Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-01 07:04:28
Аппаратная версия устройства: FwVer:3.20.17.0_TC3087 HwVer:T14.F7_11.2
Версия прошивки: 5.0.0 Build 120709 Rel.05432
Ваша страна: Казахстан
Название провайдера: Казахтелеком
Тип подключения: PPPoE
Скорость по тарифу: 8 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: Кабель UTP
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: Часто. Примерно 5-6 раз в сутки.
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: Нет
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: Подключен
Ваша операционная система: Windows 7 x64
Антивирусные программы и фаерволы: Нет! Логи оборудования: 4/1/2014 9:0:13> netMakeChannDial: err=-3000 rn_p=80543d40
4/1/2014 9:0:15> Last errorlog repeat 5 Times
4/1/2014 9:0:20> netMakeChannDial: err=-3000 rn_p=80543d40
4/1/2014 9:0:27> Last errorlog repeat 9 Times
4/1/2014 9:0:33> netMakeChannDial: err=-3000 rn_p=80543d40
4/1/2014 9:0:39> Last errorlog repeat 2 Times
4/1/2014 9:0:51> netMakeChannDial: err=-3000 rn_p=80543d40
4/1/2014 9:1:2> Last errorlog repeat 11 Times
4/1/2014 9:1:8> netMakeChannDial: err=-3000 rn_p=80543d40
4/1/2014 9:1:13> Last errorlog repeat 5 Times
4/1/2014 9:1:15> netMakeChannDial: err=-3000 rn_p=80543d40
Здравствуйте!
В общем ситуация такая - на работе у коллег-соседей по этажу проведен интернет ADSL 8 Мбит/с и к нему подключены несколько наших кабинетов (у них всего один кабинет), в общем это примерно 10-12 компьютеров. Все подключены через кабель UTP, плюс еще может быть подключены парочку ноутбуков через WiFi, но при этом всегда в среднем используется примерно 8 компьютеров. У них все компьютеры подключены непосредственно к роутеру, без всяких свичей, к нам от них проложен кабель который уже подключен к свичу, подробная схема приложена ниже.

В общем, необходимо равномерно и по-умному распределить скорость на все компьютеры. Под термином "по-умному" подразумевается не тупое дробление скорости на количество компьютеров, а распределение скорости только на те компьютеры, которые используют интернет-канал.
В спецификации к роутеру написано, что там имеется возможность Traffic Shaping, но я не могу разобраться, нужна помощь!
Если на данном роутере это сделать невозможно, то может посоветуйте другой программный способ, а не "железом".

P.S. Также прилагаю скриншот веб-интерфейса роутера.
  0      
  0      
#1
Опции
15 Ответить
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-01 20:42:28
Небольшое замечание: если есть такая возможность, то лучше всего 2-й коммутатор соединить напрямую с маршрутизатором.

Функции Traffic shaping нету, есть только QoS, но это вам в данном случае не подходит. С помощью QoS вы сможете только выставить приоритеты для разных сетевых протоколов.

Обязательно используйте функцию VLAN на роутере, чтобы отделить свою локалку от соседей.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-02 05:25:35
Странно что Traffic Shaping нету, ведь на оф. сайте написано, хотя я догадывался что только QoS (ATM QoS). Ведь надо же IP QoS?
Подключить второй коммутатор напрямую к маршрутизатору, я считаю, будет нецелесообразно, так как кабинеты находятся на большом расстоянии и длинна кабеля превышает 100 метров, а может и еще больше.
Про VLAN можно поподробней, а то из-за работы нет времени сидеть и гуглить как это работает, хочется услышать простыми словами.

Посоветуйте пожалуйста какой тогда роутер взять для таких целей, пока брать не будем, но на будущее пригодится. Кстати, в этом случае надо будет и в каждую комнату поставить по роутеру, чтобы был WiFi. В этом случае проблем не будет?!

P.S. А с программным способом решение данной проблемы знакомы? Что-нибудь типа pfSense ил TMeter... только их пока нашел, но нет времени попробовать, а решать проблему надо.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-02 08:32:25
Технология VLAN на роутерах TP-LINK позволяет на локальных портах LAN роутера разделить одну локальную сеть на независимые друг от друга виртуальные подсети (трафик между этими подсетями запрещен) с единым адресным пространством и выходом в интернет.

Для ваших целей подойдут роутеры TL-ER6020, TL-R480T+, TL-ER604W в которых есть функции "Traffic Control" и "Session Limit", позволяющие контролировать трафик и сессии по каждому пользователю или по группам пользователей на основе их IP-адресов. В каждую комнату роутер ставить не нужно, достаточно одной таблэтки ;)

Решение на базе pfSense достаточное интересное как и сам продукт в целом, но требует отдельного железа и времени для того чтобы разобраться с продуктом и настроить как это вам необходимо.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-03 05:06:51
Что есть таблэтка?! Извините за возможно тупой вопрос... :)
Ознакомился со списком предложенных роутеров и понял, что все они не ADSL, тогда как мне в этом случае осуществить подключение?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-03 05:18:22
[quote="n17r0uS"]Что есть таблэтка?! Извините за возможно тупой вопрос... :)
Ознакомился со списком предложенных роутеров и понял, что все они не ADSL, тогда как мне в этом случае осуществить подключение?[/quote]
Подключаться к интернету будет ваш основной ADSL-роутер, а за ним нужно будет установить еще один роутер в режиме обычного маршрутизатора без NAT. Этот режим поддерживается на роутерах TL-ER604W и TL-ER6020.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-03 05:28:42
Вроде понятно, потом нарисую схему и выложу для приема замечаний :)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-03 05:30:04
Можно поставить новый роутер в режиме NAT вместо 1-го коммутатора, тогда вам не придется на основном роутере поднимать VLAN, но в этом случае регулирование трафика будет только для ваших 2-х помещений.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-03 10:21:56
[quote="Rolis"] Решение на базе pfSense достаточное интересное как и сам продукт в целом, но требует отдельного железа и времени для того чтобы разобраться с продуктом и настроить как это вам необходимо. [/quote] Можно поподробнее на счет железа... Подразумевается отдельный ПК? Его можно будет расположить в любой точке сети или нужно подключать непосредственно в роутер?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-03 10:43:41
Обновление ситуации.
Соседи хотят нам отрубить канал, а нам без интернета никак. Понять их можно, у них там всего-то 2-3 рабочих "машины", а у нас 10 и мы берем практически весь канал, у них даже страницы не грузятся :(. В связи с этим такой вопрос: есть ли простая возможность "по тупому" раздробить канал, чтобы на нашу и на их сеть приходилось по 4 Мбит/сек, а между "машинами" уже как получится :)
И еще, будет ли толк если нам использовать разные подсети? Например у нас - 192.168.1.xxx, а у них - 192.168.2.ххх или как-нибудь по другому. Какая тогда должна быть маска?

P.S. Извиняюсь за возможный оффтоп :)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Traffic Shaping или как мне распределить сокрость?!
2014-04-03 19:19:45
[quote="n17r0uS"][quote="Rolis"] Решение на базе pfSense достаточное интересное как и сам продукт в целом, но требует отдельного железа и времени для того чтобы разобраться с продуктом и настроить как это вам необходимо. [/quote] Можно поподробнее на счет железа... Подразумевается отдельный ПК? Его можно будет расположить в любой точке сети или нужно подключать непосредственно в роутер?[/quote] Программный МСЭ pfSense подключается за основным роутером.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 7336

Ответы: 15

Статьи по теме