TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
1234...

TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
123 Ответить
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-29 15:32:57
[quote="novoalt"] Спс[/quote]Только учтите, что если веб-морда модема имеет адрес 192.168.1.1 , а у Hilink в подавляющем большинстве случаев так оно и есть, то неизбежен конфликт с альтернативной прошивкой. Поэтому, после прошивки, не подключая модема, нужно будет изменить IP-адрес роутера.
Как это сделать: [quote]In the router web interface go to Network -> Interfaces and click on the Edit button for the LAN. Change the IPv4 address to 192.168.100.1 and then click on Save & Apply. You will have to manually change the IP address to 192.168.100.1 in the web browser in order to get back to the router's web interface.[/quote]
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-29 16:20:25
[quote="Cenobit"]С мощность преобразователя там всё в порядке.[/quote] Хм, а для чего еще могло бы потребоваться вмешательство в схему маршрутизатора?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 01:41:05
[quote="emusic"] Хм, а для чего еще могло бы потребоваться вмешательство в схему маршрутизатора?[/quote]Там проблема не в мощности, а в ВЧ-развязке USB-порта.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 06:29:00
И как проблема в ВЧ-развязке устраняется сменой прошивки?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 07:44:11
[quote="emusic"]И как проблема в ВЧ-развязке устраняется сменой прошивки?[/quote]Факт в том, что после смены прошивки на альтернативную "отваливания" модема либо вовсе перестают иметь место, либо значительно увеличивается интервал времени между "отваливаниями". Естессно, это зависит от конкретных моделей свистков. И кому-то, замена прошивки на альтернативную может и не помочь.
Поэтому, я указал на несколько возможных вариантов решения проблемы. Самая радикальная из них - изменеие в схеме "железа", после которой отваливания исчезают вовсе. Проверено на 4-х разных модемах, в разных режимах(3G/4G) и на нескольких стоковых прошивках.
Применение же внешнего активного УСБ-хаба - давно известный и рабочий способ решения проблемы "отваливания", о чём неоднократно писАлось в разных топиках форума.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 08:08:34
Боюсь, тут имеет место банальное совпадение. Если бы родная прошивка была полностью на специализированной ОС - еще можно было бы предположить радикально другие алгоритмы работы с железом, в том числе с контроллером USB. Но они все на одном и том же линуксе, разве что разных версий, с одними и теми же драйверами.

Может, какие-то прошивки просто успевают быстро поднять упавшее соединение, отчего падение не так заметно?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 08:34:30
[quote="emusic"]Боюсь, тут имеет место банальное совпадение.[/quote]Совпадение? В чём? Прошил альтернативной - стало лучше. Откатился на стоковую - опять те же "грабли". Так не бывает. [quote]Если бы родная прошивка была полностью на специализированной ОС - еще можно было бы предположить радикально другие алгоритмы работы с железом, в том числе с контроллером USB. Но они все на одном и том же линуксе, разве что разных версий, с одними и теми же драйверами[/quote]Тогда чем вы объясните, что на самой крайней стоковой прошивке, 140620 которая, инет с ZTE MF823 не раздаётся, а на двух предыдущих - всё ОК? Простой вопрос...
[quote]Может, какие-то прошивки просто успевают быстро поднять упавшее соединение, отчего падение не так заметно?[/quote]Какие? Альтернативные? Вряд ли, они не такие уж "быстрые" в этом плане.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 09:21:07
[quote="Cenobit"]Прошил альтернативной - стало лучше. Откатился на стоковую - опять те же "грабли".[/quote] Тогда имеет смысл выяснить, что именно "стало лучше". Какие режимы модему устанавливает каждая из прошивок, как быстро поднимается соединение, как долго оно стоит, как происходит разрыв - со стороны модема или по инициативе прошивки, и так далее. Иначе получается не наука, а шаманство.
[quote="Cenobit"]Тогда чем вы объясните, что на самой крайней стоковой прошивке, 140620 которая, инет с ZTE MF823 не раздаётся, а на двух предыдущих - всё ОК?[/quote] Дык, как раз это может иметь множество объяснений, совершенно не связанных с железом и статистикой разрывов. Начиная с того, что в этой прошивке напутали с идентификацией модема, переключением режимов и загрузкой драйверов, и кончая тем, что драйвер сам по себе кривой, и теряет/портит пакеты.

Собственно, что значит "не раздается"? Модем опознается? Сетевой интерфейс для него создается? Соединение понимается? Шлюз/DNS регистрируются? Из самого маршрутизатора (через терминал или встроенные средства диагностики) наружная сеть доступна?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 09:58:44
[quote="emusic"] Тогда имеет смысл выяснить, что именно "стало лучше".[/quote]Я же уже писАл: [quote="Cenobit"]"отваливания" модема либо вовсе перестают иметь место, либо значительно увеличивается интервал времени между "отваливаниями".[/quote] [quote="emusic"] Дык, как раз это может иметь множество объяснений, совершенно не связанных с железом и статистикой разрывов. Начиная с того, что в этой прошивке напутали с идентификацией модема, переключением режимов и загрузкой драйверов, и кончая тем, что драйвер сам по себе кривой, и теряет/портит пакеты.[/quote]Я привёл этот пример в ответ на ваше утверждение,что: [quote] Но они все на одном и том же линуксе, разве что разных версий, с одними и теми же драйверами[/quote] Если бы они были "одинаковыми", то тогда не было бы проблемы с моим ZTE. Разработчик один ведь...А по факту выходит, что стоковые прошивки отличаются. [quote]Собственно, что значит "не раздается"? Модем опознается? Сетевой интерфейс для него создается? Соединение понимается? Шлюз/DNS регистрируются? Из самого маршрутизатора (через терминал или встроенные средства диагностики) наружная сеть доступна?[/quote]Если честно, мне, как простому пользователю, абсолютно всё равно почему она не поддерживает мой модем. Я ставлю предыдущую и вуаля, никаких проблем. Я же не разработчик, мне нужно - "подключил и работает".Правильно?
А вообще, я "сижу" на OpenWrt уже почти год и не знаю никаких проблем.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2014-07-30 12:53:18
[quote="Cenobit"]отваливания" модема либо вовсе перестают иметь место, либо значительно увеличивается интервал времени между "отваливаниями".[/quote] Это Вы описывали конечный эффект. А я говорю о том, что меняется в поведении железа и/или софта маршрутизатора, в результате чего наступает описанный эффект.
[quote="Cenobit"]Если бы они были "одинаковыми", то тогда не было бы проблемы с моим ZTE. Разработчик один ведь...[/quote] "Одинаковые" не означает "полностью идентичные". Разные версии ядра, разный набор модулей, разные версии драйверов, скриптов, конфигурационных файлов. По мелочам разницы много, но ничего принципиального. А для возникновения проблем с отдельными типами модемов достаточно нескольких символов в одном скрипте.

Например, у прошивок модемов E3272/E3276 есть косяк - они не принимают команду S0=n, если она не единственная в командной строке. Соответственно, маршрутизаторы, в которых скрипты посылают эту команду в вместе с другими, нормально работать с этим модемом в PPP-режиме не будут (возможно, будут работать в HiLink).

Но, если там действительно есть проблема с развязками по USB (что весьма странно, поскольку я больше нигде во множестве обсуждений этой модели не встречал упоминаний об этом) - крайне маловероятно, чтобы они проявлялись лишь на определенных версиях. А вот отличия и ошибки в скриптах, из-за которых модем, например, вместо "4G/3G" может встать в режим "4G only" (или получить запрет каких-то частотных полос, и т.п.), встречаются довольно часто. Соответственно, при неустойчивом соединении на LTE он в одном случае свалится в UMTS, а в другом - отвалится совсем. Тот, кто не наблюдает за индикаторами непрерывно (или не умеет их правильно интерпретировать), будет уверен, будто прошивка действительно влияет на устойчивость соединения.
[quote="Cenobit"]А по факту выходит, что стоковые прошивки отличаются.[/quote] Конечно, отличаются - это же разные прошивки. Но не настолько радикально, чтобы вызывать или скрывать проблемы с железом.
[quote="Cenobit"]мне, как простому пользователю, абсолютно всё равно почему она не поддерживает мой модем.[/quote] Позиционируя себя в роли "простого пользователя", вряд ли стоит делать утверждения относительно вещей, которых Вы не понимаете. Старайтесь оперировать лишь теми понятиями, в сути которых Вы хорошо разбираетесь, дабы не порождать непонимания и ложных выводов.
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме