Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-12 12:35:56
Аппаратная версия устройства: V1
Версия прошивки: 3.13.11 Build 121102 Rel.51321n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Онлайм
Скорость по тарифу: 60Мбит/с

Здравствуйте.
Пытаюсь настроить домашнюю сетку под свои нужды: Сегодня перепрошился, для норм работы ipTV и решил, что надо наконец-то все по человечески настроить.

Основная аппаратная часть: Роутер TPLink TL-WR1043ND V1
Дополнительная аппаратная часть: Свитч TPLink модель не помню (черненький, как на картинке)
Ip адресс - статический

На данный момент все работает прекрасно внутри локальной сети. Но проблема при подключении из вне.

5. NAS intel доступен из вне. (в нутри локалке статичный ip адресс)
8. NAS D-Link доступен в локалке, но не подключается из вне, через интернет
3. Жесткий диск USB подключен к USB порту роутера. В роутере настроил доступ по ФТП. Но подключиться не получается не из вне не из локалки, хотя роутер прекрасно видит диск.


Подскажите пожалуйста, как бы так сделать, чтобы на все устройства я мог заходить из вне.
  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-12 15:13:37
Добрый день.

Для доступа из вне нужно иметь "белый" ip.
Нужно каждому активному МАС адресу присвоить свой ip-адрес.
Для работы FTP нужно пробрасывать 21 порт.
В маршрутизаторе нужно отключать Межсетевой экран.

Эти условия соблюдены?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-12 19:28:25
[quote]Для доступа из вне нужно иметь "белый" ip.[/quote] Что значит белый? У меня статичный IP.
[quote] Нужно каждому активному МАС адресу присвоить свой ip-адрес.[/quote] Это выполнено. Т.е. у двух NAS свои адреса: 192.168.1.1 и 192.168.1.112 USB диску, как я понимаю, ничего прописывать не надо, у него и так адрес самого роутера..
[quote] Для работы FTP нужно пробрасывать 21 порт. [/quote] Это делается в разделе "виртуальные серверы"? А как именно? Я вписываю 21 порт внутрений и внешнии 30001 и 30002 , но при попытке сохранить, мне выдает, что адрес уже занят.
[quote] В маршрутизаторе нужно отключать Межсетевой экран.[/quote] Безопасность стоит по умолчанию. На данный момент у меня доступ есть к одному из устрйоств, которое я вписал в "виртуальные серверы" ... Там где прописано: внешний порт 21 и внутриний порт 21. Если поставить другие порты (внешний 30001 , а внутрений 21) то соединения нет...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-13 00:46:49
Статичный, это еще не значит "белый", может быть и "серый".
http://it-like.ru/belyiy_ip_adres_seryiy/
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-16 05:58:01
[quote]Это делается в разделе "виртуальные серверы"? А как именно? Я вписываю 21 порт внутрений и внешнии 30001 и 30002 , но при попытке сохранить, мне выдает, что адрес уже занят.[/quote] - а Вы какой адрес в настройках указываете? Адрес, присвоенный usb диску?
[quote]Безопасность стоит по умолчанию. На данный момент у меня доступ есть к одному из устрйоств, которое я вписал в "виртуальные серверы" ... Там где прописано: внешний порт 21 и внутриний порт 21. Если поставить другие порты (внешний 30001 , а внутрений 21) то соединения нет...[/quote] - в роутере файрволл отключайте. На компьютерах настраивайте под работу в локальной сети.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-16 14:54:23
[quote="GregoryS"]
Эти условия соблюдены?[/quote]
Судя по всему эти условия соблюдены, т.к. проблем к доступа к NAS intel не возникает.

NFS d-link тоже заработал, пока был дома. Попробовал подключиться к нему из не дома -показывает фигу (возможно он просто уснул)

Жесткий диск WD на 3 ТБ роутер не видит. До этого подключал диск на 1Тб 2.5 формата, завелся без проблем, а с 3 Тб не хочет (диск разделен на два раздела 2 Тб и 1 Тб, в ntfs )
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-16 15:47:15
Диски более 2 ТБайт роутеры не видят.

Доступ к NAS у Вас извне работает или в локалке?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-18 07:56:25
[quote="GregoryS"]Диски более 2 ТБайт роутеры не видят. [/quote] На старой прошивке он его видел. Прошивку обновлял ну русскоязычную ради ipTV. Т.е. он видел после того как я 3Тб разделил на два раздела. На новой прошивке совсем не видит :(
В общем понял, буду на 2 Тб диск покупать специально под это дело (
[quote="GregoryS"] Доступ к NAS у Вас извне работает или в локалке?[/quote] Внутри локалки по локальному ip заходит безпроблем. Когда я дома, по внешнему ip заходит без проблем. Но вот когда я пытаюсь подключиться к нему не из дома, то не подключается .. пишет просто "подключение отсутсвует"..
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите настроить домашнюю сетку (сложно)
2015-11-20 10:04:36
Я извиняюсь за дезинформацию. Винт скорее всего только на 1Тб будет работать.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2047

Ответы: 8

Статьи по теме