Не подключается к гостевой сети

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Не подключается к гостевой сети

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Не подключается к гостевой сети
Не подключается к гостевой сети
2015-04-16 11:27:21
Аппаратная версия устройства: v1
Версия прошивки: 3.13.33 Build 130729 Rel.56122n
Ваша страна: Россия
На роутере AC1750 настроена обычная (2.4ГГц и 5) беспроводная сеть и гостевая (пробовал и 2,4 и 5, результат один).

Обычная:

Mode: 11 bgn mixed
Channel Width: Auto
Channel: 13

WPA/WPA2 - Personal(Recommended)
Version: Auto
Encryption: AES
PSK Password: (пароль только из цифр)
Group Key Update Period: 0

Гостевая:

Wireless 2.4GHz
Wireless Security: WPA/WPA2
Version: Auto
Encryption: AES
PSK Password: (пароль только из цифр)

Обычная работает без нареканий, а вот гостевая нет - подключение зависает или на "аутентификации" или на "получении IP-адреса". В чем может быть проблема?
  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-27 10:42:30
Тут вообще есть кто живой?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-27 11:11:10
За целый месяц мог бы попробовать обновить прошивку для начала?
У тебя прошивка от июля 2013

На официальном сайте


почти на 2 года старше!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-28 09:19:19
[quote="Boris"]За целый месяц мог бы попробовать обновить прошивку для начала?
У тебя прошивка от июля 2013

На официальном сайте


почти на 2 года старше![/quote]
Мог бы, конечно, но тут в офисе куча народу работает через него, а после обновления еще нужно будет настройки возвращать, все надеялся найти обходное решение. В итоге плюнул, остался после работы на час, сделал. Вроде настройки сбросились, начал подключаться по обычному 2.4 и 5 вайфаю - вообще не цепляется, так же отваливается на авторизации/получении IP. Сбросил настройки еще раз принудительно, настроил - заработало, но гостевой вай-фай все еще не работает.

И тут меня осенило. Похоже проблема в том, что я подключаю данный роутер отдельно как точку доступа (интернет идет в серверной через шлюз), а для этого я отключил DHCP роутера, иначе как сказал настраивавший до меня оборудование парень, что-то там закольцовывалось и инет тупо пропадал на подключенном оборудовании. К роутеру напрямую подключены по кабелю 2 сетевых принтера, остальные подключаются по wi-fi.

Отсюда два вопроса:

1) DHCP действительно надо отключать для работе в режиме точки доступа?

2) Без него гостевая сеть никак не заработает?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-28 09:47:25
И всё это нужно было угадать по первому сообщению? Нужно подкинуть идейку на новую битву экстрасенсов обратиться к тебе за задачками...

Гостевая сеть, как и прочие доп. опции роутеров всегда "смотрят" на WAN порт. Это вполне логично, ведь это роутер , а не точка доступа.
Если нужно точка доступа с гостевой сетью, то вот что надо покупать EAP220

DHCP в режиме точки отключается для того, чтобы в сети не было 2 DHCP сервера. Это вопросик из серии "администрирование сети для самых маленьких".
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-28 09:59:28
[quote="Boris"]И всё это нужно было угадать по первому сообщению? Нужно подкинуть идейку на новую битву экстрасенсов обратиться к тебе за задачками...

Гостевая сеть, как и прочие доп. опции роутеров всегда "смотрят" на WAN порт. Это вполне логично, ведь это роутер , а не точка доступа.
Если нужно точка доступа с гостевой сетью, то вот что надо покупать EAP220

DHCP в режиме точки отключается для того, чтобы в сети не было 2 DHCP сервера. Это вопросик из серии "администрирование сети для самых маленьких".[/quote]
Ну то ж знал, что у тп-линка такие странные особенности. Раз настроенный роутер выдает нормально wi-fi основной, то с какого гостевой смотрит на WAN-порт? Кстати, я когда разбирался с обновлением времени через кнопку Get GMT уже натыкался на эту проблему, но там можно было решить вопрос настройкой маршрута до IP адреса через основной шлюз (не роутера). А для гостевой сети это никак не поправить?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-28 11:05:13
Это вопрос дилетанта. Точка доступа работает на втором уровне модели OSI, роутер на 3м.
Если тебе это о чём-то говорит, ты должен понимать, что на втором уровне, устройство только коммутирует по MAC-адресам, и вообще не работает с IP-адресами.
Если исходить из этого, вполне логично напрашивается вывод - функции IP будут недоступны. Например шейпер скорости, который идёт в настройках гостевой сети.
Но тебе, как разработчику роутеров, очевидно, виднее.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-28 11:45:39
[quote="Boris"]Это вопрос дилетанта. Точка доступа работает на втором уровне модели OSI, роутер на 3м.
Если тебе это о чём-то говорит, ты должен понимать, что на втором уровне, устройство только коммутирует по MAC-адресам, и вообще не работает с IP-адресами.
Если исходить из этого, вполне логично напрашивается вывод - функции IP будут недоступны. Например шейпер скорости, который идёт в настройках гостевой сети.
Но тебе, как разработчику роутеров, очевидно, виднее.[/quote]
Я видимо пропустил на входе форума табличку "Только для профессионалов" и "Не разработчикам роутеров не заходить".

Понятно что вопросы глупые, знай я такие вещи меня бы тут не было, не? Я немного запутался в ваших рассуждениях, допустим точка доступа и роутер работают на разных уровнях модели OSI, но ссылкой выше вы отправили меня конкретно к устройству "точка доступа" - я так понял, что aRCHER c7 ею не является. В любом случае, конкретно основная и гостевая wi-fi сети работают тоже на разных уровнях в пределах одного устройства? Или это какой-то стандарт, что гостевая сеть должна идти только черзе WAN-порт? Судя по тому, что я нагуглил, люди относят это к особенностям архитектуры tp-link.

Ну и еще немного дилентанства на вечер - попробовал подключить кабель, идущий от основного маршрутизатора в WAN-порт, настроил его как Static IP, указав все параметры сети. И гостевая сеть заработала, разумеется, как и другие сети. Только вот данные по ним не передаются, сайты не открываются. Хотя подключенный по кабелю ноутбук, с которого все и настраивал, работает без проблем, все открывается и работает. Где я на этот раз ошибся?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не подключается к гостевой сети
2015-05-28 12:46:00
Поясняю:
У арчера нет режима работы "точка доступа" , есть только Роутер.
Однако это ограничение легко обходится, зная методику работы коммутатора.
Отключаем DHCP, задаём другой ip, подключаем кабель не в WAN а в ЛАН - всё работает.
Но это наш, кустарный метод. Был бы это роутер бизнес сегмента, там мог бы быть отдельный режим работы - Точка доступа. Где могли быть отдельные меню.

По поводу точки, что я советовал.Это как коммутатор, только управляемый, у которого есть функции управляемого коммутатора.
А ещё бывают управляемые коммутаторы с функциями маршрутизации - т.е. маршрутизатор? Практически так.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3101

Ответы: 8

Статьи по теме