Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт
Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт
2015-08-04 09:22:23
Здравствуйте!
Мой провайдер разрешает подключение к протянутому в квартиру ethernet кабелю до 3-х устройств через свитч. Всем подключенным устройствам он выдаёт белый IP. Я подключил к кабелю напрямую без свитча роутер (WAN порт). Т.е. я использую 1 IP. Могу ли я как-то настроить роутер, типа создать виртуальный второй WAN порт на этом реальном порту, чтоб в итоге я получил второй IP адресс? Это было бы удобно, например, если я хочу запустить в домашней сети несколько FTP серверов, чтоб не нужно было придумывать и запоминать для каждого свой порт - у каждого сервера будет свой IP адрес.
Прошивка OpenWRT BarrierBreaker, пакеты, если необходимо, могу дособрать на ПК.
  0      
  0      
#1
Опции
5 Ответить
Re: Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт
2015-08-04 11:38:56
В принципе можно если использовать multiwan, добавить wan1, wan2, wan (зависит как сконфигурируете) будет основным, если пропал инет на wan, то он переходит на wan1, после появления инета на wan он автоматом переходит на wan и если пропал инет на wan и на wan1 он перейдет на wan2 и при появлении инета на wan перейдет на него.
А сразу 3 вместе нельзя. :)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт
2015-08-04 13:17:32
Идея в том, что мой провайдер мне может дать два белых IP, и я их хочу получить включив Ethernet кабель в один физический разъём роутера. Mulltiwan разве для этого, а не для получения интернета от двух провайдеров по двум кабелям и распределения нагрузки между этими двумя каналами?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт
2015-08-04 15:20:42
В таком случае нужен физический свич и два клиента.
Есть роутеры с двумя wan портами, берете его и через свич подключаетесь к wan портам.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт
2015-08-04 18:34:07
А программно реализовать свитч и два "виртуальных" WAN порта за ним можно?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Один провайдер, два белых IP на один реальный WAN порт
2016-03-05 17:34:40
Задача должна свестить к тому, что на WAN2 нужно получить MAC отличный от WAN.
MAC можно поменять командой
ip link set dev интерфейс address XX:XX:XX:XX:XX:XX
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2107

Ответы: 5

Статьи по теме