, все настройки на месте. Клонирование мак адреса, и вписывание его в ручную в порядке. Выбор подключения тоже в наличии. Даже есть кнопка определение вашего подключения (она не определяет правда)
Выставляю все значения правильно! (по началу думал может проблема с защитой провайдера и не смотря на правильно указанный мак адрес не подключается. Сделал проще взял свой домашний роутер нетгир, который раздаёт ip адреса автоматически по DHCP, воткнул его в wan тплинка, что бы уж точно не какая защита провайдера не мешала. И фигу не с ручным вводом ip адреса, не с попыткой автоматического определения, не заработало, пробовал утилитой роутера в веб интерефейсе пинговать свой роутер нет Интеренет тоже фигу.)
В общем по пробовал всё возможные настройки, просто пусто. Ну понятно что на прямую с провайдером тоже пробовал с этого и начал и очень удивился, что при такой простоте настроек полный фиг с маслом из-за чего и начал эксперименты уже с двумя роутерами.)
Кто сталкивался с этим? Я в обще подумал может глюк прошивки и хотел уже его перепрошить, но тогда в январе было так лень это делать, да и использоваться как роутер я его не собирался. По этому отложил его.
В общем кто чего посоветует? Имеет смысл перепрошить его? Или есть какие не стандартные нюансы настройки этого роутера?
В обще настраивал десятка 2 домашних роутеров разных фирм (кроме тплинка) И особых проблем до этого роутера не имел. А сейчас просто мистика какая то))

Вот отсюда же подобная проблема
http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?f=226&t=4791
При вставке 3G модема - раздает интернет без всяких проблем. Даже настройки никакие трогать не надо. (За это спасибо). При попытке создать точку доступа от провайдера (WAN) начинаются проблемы.: 1. Не могу подключиться к устройству с компа по проводу при включенном режиме AP; 2. Провайдер требует MAC адрес, я предоставил тот, который увидел в настройках MAC LAN (отличался от MAC LAN на последнюю еденицу). В итоге с роутером соединяюсь по wi-fi, при попытке соедениться с сетью меня выносит в личный кабинет (по мнению спецов провайдера - не верно прописан MAC). Клонировал MAC компа в настройках роутера. В итоге - покопму напрямую инет работает. Втыкаю провод в роутер - опять попадаю в личный кабинет. Что происходит? Спецы провайдера толком помочь не могут. Может что в настройках дополнительно нужно изменить? Переключатель должен стоять на AP или 3G (пробовал и так и так)?

Я так понял роутер не роутер? А так, коробочка красивая?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Все устройства ходят в инет с одного MAC-адреса? Так быв
2014-03-13 18:42:07
Пардоньте мой монолог :)
НО УРА! Свершилось чудо!
TP-Link замечательная фирма.
Зашедшим в поисках решения даю рецепт.

1. Переключатель роутера установить в положение "3G/4G"
2. Включить DHCP-сервер, прописать правильные DNS-ы провайдера, в качестве шлюза выступает сам роутер
3. В меню "Network - Internet access" выставить режим "WAN Only"
Важный момент! При этом RJ45 Ethernet порт превращается из LAN в WAN и мы больше не сможем иметь доступ к WEB-морде роутера через шнурок.
4 После автоматической перезагрузки девайса втыкаем в WAN порт кабель провайдера.
5. Пробуем подключиться разными устройствами к роутеру. Само собой перед этим нужно было указать пароль на роутер.
При этом клиенты должны получать айпишки типа 192.168.0.100 или что-то похожее.
Если провайдер требует авторизацию по MAC то заходим в личный кабинет, делаем авторизацию. Больше она не понадобится.
6. ........
7. PROFIT!

Тема закрыта.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1985

Ответы: 2