wr741nd v2.1 Резко начал зависать

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

wr741nd v2.1 Резко начал зависать

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
wr741nd v2.1 Резко начал зависать
wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2014-10-30 22:28:18
Аппаратная версия устройства: Ver 2.1
Версия прошивки: Build 100312
Ваша страна: Украина
Название провайдера: Darkwood
Тип подключения: PPPoE
Скорость по тарифу: 100Мбит Оптоволокно
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: кабель
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: да
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: Нет
Ваша операционная система: XP, W7
Ситуация такая, имеется роутер, который на родной прошивке зависает, а на dd-wrt отпадает интернет, и не подключается пока не выключить и включить роутер.

Роутер был больше года назад перепрошит на dd-wrt и до этого месяца работал нормально, внезапно начал отпадать интернет, я заходил на веб интерфейс, на сколько я помню, там было написано типо попытка подключения, я ждал, не помогало, потом еще нажимал Подключить, тоже не помогало, и пока роутер не выключишь и не включишь, то к интернету он не подключится. Такая проблема могла проявляться как раз в день, так и каждые 30 секунд. Когда интернет пропадает, индикатор wan порта начинает гдето на секунду загорятся и тухнуть гдето раз 5. Подключал кабель интернета напрямую в камп, интернет работал нормально.

Далее я перепрошил на его родную прошивку, пробывал разные версии, проблемма проявляется так, роутер работает работает и время от времени полностью зависает, лампочки портов, к которым подключены кабеля, быстро моргают, а все остальные оставались в последнем состоянии до момента зависания, т.е. или горели или нет.

Интернет у меня оптика, заходит в комнату, далее медиаконвертер и от него к роутеру.
От роутера подключен кабелем комп, с которого со второй сетевухи роздается интернет на ноут.
На компе запущено 3 игровых сервера, нагрузка от серверов на канал 1-4Мбит.
В момент зависания или отпадения интернета торрентом не пользуюсь.
БП менял на новый, ситуация не изменилась.
Ставил в роутер кулер, ситуация не изменилась
Пропаивал проц, ОЗУ, ситуация не изменилась
Если отключить в настройках wifi, то роутер пашет без зависаний, но только на родной прошивке, на dd-wrt ситуация не изменилась
Единственное что помогло только на родной прошивке, так это то, что я припаял конденсаторы по 1000мкф по питанию на 3,3В и 2В.
Напряжения вроде в норме, 3,34В, 1,99В, 2,5В, и на сколько я понял на питание ОЗУ идет 2,65В

Конденсаторы на вид не беременные

Сегодня в голову пришла одна мысль, подключить какие-то устройства к остальным портам роутера, в итоге он завис гдето через 10 минут. Проц был довольно горячий.
Но мне кажется если он раньше и с кулером зависал, то я думаю проблема не в перегреве, но утверждать не буду.

На сколько я понял, то это нужно менять проц, верно?
Спасибо за внимание!
  0      
  0      
#1
Опции
10 Ответить
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2014-11-11 20:57:09
"На сколько я понял, то это нужно менять проц, верно?"....скорее отдавать в сервис) Лично я бы просто взял новый, очевидно железная проблема и в домашних условиях её не решить. А ремонт, если он не гарантийный, наверное будет близко по стоимости с новым устройством.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2014-11-12 11:26:54
Лично я, на Вашем месте вообще бы отказался от продукции "TP-Link". Лучше взять в 2 раза дороже, зато надежнее.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2014-11-17 07:30:58
Добрый день.

r0ma1992 Да, похоже роутер "накрылся". У них, к сожалению, действительно ресурс небольшой. При таком использовании хватает на год-два. Я считаю, что Вам нужно что-то помощнее.
[quote]Лично я, на Вашем месте вообще бы отказался от продукции "TP-Link". Лучше взять в 2 раза дороже, зато надежнее.[/quote] - ну, смотря что брать. К примеру, можно взять какой-нибудь мощный Dlink, а он так же проработает от силы год, а стоит будет больше TP-Link, последний пока не делает таких больших наценок "за бренд". Правда есть оборудование другого класса, нежели домашние роутеры, но стоит оно раз в десять больше.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2014-11-18 19:24:01
[quote="Arkady"]"На сколько я понял, то это нужно менять проц, верно?"....скорее отдавать в сервис) Лично я бы просто взял новый, очевидно железная проблема и в домашних условиях её не решить. А ремонт, если он не гарантийный, наверное будет близко по стоимости с новым устройством.[/quote] Я сам в сервисном центре работаю, и дома у меня есть паяльная станция
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2014-11-18 19:25:02
[quote="BUBUCH"]Лично я, на Вашем месте вообще бы отказался от продукции "TP-Link". Лучше взять в 2 раза дороже, зато надежнее.[/quote] Ага, щас!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2014-11-18 19:28:10
В общем пока мне попался недорого 841 с слетевшей прошивкой, поднял, поставил его вместо 741.
как будут деньги, куплю новый проц, поменяю, интересно посмотреть на результат
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2015-02-18 19:55:35
Итак, сегодня заменил проц. Пока роутер работает нормально.

Кстати да, при подключении по Static IP или DHCP, то на на dd-wrt интернет не отпадает, на стандартной прошивке не пробовал.

Плюс до этого я заменил ОЗУ, на 32Мб у меня под рукой не нашлось, поэтому снял с видяхи, на 16Мб. На стандартной прошивке он естественно не запустился, на dd-wrt запустился без проблем, но основную проблему это не решило. Какой либо разницы в скорости я не заметил, как качал с торрентов по 10-11Мбайт, так и качает, на спидтесте как выдавал 94-96Мбит, так и выдает.

Через какое-то время, я сообщу, помогла ли замена проца.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2015-03-07 14:58:58
Кароче это, замена проца помогла на 2 дня, потом на dd-wrt интернет начал опять отпадать, каждые 5-40 минут.
На стандартной прошивке он работает нормально, только с дополнительными конденсаторами и на 1 подключение по кабелю, если подключить устройства ко всем портам, то он виснет. И самое интересно, что если отключить какой-то из lan кабелей, то светодиод реагирует соответственно. Такое ощущение, что прекращается генерация тактовой частоты или сам проц выснет намертво, а встроенный в микросхему коммутатор портов продолжает работать.

Подозреваю, что проц опять накрылся из-за микросхемы отвечающую за Wi-Fi, так как если в настройках на стандартной прошивке отключить wifi, то роутер не виснет(одно lan соединение, без доп конденсаторов)

Вот так вот.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2015-03-07 21:06:06
одно интересно, каким образом он вообще загружается , разверн система с запущенными по миниму сист приложениями занимает 20-22mb оперативки , куда грузит остальное? , попробуй с рабочего перекинь кварц ,
а вот 32 сразу желательно впаивать , а потом разбираться с процом . wifi микры с однотипных процов должны быть
индетичны , с 93 их не обращал внимания , с 2 х антенных микры вкл сплиттерами паленные вообше выбрасывал
перемычками соед в одну шину , как с ними так и без них , да сними wifi микр и попробуй без неё
проц ставил с подогревом или без , перегреть не мог ? на 841 впаивал usb modem , пришлось ставить на шары , иначе ни как
провод не давал садиться процессору
  0  
  0  
#1
Опции
Re: wr741nd v2.1 Резко начал зависать
2015-03-07 21:41:05
[quote="virtual"]одно интересно, каким образом он вообще загружается , разверн система с запущенными по миниму сист приложениями занимает 20-22mb оперативки , куда грузит остальное? , попробуй с рабочего перекинь кварц ,
а вот 32 сразу желательно впаивать , а потом разбираться с процом . wifi микры с однотипных процов должны быть
индетичны , с 93 их не обращал внимания , с 2 х антенных микры вкл сплиттерами паленные вообше выбрасывал
перемычками соед в одну шину , как с ними так и без них , да сними wifi микр и попробуй без неё
проц ставил с подогревом или без , перегреть не мог ? на 841 впаивал usb modem , пришлось ставить на шары , иначе ни как
провод не давал садиться процессору[/quote]
использовано было 15Мб, и где-то 900кБ свободно. системный кеш меньше занимал места.

микру wifi снимал, без нее роутер не стратует, так как через нее получается идет генерация от кварца.

кварца у меня такого нету, там он на 40Мгц, а снимать с рабочего роутера как-то не охота. где-то в среду приедет 941-й, может с него попробую.

думаю если бы я перегрел, то он бы вообще не заработал. а так я ставил при температуре 370, с подогревом в качестве обычной лампочки на 75 Ватт
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 5965

Ответы: 10

Статьи по теме