два порта LAN из четырех гигабитных подключаются на 100мбит

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

два порта LAN из четырех гигабитных подключаются на 100мбит

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
два порта LAN из четырех гигабитных подключаются на 100мбит
два порта LAN из четырех гигабитных подключаются на 100мбит
2015-01-21 03:46:49
Аппаратная версия устройства: WR1043ND v1 00000000
Версия прошивки: 3.13.11 Build 121102 Rel.51321n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: ТТК
Тип подключения: PPPoE
Скорость по тарифу: 100 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: кабель
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: нет
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: да
Ваша операционная система: Windows 8.1
Антивирусные программы и фаерволы: avast
роутер однако уже более двух лет, даже ближе к трем - как говорится настроил и забыл (повезло видать) :-)
сетевая тема звучит так:
- мой роутер подключен к ТТК - скорость 100мбит (на стороне ттк порт 100мбит) - да и ладно, тарифов более 100 все равно нет, работает и хорошо (да и читал тут много что гигабитный WAN тока на бумаге)
- по вайфаю к роутеру подключаются ноутбук (апаратно не более 72мбит), планшет (мерил спидтестом - где то половину от 150мбит), смартфон (не мерил, но быстро) - доволен
- по LAN подключены:
-- 3 компа с гигабитными сетевыми - все работает по настоящему на гигабите (проверял всяко, копированием, торрентами)
-- на одном порту через примерно 50м кабеля в окно и по наружной стене двух домов, далее через отверстие в стене подключен свитч гигабитный 8 портовый (длинк какой то), в него еще 6 гигабитных компов и 100мбитный принтер

вот такая локальная сеть, все что гигабитно подключено - работало более двух лет на честном гигабите
пока летом 2014 года в тот дом не ударила молния - ну это я примерно привязываю как возможную причину
после молнии - один комп в том доме перестал включаться - материнская не стартует, приказала долго жить, на втором компе блок питания под замену
остальные устройства гигибитные в норме
кроме двух портов на моем роутере - они стали 100мбитные!!!

проверил все порты роутера следующим образом - взял комп и ноут с заведомо гигабитной сетевой картой
подключаю комп\ноут последовательно в каждый из 4 портов LAN через один и тот же пачкорд 2м
результат:
- 1 и 2 LAN порты подключаются на 100мбит
- 3 и 4 LAN порты подключаются на 1гбит

подшился самой свежей прошифкой с офсайта - не помогло (да и не ожидал сильно)
еще не делал визуальный осмотр платы и внутренностей - но думаю там можно и не увидеть причины
еще не делал РЕСЕТ - может аля возврат к заводским че то решит?
еще видел что 1 и 2 порт можно на мультикаст настроить, чтобы IPTV работало - но сейчас выключено, но и не должно же включение этой возможности снижать скорость до 100мбит?
снаружи роутер всегда одинаково теплый, горячим или хорошо теплым его никогда не чувствовал

какие соображения коллеги? или я уже сам озвучил причину?
  0      
  0      
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1458

Ответы: 0

Статьи по теме