Deco M4 AP медленно открываются сайты

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Deco M4 AP медленно открываются сайты

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Deco M4 AP медленно открываются сайты
Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-06 10:15:39
Конфигурация сети следующая: Internet - router TL-WR1043ND - (к роутеру подключены Deco M4 (main) в режиме AP, switch TP-LINK TL-SG1005D, TV). К switch TP-LINK TL-SG1005D подключен Deco M4 (slave), TV, PC.
При подключении смартфона или планшета по WiFi к Deco M4 очень медленно открываются сайты, а на YouTube очень долгая буферизация. Если отключить и снова включить WiFi на смартфоне всё налаживается и сайты открываются мгновенно. Если смартфоном подключиться к WiFi от роутера TL-WR1043ND, таких проблем не возникает и сайты сразу открываются очень быстро.
Версия прошивки у Deco M4 1.0.6 Build 20181203 Rel. 38849.
Настроек у Deco M4 в режиме точки доступа никаких нет, что можно предпринять? Покупал Deco M4 в надежде улучшить покрытие WiFi дома, а вышло так, что пользоваться новой системой совсем неудобно.
  0      
  0      
#1
Опции
11 Ответить
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-06 12:43:00
[quote=gromichek post_id=71658 time=1554545739 user_id=58424] Конфигурация сети следующая: Internet - router TL-WR1043ND - (к роутеру подключены Deco M4 (main) в режиме AP, switch TP-LINK TL-SG1005D, TV). К switch TP-LINK TL-SG1005D подключен Deco M4 (slave), TV, PC.
При подключении смартфона или планшета по WiFi к Deco M4 очень медленно открываются сайты, а на YouTube очень долгая буферизация. Если отключить и снова включить WiFi на смартфоне всё налаживается и сайты открываются мгновенно. Если смартфоном подключиться к WiFi от роутера TL-WR1043ND, таких проблем не возникает и сайты сразу открываются очень быстро.
Версия прошивки у Deco M4 1.0.6 Build 20181203 Rel. 38849.
Настроек у Deco M4 в режиме точки доступа никаких нет, что можно предпринять? Покупал Deco M4 в надежде улучшить покрытие WiFi дома, а вышло так, что пользоваться новой системой совсем неудобно. [/quote]
Какая скорость по wifi и по LAN на Deco ? (на сайте https://www.speedtest.net/)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-06 14:29:32
Скорость и по LAN и по WiFi через Deco близка предоставленным провайдером 100 Mbit. Даже если точки доступа между собой подключить по WiFi, а к подчинённой Deco к порту LAN подключить настольный компьютер, то на компьютере Интернет просто летает (не оличить от проводного соединения с провайдером). Но на планшете, когда начинают очень медленно открываться сайты, скорость загрузки по Speedtest.net находится близко к 0, а отдача около 90 Mbit. Когда проблемы нет, то на планшете скорость скачивания больше 90 Mbit, а отдача около 90 Mbit.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-06 17:37:42
Нужно посмотреть в момент проблемы, какие ip-адрес, шлюз и DNS получает компьютер, который вы подключаете к проблемной DECO, попробовать зайти через браузер по адресу шлюза, а также выполнить ping до него.
К примеру ping 192.168.0.1 -n 200

пройдут 200 запросов, необходимо посмотреть, какой будет процент потерь

Укажите, сколько у Вас в целом wifi- клиентов.

Я так понимаю, что проблема возникает периодически сразу после подключения устройства. Т.е. подключились к wifi с планшета и сразу видите проблему, затем переподключаетесь и проблема уходит. Или же Вы подключаетесь, пользуетесь какое-то время и спустя некоторое время проблема возникает?
Я так понимаю DECO Вы не перезагружаете, просто переподключаетесь к его сети wifi?

Также схема с ТВ любопытна. У Вас на роутере не выделен порт для IP-TV, в который Вы подключаете свитч?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-06 18:54:27
WiFi клиентов не больше 6, но по моим наблюдениям от количества клиентов проблема не зависит. Может быть подключен только один клиент и медленно открываться сайты. Проблема возникает не всегда, например разблокировал планшет или смартфон, он подключился к DECO и всё работает нормально. А бывает выполнишь те же действия и нет скорости. В этот момент на Youtube видео может несколько секунд буферизироваться, затем начнёт показывать пока буфер не опустошится останавливается и снова подгружает (скорость соединения при этом на планшете 866 Mbit). Тогда если выключить и снова включить WiFi на смартфоне или планшете, то всё начинает работать как надо.
Под IP-TV никаких специальных настроек не сделано и порты не выделены. От провайдера получаю только интернет. До установки DECO в этой сети был установлен второй роутер в режиме точки доступа и WiFi работал хорошо, но без роуминга (ради бесшовного роуминга и покупал DECO).
Шлюзом я так понимаю будет являться мой роутер, а DNS роутер получает от провайдера. Попробую если удастся пропинговать роутер в момент появления проблемы и отпишусь.

Сегодня кокгда начались проблемы выполнил следующие действия:
1. Проверил настройки DNS, адрес DNS как и всегда совпадал с адресом шлюза 192.168.1.1
2. Выполнил ping до 192.168.1.1, потери пакетов не было.
3. Запустил тест скорости на Speedtest.net, скорость скачивания и отдачи была близка к 0.
4. Выключил WiFi на смартфоне и включил снова.
5. Запустил тест скорости на Speedtest.net, скорость скачивания и отдачи была близка к 0.
6. Переключил на смартфоне WiFi на WiFi от роутера.
7. Запустил тест скорости на Speedtest.net, скорость скачивания и отдачи была близка к 100 Mbit.
8. Переключил на смартфоне WiFi на WiFi от DECO.
9. Запустил тест скорости на Speedtest.net, скорость скачивания и отдачи была близка к 100 Mbit.

Вот такие дела. Что интересно при появлении проблемы со скоростью трассировка до сайта Youtube.com не показывает ни каких проблем. Не пойму в чём дело, может несовместимость какая с роутером?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-08 09:04:44
Окей, посмотрим, что будет с пингом до шлюза и другими вопросами из предыдущего сообщения
Я так понял, у Вас установлен роутер перед DECO, значит у DECO Вы выставили режим точки доступа? Или же у DECO режим тоже роутера стоит?
Пинг до каждой из деко тогда тоже выполните.
Можете одновременно несколько окон командной строки открыть и пинговать в них роутер, каждую из DECO и какой-нибудь внешний узел, например yandex.ru
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-08 11:08:52
Да DECO подключены в режиме точки доступа, но в режиме роутера я тоже пробовал подключать - результат тот же. Я через WiFi подключал только смартфоны и планшет, и пинг я выполнял с них. Могу ли я для пингования нескольких узлов использовать компьютер, подключенный кабелем к switch TP-LINK TL-SG1005D, ведь с планшета наверное не выйдет одновременно пинговать разные узлы? Или надо пинговать с устройства на котором проблема в текущий момент?

Сейчас когда остановился WiFi на планшете, выполнил следующее:
На настольном компьютере по LAN одновременно
1. Запустил пинг до шлюза 192.168.1.1 - 200 раз, ни одного пакета не потеряно время ответа <1ms
2. Запустил пинг до Deco (main) 192.168.1.30 - 200 раз, ни одного пакета не потеряно время ответа <1ms
3. Запустил пинг до Deco (slave) 192.168.1.31 - 200 раз, ни одного пакета не потеряно время ответа <1ms
4. Запустил пинг до www.yandex.ru - 200 раз, ни одного пакета не потеряно среднее время ответа 16ms

По окончании проверил пинг с планшета по WiFi
и шлюз и Deco (main) и Deco (slave) не отвечали.

После выключения и включения WiFi на планшете всё восстановилось.

Пробегав целый вечер от одной Deco к другой и запустив десятки раз speedtest, выяснил закономерность, что проблема возникает при переключении мобильного устройства от одного Deco к другому. При этом планшет (Galaxy Tab S2) через несколько секунд восстанавливает нормальную скорость (только однажды WiFi на нём завис наглухо), а смартфон (Galaxy S7) не восстанавливается, пока не выключишь и включишь обратно WiFi. При этом переход от точки к точке происходит очень быстро. Пробовал включать и отключать на Deco быстрый роуминг, но никакого эффекта не заметил, проблема всё равно оставалась.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-11 07:06:54
Больше никаких идей ни у кого нет?

Что-то я разочаровался в этой Deco M4, должна была улучшить покрытие сети и переход от точки к точке, а получилось так, что работает хуже чем связка из двух роутеров TL-WR1043ND (один как роутер, другой как точка доступа). Эти роутеры проработали несколько лет и никогда с ними не возникало проблем. Остаётся надеяться, что производитель наладит работу Deco M4 в следующей прошивке, а пока вынужден использовать TL-WR1043ND. :(
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-11 11:12:15
Окей, а у телефона, который в момент проблемы ничего не пингует какие ip и шлюз?(укажите какой при этом настроен режим на деко, точка доступа или маршрутизатор).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-11 12:15:13
Deco у меня работает в режиме точки доступа, поскольку у меня в сети установлен роутер, получающий интернет от провайдера. В момент проблемы у телефона шлюз не изменяется (192.168.1.0), а IP адрес телефон получает по DHCP от роутера, и за время тестов не менялся. Когда падала скорость на galaxy S7 почи до нуля (speedtest.net) пробовал пинговать смартфон с планшета по WiFi, запустив пинг на 500 раз. Ни один пакет не был потерян, время ответа было около 15ms. Смартфон во время тестов всегда находился в прямой видимости от Deco на расстоянии около 3 м. Уровень сигнала находился в пределах -47...-50dBm и смартфон подключался на частоте 5180MHz, скорость соединения 433 Mbps. Запускаешь speedtest.net пару раз подряд скорость под 100Mbit, а на 3 раз меньше 1Mbit. При подключении WiFi от роутера смартфон подключается на частоте 2412MHz и скорость при тесте поменьше около 65Mbit но работает без проблем и скорость стабильна сколько бы раз не запускал тест.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Deco M4 AP медленно открываются сайты
2019-04-15 17:50:58
Купил новый роутер Archer C6, настроил WiFI и .... получил ту же картину, как и на Deco. Провозился довольно долго, благо настроек у роутера побольше, чем у Deco и обнаружил, что отключение функции (включенной по умолчанию) "NAT boost", похоже исправляет ситуацию и с Deco и с роутером Archer C6. Запускал одновременно на 4 устройствах, подключенных к одной Deco, воспроизведение с YouTube видео в Full Hd и всё работало без запинок. Буду тестить дальше, если будут проблемы, то отпишусь. В старом роутере такой настройки не было.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3224

Ответы: 11