TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
123 Ответить
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-15 12:27:35
[quote="Finder"]Правильно ли я понимаю что он у Вас работал стабильно без обрывов и на Huntsman Red, и на Мультивебе прежнем, не самом новом?[/quote]Точно так.Только вот Red версия не годится для этого модема(823-го).В ней не совсем корректно работает usb-modeswitch.А вот с Yellow проблем таких нет, правда её больше не "выпускают" и для загрузки она не доступна.
На MultiWeb 3.10 всё так же работает. [quote]А на стоковой родной прошивке как были дела?[/quote]Так же всё нормально работает. [quote] в чем разница между lite и не lite?[/quote] Разница в том, что Lite не поддерживает работу нескольких модемов, одновременно подключённых к роутеру.
Для чего эта фича, Load Balancing, нужна? Да ХЗ. Резервные каналы на случай "падения" основного? Может быть. Мне это, если честно, не нужно и потому - неинтересно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-15 12:47:54
Cenobit, благодарю за помощь, пока больше нет вопросов.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-15 13:02:30
[quote="Finder"]Все четыре модема подключаете напрямую в роутер, с родным БП от роутера, без активного хаба или отдельного питания на модем, сдвоеных юсб кабелей и тд?[/quote] У меня маршрутизатор бОльшую часть времени (полгода) работает с Huawei E3272, непродолжительное время работал с E176G и E171/173. Модемы подключались напрямую или через хорошие (с падением напряжения не более 0.7 В при токе 1 А) USB-кабели. Сперва маршрутизатор питался от родного БП, последние три месяца - от БП 5В/1А через самодельный преобразователь, повышающий до 9 В. Стояли разные версии прошивок ROOTer (Huntsman, MultiWeb). Во всех без исключения конфигурациях работало стабильно и без сколько-нибудь регулярных разрывов.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-16 19:37:31
[quote="emusic"]У меня маршрутизатор бОльшую часть времени (полгода) работает с Huawei E3272,[/quote] У Вас оригинал хуавей не мтс\мегафон?
Какая в нем стоит прошивка?
[quote]Модемы подключались напрямую или через хорошие (с падением напряжения не более 0.7 В при токе 1 А) USB-кабели. Сперва маршрутизатор питался от родного БП, последние три месяца - от БП 5В/1А через самодельный преобразователь, повышающий до 9 В. [/quote] А в связи с чем сделали такое питание? Ведь вроде в итоге получили 9в но с силой тока даже меньшей чем у штатного БП.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Beta-прошивка. Поддержка Megafon М100-4&MTC 822FT
2015-03-16 19:40:31
[quote="Cenobit"]В общем, у вас два варианта:
1.Прошить роутер альтернативной прошивкой.
2.Использовать активный USB-хаб.

Есть и третий вариант, но ввиду того, что он требует вмешательства в схему роутера, я его не предлагаю.[/quote]
Есть ли где-нибудь схема этого вмешательства, и вкратце что к чему расскажите если возможно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-17 03:05:42
[quote="Finder"]У Вас оригинал хуавей не мтс\мегафон?[/quote] У меня их два - МегаФон M100-4 и МТС 824FT. Оба, разумеется, разлочены. Первый трудится с самого начала, второй стоял несколько дней для проверки.
[quote="Finder"]Какая в нем стоит прошивка?[/quote] В оба прошита 21.470.05.00.00.
[quote="Finder"]А в связи с чем сделали такое питание?[/quote] Для универсальности и удобства. У меня есть повербанк, умеющий одновременно выдавать энергию на выход и заряжать батареи - использовал его в роли мини-UPS, но у него не всегда хватает мощности на пару MR3220+E3272, потом поставлю более мощный.
[quote="Finder"]Ведь вроде в итоге получили 9в но с силой тока даже меньшей чем у штатного БП.[/quote] На 3G до 20 Мбит/с этого хватает с приличным запасом, а LTE поблизости пока нет.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-18 00:27:09
[quote]В оба прошита 21.470.05.00.00.[/quote] Подскажите какая у Вас конфигурация - "AT^SETPORT?"
А с прошивкой HiLink тестировали?

И на каких скоростях работает интернет, при каком сигнале?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-18 03:33:39
[quote="Finder"]Подскажите какая у Вас конфигурация - "AT^SETPORT?"[/quote] ^SETPORT:FF;10,13,12
[quote="Finder"]А с прошивкой HiLink тестировали?[/quote] Поленился. Не вижу особого смысла.
[quote="Finder"]И на каких скоростях работает интернет, при каком сигнале?[/quote] Provider : MTS RUS
Network : DC-HSPA+
CSQ : 23
Signal Strength : 74%
RSSI : -67 dBm
ECIO : -13 dB
RSCP : -69 dBm

База МТС в полукилометре, скорость до серверов МТС - 16-20 Мбит/с на скачивание, 4-6 на отдачу.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-18 11:38:12
[quote]^SETPORT:FF;10,13,12[/quote] что дает "13" ?
Может кто-то помочь разобраться, для чего существует такая конфигурация, когда открыты оба:
10 - AT-порт для установки PPP-соединений (modem) и 12 - AT-порт для установки NDIS-соединений (PCUI)
выбор предоставляется роутеру?
[quote="Finder"]А с прошивкой HiLink тестировали?[/quote] [quote]Поленился. Не вижу особого смысла.[/quote] У меня HiLink оказался самый быстрый, скорость поднималась до 30м\бит
NDIS тоже не плох, достаточно быстрый а вот в "только модем" скорости и пинги были намного хуже.
Тем более если у Вас дополнительный модем есть почему бы не потестировать, посмотреть на стабильность, для этого хотябы двое суток надо подержать включенным и посмотреть не будет ли обрывов, и нагрузка периодически должна быть, торрент при определенных настройках обрывал соединение на больших скоростях, после нескольких минут работы.

И ещё напишите пожалуйста версию дашборда модема и какая сейчас установлена прошивка в роутере.
Попробую полностью повторить Вашу конфигурацию.

[quote]База МТС в полукилометре, скорость до серверов МТС - 16-20 Мбит/с на скачивание, 4-6 на отдачу.[/quote] Думаю DC-HSPA при таком расстоянии может дать в два раза больше, в зависимости от загрузки.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3220 + E3272 Hilink Beeline
2015-03-18 14:07:53
[quote="Finder"]что дает "13" ?[/quote] Это Diagnostic Interface для режима 4G. По-моему, в этот порт только выводится диагностическая информация, на прием он не работает, но точно не помню.
[quote="Finder"]Может кто-то помочь разобраться, для чего существует такая конфигурация, когда открыты оба:
10 - AT-порт для установки PPP-соединений (modem) и 12 - AT-порт для установки NDIS-соединений (PCUI)[/quote]
PCUI к NDIS никакого отношения не имеет, это обычный порт для управления, через который подаются AT-команды и принимаются ответы модема на них. Пока PPP-соединение не установлено, это можно делать и через интерфейс MODEM, а после установки - только через PCUI.
Соединение через NDIS управляется командой at^ndisdup, подаваемой через любой из этих портов.

Я такое сочетание и последовательность портов поставил сугубо под прошивки OpenWRT (Huntsman/MultiWeb). По умолчанию, на ttyUSB0 они хотят видеть модемный порт для PPP, а на ttyUSB2 - порт управления.
[quote="Finder"]Тем более если у Вас дополнительный модем есть почему бы не потестировать[/quote] Честно говоря, лень. :) Скорости на серфинге это не добавит, необходимости скачать гигабайт-другой как можно скорее у нас не возникает, объемные закачки делаются только ночью на автомате (в Новосибирской области нет полного мобильного безлимита).
[quote="Finder"]И ещё напишите пожалуйста версию дашборда модема[/quote] Даже не знаю - никогда не пользовался встроенными дашбордами.
[quote="Finder"]какая сейчас установлена прошивка в роутере[/quote] Январская MultiWeb. С лета сменилось несколько прошивок Hunsman/MultiWeb - никакой разницы не заметил.
[quote="Finder"]Попробую полностью повторить Вашу конфигурацию.[/quote] Зачем полностью? Делайте свою, под свои нужды/удобства.
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме