TL-WA901ND - различия v1, v2, v3

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

TL-WA901ND - различия v1, v2, v3

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
TL-WA901ND - различия v1, v2, v3
TL-WA901ND - различия v1, v2, v3
2014-05-08 09:03:26
Доброе день.
Пользуюсь этими точками доступа в ревизии 2. Хочу купить ещё одну. В магазинах есть и 2 и 3 ревизии. Цена одинакова.
Какая из ревизий предпочтительнее, лучше, стабильнее, энергоэффективнее?
Из того что удалось узнать, процессор на 2 ревизии 400 мегагерц, на 3 - 500 мегагерц. Разный чипсет беспроводной и проводной связи. Блок питания на 2 ревизии 1 ампер, на 3 -0,85 ампера. Дизайн не важен, хотя кнопку WPS они зря на зад убрали. Антенны длиннее, но не факт что лучше. Из функционала добавилась галочка "Разрешить удалённый доступ" в разделе "LAN", отправка различных журналов устройства на почту, отсутствие функции "Максимальная скорость передачи:". Это то что заметил.
Основной момент который меня смутил, это информация на одном сайте, что у ревизии 2 MIMO 3*3:2, у ревизии 3 - MIMO 2*2:2. Что это значит? Как отразиться на функциональности, скорости?
Хотелось бы увидеть сравнительную табличку версий и комментарии по моим вопросам специалистов.
Заранее спасибо.
  0      
  0      
#1
Опции
1 Ответить
Re: TL-WA901ND - различия v1, v2, v3
2014-05-14 06:09:42
А в ответ тишина...

Удалось взять на тест обе, 2-ю и 3-ю версию точек. Тестировал вчера. Тесты конечно колхозные, но удалось выяснить, что антенны на 3-й версии работают лучше, что не удивительно. Заявленное усиление у них 5, а не 4, как у второй версии.
Так же удалось выяснить, что авторизация (WPA2-PSK) на 3-й версии проходит быстрее, чем на второй, при одинаковых настройках прошивки.
Ещё удалось выяснить, что функция ограничения скорости на 2-версии не работает должным образом. То есть после её активации, например на 1 мегабит, ограничение срабатывает только на закачку, на отдачу ограничение не срабатывает. Может так оно и задумано производителем, но это как то не правильно. Делаю вывод, что об отсутствии данного функционала не стоит переживать, не велика потеря.
По прямой видимости точки соединялись с моим смартфоном на расстоянии 130 (2-я версия), 150 (3-я версия) метров. Смена антенн местами (с 2-й версии на третью, с 3-ей на 2-ю), даёт противоположный результат. Делаю вывод, что мощность точек доступа примерно одинакова. А вот медленной авторизации на 2-ой версии смена антенн не помогла. Наверно играет роль более медленный процессор.
Дизайн приятнее.
Прошивка в 3-ей версии конечно немного сыровата. Например, при заходе в админку всё время выскакивает быстрая настройка, хотя параметры уже настроены. И нет никакой галочки, чтобы её отключить. Думаю, поправят в следующих версиях.
Для себя сделал вывод, что брать буду 3-ю версию.
Всё это конечно ИМХО, думайте сами.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 4236

Ответы: 1

Статьи по теме