Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?
Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?
2019-03-25 06:53:35
Добрый день.
Встал вопрос модернизации домашней WI-FI сети. Хочу сделать бесшовную, но бюджетную.
Брал устройства других производителей - не понравилось. Не понравился подход к реализации, не понравилась поддержка, не понравилась ценовые предложения за решения.
Обратил внимание на EAP115.
Из очевидных плюсов для меня:
- Первое и самое главное - на старте с одной точкой можно работать и дальше со временем (при пополнении бюджета) расширяться.
- Реализация бесшовной сети - нет зверинца в виде висящих на стене разнополых устройств для Wireless.
- Имеется возможность выбора точки для расширения в зависимости от необходимой мощности. В одной комнате поставил - EAP115, в другой EAP225, надо расшириться - поставит EAP110.
- На мой взгляд для домашнего решения перебор с мощностью точек. Мощность EAP лояльнее. Жить и постоянно находится в таком фоне, если идет речь об двух устройствах и покрытии ими более 200 кв.м - самоубийство.
- Бесплатный контроллер для всех точек из одного места.
- Нет ничего лишнего на предмет дополнительных "платных печенек", которые вообще не востребованы, а порой даже иногда сильно мешающих в настройке и работе в виде NAT, Routing из разных мест DHCP и т.д. По крайней мере, при первичной настройке это нигде не вылезло.
- Нет необходимости в WiFI на скорости более 100Mbps. К Интернет-провайдеру подключен на скорости 65 Mbps. Следовательно что-то притащить из интернета на скорости более чем ограниченной провайдером невозможно. Поднять скорость выше до 100Mbps? Не вижу перспективы. Провайдер дает гарантию скорости подключения к его серверу, но не скорости обмена, так как провайдер не отвечает за весь интернет - кто и как там понагородил в маршрутизации между Магаданом и Камчаткой. А внутри квартиры весь крупный контент перетаскивается по проводам в 1Gbps - этого хватает за глаза.
Минусов для себя пока не вижу. Допускаю, что они могут быть, но при первом приближении с ними не встречался, да и планах нет.
Вот по этому поводу и хотел спросить представителя поддержки - с какими очевидными и суровыми минусами я могу встретится в дальнейшем при эксплуатации дома точек для предприятия - EAP и софтверного контроллера Omada, исходя из двух основных требований к сети - должна быть бюджетная и расширяемая? Даже если в общем бюджете будет дорого для разовой покупки (как сейчас для домашних решений), то со временем покупая девайс за девайсом можно расширяться не спеша.
Можно ли закрывать приложение - контроллера точек доступа и выключать компьютер? При первом приближении ничего не происходит, как все работало - так и продолжает работать.
  0      
  0      
#1
Опции
2 Ответить
Re: Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?
2019-03-25 15:09:52
Для домашнего использования точки действительно мощные. Из нюансов- для работы такого функционала, как бесшовный роуминг, порталы аутентификации и некоторых других функций, контроллер должен быть запущен т.е. компьютер выключать нельзя. Вещать сеть и работать для раздачи wifi они будут даже с отключенным контроллером.
Рассмотрите DECO m4, они управляются с телефона, очень просты в настройке и эксплуатации, обладают в т.ч. бесшовным роумингом, комплект из 2 штук стоит около 8000.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?
2019-03-25 15:18:16
Да, еще для домашнего пользования в 2019 выйдут еще более бюджетные модели с mesh, состоящие из роутера и усилителя. Они будут еще бюджетнее. Дат точных пока нет к сожалению.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1164

Ответы: 2