Неверная настройка роутеров, прошу помощи!

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Неверная настройка роутеров, прошу помощи!

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-03 13:10:09
Аппаратная версия устройства: Модель № TL-WR1043N/TL-WR1043ND
Версия прошивки: 3.13.11 Build 121102 Rel.51321n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Интер-Зет
Тип подключения: Static IP
Скорость по тарифу: 100 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: по кабелю
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: После обновления прошивки проблема ушла
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: Нет
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: Подключен
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: Нет
Ваша операционная система: Windows 7 64 bit
Антивирусные программы и фаерволы: Kasper Логи оборудования: 8 Oct 3 02:30:52 SECURITY ИНФО RTSP ALG enabled
7 Oct 3 02:30:52 SECURITY ИНФО H323 ALG enabled
6 Oct 3 02:30:52 SECURITY ИНФО TFTP ALG enabled
5 Oct 3 02:30:52 SECURITY ИНФО FTP ALG enabled
4 Oct 3 02:30:51 SECURITY ИНФО IPSEC Passthrough enabled
3 Oct 3 02:30:51 SECURITY ИНФО L2TP Passthrough enabled
2 Oct 3 02:30:51 SECURITY ИНФО PPTP Passthrough enabled
1 Oct 3 02:30:47 ПРОЧИЕ ИНФО System started
*********
Всем форумчанам здравствуйте!

В квартире 3 роутера,
Два из них это TL-WR1043N/TL-WR1043ND и третий TL-WR941N/TL-WR941ND
Схема подключения следующая:
https://www.dropbox.com/s/8mdva2oknw0r728/shema.jpg

1. Первому роутеру, который подключен в WAN присвоены DHCP адреса всех оборудований в доме: мобильные телефоны, телевизор, ноутбуков и настольного комп.
2. Двум другим роутерам DHCP отключен и не присвоен, и эти два роутера хочется подключить как повторители первого.
Ибо не хочется на каждом роутере для нового оборудования прописывать DHCP .
Функция WDS мною заезжена и это немного не то, что мне нужно, так как роутеры между собой подключены локально - так что тип моста прошу не предлагайте.
----
SSID у каждого один.
Каждому из роутеров присвоен свой канал 1, 6 и 12.
У каждого режим: 11bgn смешанный
Защита: WPA-PSK/WPA2-PSK(Рекомендуется)
- WPA2-PSK
- AES
На первом роутере стоит Фильтрация МАС-адресов, где прописаны адреса второго и третьего роутеров
----
Проблема проявляется в следующем,
Передвигаясь по квартире с мобильными устройствами, ноутами, они перестают видеть интернет по WI-FI, хотя связь роутеров ловят на полную мощность.
В чем моя оплошность? Прошу помочь!
----
Спасибо огромное!
  0      
  0      
#1
Опции
12 Ответить
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-03 15:54:15
вы хотите что-то вроде "роуминг вайфай" сделать? тут специальное железо и софт нужен...

попробуйте отключить фильтрацию по мак, да и на время теста вообще шифрование отключить... ну и каналы лучше поставить 1, 6 и 11... да и ssid тоже разные попробуйте сделать...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-04 08:28:30
[quote="vintaizer"]вы хотите что-то вроде "роуминг вайфай" сделать? тут специальное железо и софт нужен...

попробуйте отключить фильтрацию по мак, да и на время теста вообще шифрование отключить... ну и каналы лучше поставить 1, 6 и 11... да и ssid тоже разные попробуйте сделать...[/quote]
Нет, бесшовный роуминг мне не нужен, если связь будет прерываться при подключении от одного роутера к другому на несколько секунд, то это не проблема.
***
Объясните как каналы влияют? Чистота ведь и у 12 канала другая, отличная от 1, 6 и 11 каналов.
***
Проблемы с локальным подключением нет, а по WI-FI иногда пропадает подключение к интернету, хотя связь от роутера Высокая.
***
Сейчас с очередными настройками роутеры 1 и 2 отдают интернет без проблем, 3 роутер продолжает капризничать (то есть интернет, то нет).
Что сделано:
1. Прописал DHCP на каждом из роутеров
2. Прописал Фильтрация МАС-адресов,
- на первом роутере указал два адреса (роутеров 2 и 3)
- на втором роутере указал адрес третьего
3. Канал у каждого роутера разный
4. Защита у роутеров одна

А вопрос в том, что
Если убрать зарезервированные DHCP адреса на роутере 2 и 3, при этом также оставить отключённым DHCP-сервер, то оборудование подключенное через WI-FI перестаёт видеть интернет.
Как мне сделать, чтоб я указывал DHCP только на одном из роутеров, первом? Представьте, что у меня с десяток нового оборудования и я хочу их подключить к сети, мне для прописания DHCP адресов на каждом из роутеров займёт приличное время.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-04 13:01:21
да, забыл добавить, лучше на втором и третьем маршрутизаторах в разделе "Network - LAN" прописать ip 192.168.0.2 и 192.168.0.3, соответственно
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-04 16:57:44
[quote="vintaizer"]да, забыл добавить, лучше на втором и третьем маршрутизаторах в разделе "Network - LAN" прописать ip 192.168.0.2 и 192.168.0.3, соответственно[/quote] каждому роутеру присвоен соответствующий адрес
первому 192.168.0.1
второму 192.168.0.2
третьему 192.168.0.3
извините, что сразу не указал
[quote="vintaizer"]вы хотите что-то вроде "роуминг вайфай" сделать? тут специальное железо и софт нужен...[/quote] Нет, такое решение не для меня. Я не оператор мобильной связи ;)
[quote="vintaizer"]каналы лучше поставить 1, 6 и 11... [/quote] Почему лучше 11 канал а не 12, они ведь все на разных радиоволнах.
[quote="vintaizer"]да и ssid тоже разные попробуйте сделать...[/quote] SSID должен быть один, чтоб осуществлять автоматическое переподключение, можно разный конечно, но придётся всё время при плохом конекте выбирать другой роутер с более сильным сигналом.
[quote="vintaizer"]попробуйте на время теста вообще шифрование отключить[/quote] С шифрованием, паролями всё понятно, оно должно быть у каждого роутера идентичное.
[quote="vintaizer"]попробуйте отключить фильтрацию по мак[/quote] Вот как раз фильтрация по МАК вроде и решила мою проблему, каким образом:
На первом роутере с адресом 192.168.0.1, который смотрит в интернет, я прописал в МАК фильтрации адреса второго 192.168.0.2 и
третьего 192.168.0.3 роутеров.

На втором роутере с адресом 192.168.0.2 в МАК фильтрации я прописал адрес только первого роутера 192.168.0.1

На третьем роутере с адресом 192.168.0.3 в МАК фильтрации я прописал адреса первого 192.168.0.1 и второго 192.168.0.2 роутеров

Получается, что начальная точка 192.168.0.1 и конечная 192.168.0.3 видят друг друга и обмениваются пакетами, но приоритет стоит на первый роутер, так как на втором роутере с адресом 192.168.0.2 указано, что отправлять данные нужно на первый роутер.

Ради эксперимента указывал на втором роутере 192.168.0.2, адреса первого и третьего роутеров, и ко мне приходила трабла.... Видимо маршрут запутывался и ... пи---ц

-------
DHCP данные со второго и третьего роутеров еще не удалял, хочу поюзать настройку. Если багов не будет, удалю DHCP отпишусь о результате.
-------
Сейчас как получается, устройства конектится по WI-FI к ближайшему роутеру, но физически устройства принимает первый роутер. Если это истина, я буду рад....
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-10 10:12:48
Проблема осталась, роутеры 2 и 3 не видят интернет, хотя подключение к роутеру проходит на УРА! и сигнал высокий.
Первый роутер отдаёт интернет как мама не горюй, всё быстро и чётко....
----
Ребята с TP-Link, помогите решить проблему, уже всё что можно перекрутил
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-10 11:05:50
Фильтрация по МАК это в беспроводной сети что ли? О каком приоритете речь? Это вам не управляемые провайдерские свичи. Зачем туда вообще писать адреса роутеров если все они у вас соединены проводом? По вашим рассказам получается что вы разрешили к роутеру1 подключаться роутеру2 и роутеру3 по вайфай (ведь именно адрес роутера2 и 3 в настройках прописали), а смартфонам наоборот нет, но они у вас каким-то чудесным образом к ним подключаются.

Теперь про DHCP. Привязали МАКи каждого к своим ИП. Хорошо. К чему тогда было сначала прописывать все адреса в DHCP роутера2 и роутера3, а затем отключать его? Если он отключён, то никакие привязки не работают. DHCP при вашей схеме у вас должен быть один, на роутере1, он и раздаёт всем адреса. Задача оставшихся роутеров есть просто доставка пакетов до роутера1.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-10 12:09:51
[quote="vintaizer"] попробуйте отключить фильтрацию по мак, да и на время теста вообще шифрование отключить... ну и каналы лучше поставить 1, 6 и 11... да и ssid тоже разные попробуйте сделать...[/quote] Мак-фильтрацию отключил,
шифрование выставил у всех одинаковое,
SSID каждому роутеру присвоил свой, инет теперь видят все беспроводные устройтсва на всех трёх роутерах - ЧУДО!!!
Но вопрос остаётся открытым, так как не хочется всё время переключать реле на более сильный канал, а хочется, чтоб всё автоматом переподключалось с одним SSID-ом.
Что делать? Куда жать? Помогите!
****
Спасибо
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-10 12:17:54
[quote="ttb"]Фильтрация по МАК это в беспроводной сети что ли? О каком приоритете речь? Это вам не управляемые провайдерские свичи. Зачем туда вообще писать адреса роутеров если все они у вас соединены проводом? По вашим рассказам получается что вы разрешили к роутеру1 подключаться роутеру2 и роутеру3 по вайфай (ведь именно адрес роутера2 и 3 в настройках прописали), а смартфонам наоборот нет, но они у вас каким-то чудесным образом к ним подключаются.[/quote] Прошу меня извинить за мою не опытность. Теперь я понимаю что такое "Фильтрация по МАК" и на данном этапе настройки она отключена.
Смартфоны подключались только к одному из роутеров, к первому - что и заставило меня капать дальше и разбираться в настройках роутера. На предыдущем этапе я ложанулся, прошу еще раз меня извинить.
---- [quote="ttb"]Теперь про DHCP. Привязали МАКи каждого к своим ИП. Хорошо. К чему тогда было сначала прописывать все адреса в DHCP роутера2 и роутера3, а затем отключать его? Если он отключён, то никакие привязки не работают. DHCP при вашей схеме у вас должен быть один, на роутере1, он и раздаёт всем адреса. Задача оставшихся роутеров есть просто доставка пакетов до роутера1.[/quote] Всё делал методом тыка. Сейчас DHCP отключен, адреса присвоены только на Первом роутере.
----
Задача сейчас более точна.
На одном SSID, научить раздавать интернет ВСЕМ ТРЁМ РОУТЕРАМ по WI-FI.
****
Благодарен за любую информацию....
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-10 12:48:02
Значит давайте подведём итог.

DHCP (раздача IP адресов устройствам) выключен на всех роутерах кроме роутера1, где произведены необходимые настройки;
фильтрация по MAC адресам выключена на абсолютно всех роутерах.

Подключитесь ноутом к роутеру2 и попингуйте сначала его, а потом роутер1. Затем подключитесь к роутеру3 и сделайте то же самое.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Неверная настройка роутеров, прошу помощи!
2014-10-10 12:57:28
[quote="ttb"]DHCP (раздача IP адресов устройствам) выключен на всех роутерах кроме роутера1, где произведены необходимые настройки;[/quote] Да
[quote="ttb"]фильтрация по MAC адресам выключена на абсолютно всех роутерах.[/quote] Да
[quote="ttb"]Подключитесь ноутом к роутеру2 и попингуйте сначала его, а потом роутер1. Затем подключитесь к роутеру3 и сделайте то же самое.[/quote] через 15 минут отпишусь о результате

Спасибо за помощь!
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 4568

Ответы: 12