Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU150)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU150)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
38 Ответить
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 08:56:54
[quote="Cenobit"]Залейте MultiWeb Lite, всё будет работать ровно.
http://ofmodemsandmen.com/downloadsm.html[/quote]
Я с неё и начинал... не могу точно сказать про запуск модема без "пинков", потому как не тестировал её детально. Но она меня не устроила тем, что из-за довольно старой сборки OpenWrt список пакетов уже не обновляется, а мне нужен multiwan, которого по умолчанию там нет :(
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 09:06:16
[quote="vovan26"]То a.v.bakharev:
Если есть желание, прошивку могу собрать. (совершенно бесплатно) Я собирал ее для чела под 3276-tp-link 3420v2, у 3020 сетевой интерфейс иной, мне просто самому интересно как пойдет на прошивке для 3020.
Прочти это, заодно разлочишь модем. http://nastroisam.ru/huawei-e3272/
Мультиван, ай-пи тв уже будут в самой прошивке. Добавлен luci-proto-ncm.
Перегрузку на пинг можно добавить, но если модем у тебя на хабе, то при перегрузке все USB устройства также будут отваливаться.[/quote]
Большое спасибо за бескорыстное предложение, но дело в том, что у меня 3220 v.2 - не знаю будет ли это вам так же интересно ;) ... В её родной ветке я похожей темы не нашёл, а коль уж у меня стоит OpenWrt - решил, что решения будут похожими - потому тут вопрос и задал. Модем у меня E3372h (не тот, что в предлагаемой Вами статье), я его уже ралочил, перепрошил и пр.
Мне, в принципе, не нужен IPTV - нету его у моего провайдера. Смотрю torrent-tv.ru через соответсвующие приложения для SmartTV в телеках, через их TS Proxy - для этого, на сколько я понимаю, ничего специального не требуется. Ничего кроме модема по USB к роутеру вешать то же не собираюсь - так что отваливаться будет просто не чему. Вот что нужно будет ещё сделать - это "продвинутый" роутинг для разных провайдеров. Надо что бы через резервный канал не ходили в инет торрентокачала, телевизоры, IP-телефон и подобное.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 09:11:54
[quote="a.v.bakharev"]она меня не устроила тем, что из-за довольно старой версии[/quote] Ну ядро то у неё точно свежЕе будет, чем у ВВ [quote]мне нужен multiwan[/quote]Что вы подразумеваете под "multiwan"?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 09:48:52
[quote="Cenobit"]Ну ядро то у неё точно свежЕе будет, чем у ВВ[/quote] Я, к сожалению, новичёк... Не получилось пакеты недостающие ставить, и не получилось другой адрес для обновления пакетов найти...
[quote="Cenobit"]Что вы подразумеваете под "multiwan"?[/quote] Я имею ввиду возможность работы с двумя провайдерами - проводным, как основным, и 4G-модемным - как резервным. И что бы они корректно автоматически переключались при пропадании/восстановлении основного. Техники всякой, желающей ходить в инет дома много, а "основной" провайдер отваливается хоть и не часто - но, по закону подлости, в половине случаев - когда меня нет :(
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 10:00:02
[quote="a.v.bakharev"]Я имею ввиду возможность работы с двумя провайдерами - проводным, как основным, и 4G-модемным - как резервным. И что бы они корректно автоматически переключались при пропадании/восстановлении основного.[/quote]Судя по всему, вы никогда не ставили прошивку MultiWeb, иначе вопросов бы по этому поводу не возникло.
Вот так выглядит список сетевых интерфейсов у этой прошивки



Как можно заметить, у неё имеются два WAN интерфейса:
1.WAN - для "провода".
2.WAN1 - для USB-модема. Прошивка автоматически аттачит usb-свисток именно к этому интерфейсу.
На данном скрине показан вариант подключения конкретно для Е3372, сетевой адаптер которого имеет название eth2.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 10:09:54
Как могут быть одновременно подключены два провайдера, кто их будет определять по приоритету и переключать, для этого и служит мультиван, а интерфейсов можно и десяток нашлепать под разных провайдеров.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 10:41:11
[quote="Cenobit"]Судя по всему, вы никогда не ставили прошивку MultiWeb, иначе вопросов бы по этому поводу не возникло.[/quote] Спасибо, что ткнули носом... Я почему-то попробовал только Huntsman и Ext-ROOter :( ...
Пошёл шиться :) ...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 11:15:26
Прав Вован [quote="vovan26"]Как могут быть одновременно подключены два провайдера, кто их будет определять по приоритету и переключать, для этого и служит мультиван, а интерфейсов можно и десяток нашлепать под разных провайдеров.[/quote] На ядре 3.18 оба интерфейса видны:

но не нашёл никакого инструмента для указания "кому когда работать". Именно он и был в разделе multiwan. Похоже, он и будет в версии с loadbalansed (не lite), но она влезает в 4Мб роутеры только с ядром 3.10. Будем пробовать.
А что интерфейс WAN6 всегда создаётся? Пока не уяснил его идеи...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 11:22:44
[quote="a.v.bakharev"] А что интерфейс WAN6 всегда создаётся? Пока не уяснил его идеи...[/quote]Всегда. Для провов поддерживающих IPv6.
Его можно грохнуть без ущерба работоспособности.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как рестартовать модем под OpenWRT? (ZTE MF192+, Yota LU
2015-11-19 11:52:12
То a.v.bakharev:
Возьми и добавь mwan ручками через winscp, они без зависимостей.
Можно попробовать через WEB.
mwan3_1.5-10_all.ipk
luci-app-mwan3_1.3-5_all.ipk
Перегрузи роутер.
Еще есть mwan, mwan2.
WAN6 не убьешь, только уберешь со страницы.
https://yadi.sk/d/VNCfLHVRkZtjX пакеты.
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме